...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Татьяна 04.05.2011 13:04:52
Предприятие на УСН без НДС с ведением бух.учета. Как правильно относить входной НДС на затраты. Например нам оказали услугу:
Вариант 1: Одной суммой затраты с НДС - относить на затраты.
Вариант 2: Отдельно сумму затрат без НДС и сам НДС - относить на затраты двумя суммами?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Тумкала 04.05.2011 13:42:34
Только одной суммой. НДС относится на увеличение стоимости.
Беларусь
Настасья 04.05.2011 13:08:53
Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 16.12.2003 № 176
Об утверждении Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость
8. Суммы налога на добавленную стоимость, относимые на увеличение стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав, основных средств и нематериальных активов, списываются с кредита счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» в дебет счетов учета приобретенных товаров, в том числе основных средств, нематериальных активов и материально-производственных запасов, или в дебет счетов учета затрат (по принятым работам, услугам). Указанные суммы налога на добавленную стоимость могут относиться в дебет счетов учета приобретенных товаров, затрат (по работам, услугам) в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» без отражения по счету 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам».
Одной суммой, конечно.
Беларусь
"Анонимно" 04.05.2011 13:08:35
Дт 20,26,44 Кт 60,76 120 (в т.ч.НДС 20)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-3 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru