Предприятие на УСН без НДС с ведением бух.учета. Как правильно относить входной НДС на затраты. Например нам оказали услугу: Вариант 1: Одной суммой затраты с НДС - относить на затраты. Вариант 2: Отдельно сумму затрат без НДС и сам НДС - относить на затраты двумя суммами?
Только одной суммой. НДС относится на увеличение стоимости.
Беларусь
Настасья04.05.2011 13:08:53
Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 16.12.2003 № 176 Об утверждении Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость 8. Суммы налога на добавленную стоимость, относимые на увеличение стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав, основных средств и нематериальных активов, списываются с кредита счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» в дебет счетов учета приобретенных товаров, в том числе основных средств, нематериальных активов и материально-производственных запасов, или в дебет счетов учета затрат (по принятым работам, услугам). Указанные суммы налога на добавленную стоимость могут относиться в дебет счетов учета приобретенных товаров, затрат (по работам, услугам) в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» без отражения по счету 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам». Одной суммой, конечно.