...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
tasha 04.05.2011 14:42:10
Облагается ли УСН при продаже ин.валюты разница между внебиржевым курсом и курсом Нацбанка? (в валовую выручку не включается выручка от продажи валюты п.2 ст.288)
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
tasha 04.05.2011 16:03:32
Нормы вроде как , не поменялись. Обновить надо запрос, потому как в указанном письме ссылка идет на уже недуйствуеющее положение. Всем спасибо!
Беларусь
Ханума 04.05.2011 15:55:15
Выдержка из письма
« ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 августа 2007 г. № 2-2-18/22154»......

«Прибыль, полученная от продажи валюты, не включается в налоговую базу для исчисления налога при упрощенной системе налогообложения, поскольку не может быть отнесена ни к выручке от реализации товаров (работ, услуг), ни к внереализационным доходам.»

Беларусь
tasha 04.05.2011 15:29:04
Я сама с Аленкой согласна. У себя (не УСН) мы облагаем. Ханума, в кодексе еще есть иные внереализационные доходы:) наверно, туда. ДА и разница курсов по межбанку и нацбанку будет в бухучете не к операционным доходам относиться, а к внереализационным (если это доход).
Беларусь
Ханума 04.05.2011 15:13:59
К внереализационным доходам относятся:«3.17. положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, определяемые в порядке, установленном законодательством;» Не вижу тут переоценки активов, а вижу доход от продажи валюты, который в бухучете относится к операционным доходам.
Беларусь
andrulka 04.05.2011 15:05:34
999 04.05.2011 15:04:16

конечно ОБЛАГАЕТСЯ. читайте НК. Внереализационный доход.
=================
Интересно, в каком пункте это конкретно написано? Приведите цитату :)
Беларусь
999 04.05.2011 15:04:16
конечно ОБЛАГАЕТСЯ. читайте НК. Внереализационный доход.
Беларусь
Аленка 04.05.2011 14:57:31
В выручку не относится но разница между курсом покупки и нац.банком относится к внереализационным доходам и облагается налогом на прибыль, соответственно должна облагаться налогом при УСН. Это мое мнение.
Беларусь
Ханума 04.05.2011 14:53:16
Я считаю, что нет.Так как эта разница не относится к внереализационным доходам, учитываемым при налоге на прибыль (в валовую выручку понятно тоже не относится).
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru