| |
|
|
| |
|
|
Olga V
05.05.2011 10:29:20
|
 |
 |
Скажите, пожалуйста, в каком НПА написано, что молодой специалист по распределению должен устроиться именно на основное место работы, а не по совместительству ?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
06.05.2011 14:55:11
|
 |
 |
Изучите. Тут много раных нюансов. А то устроится по распределение по совместительству , а потом придется выплачивать компенсацию государству за учебу.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 декабря 2007 г. N 1702
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ВЫПУСКНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, ПОЛУЧИВШИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ, СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ИЛИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 14:52:41
|
 |
 |
Контроль за распределением выпускников, перераспределением молодых специалистов, их трудоустройством осуществляют государственные органы, подчиненные или подотчетные Президенту Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, имеющие в своем подчинении учреждения образования.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
06.05.2011 13:57:25
|
 |
 |
Не на полную ставку и совместительство - это две большие разницы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 13:44:49
|
 |
 |
4.2. Возможно ли принять молодого специалиста на работу по распределению не на полную ставку?
Каждая штатная единица (должность), введенная нанимателем в штатное расписание, наполняется определенным объемом должностных обязанностей, которые должен выполнять работник, принятый на данную должность. От размера (кратности, доли) ставки зависит заработная плата работника: тарифная ставка (оклад) работника умножается на величину ставки штатной единицы. При этом каждый наниматель с учетом особенностей деятельности, осуществляемой предприятием, устанавливает размер ставки для каждой штатной единицы. Под размером ставки принято понимать, какой объем работы (должностных обязанностей) поручен работнику, назначенному на соответствующую должность. Законодательством о распределении напрямую не установлены какие-либо правила при определении нанимателем размера ставки той должности, на которую назначается молодой специалист при приеме на работу по распределению. Исходя из того, что одной из целей института распределения является реализация гарантии государства по предоставлению молодому специалисту первого рабочего места после окончания учреждения образования, такому рабочему должна быть обеспечена полная занятость (полная ставка). Вместе с тем при отсутствии прямого указания на это в специальном законодательстве правомерным представляется решение вопроса о размере ставки самим нанимателем исходя из его потребности в том или ином специалисте, а также по соглашению между нанимателем и молодым специалистом в трудовом договоре.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 13:17:03
|
 |
 |
А сын не в состоянии сам разрулить эти вопросы?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 13:13:36
|
 |
 |
Начните с того, что захочет ли предприятие, куда распределили вашего сына брать его по совместительству? Ведь молодым специалистам надо выплачивать кое-что гарантированное государством, обидно тратить деньги, если он не будет работать полный день...
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
06.05.2011 12:57:18
|
 |
 |
Ясно, значит проверяет сам вуз. Стало быть задам вопрос им.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 12:46:38
|
 |
 |
в направлении на распределение есть такая отрывная часть, которая заполняется принявшим предприятием и отправляется обратно в учебное заведение. они и проверяют явку специалистов по распределению. а потом каким-то образом их разыскивают. ну и применяют санкции
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 12:43:49
|
 |
 |
Прочитайте положение о распределении молодых специалистов в РБ. Там все написано.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 11:31:56
|
 |
 |
Можно и на основное устроиться на 0,25 ставки например, если нужна запись в трудовой книге, что работаешь именно по месту распределения.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
06.05.2011 10:41:54
|
 |
 |
пусть в порядке перевода пойдет на новую работу, а если еще не время приступать, пусть перераспределится *** Это да, конечно. Но зачем эти лишние телодвижения, если есть возможность просто прийти на совместительство и все. А кто их проверяет, не знаете ?
Беларусь
|
 |
 |
Карла
06.05.2011 10:34:50
|
 |
 |
пусть в порядке перевода пойдет на новую работу, а если еще не время приступать, пусть перераспределится
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
06.05.2011 9:50:57
|
 |
 |
Такого нигде не написано *** Вот и знакомый юрист так ответил. А кто проверяет, работает молодой специалист по распределению или нет ? Я у проверяющих спрошу.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 9:23:35
|
 |
 |
Такого нигде не написано
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.05.2011 17:25:17
|
 |
 |
fg
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
05.05.2011 11:07:41
|
 |
 |
А куда сына хотят заслать? *** Да никуда, все в Минске. Просто у него было гарантийное письмо для распределения, но он нашел себе другую работу. Теперь по распределению может пойти только совместителем. Ну или надо геморроиться и переводиться на той работе на совместительство.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
05.05.2011 11:03:29
|
 |
 |
срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем *** Спасибо :)), но это не ответ на мой вопрос, потому что по совместительству тоже заключается контракт или трудовой договор.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.05.2011 11:02:30
|
 |
 |
А куда сына хотят заслать?
Беларусь
|
 |
 |
Lenox
05.05.2011 10:48:49
|
 |
 |
п. 5 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702 «Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование»
срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-19
|
|
| |
|
|