Помогите, голова кругом.Контракт у сотрудника заканчивается 21 мая(выходной день), вручили уведомление о прекращении контракта.Написал отпуск с 04.05. Как правильно уволить? Какой должен быть приказ?И когда окончательный расчет? Спасибо.
4. При планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Советом Министров Республики Беларусь осуществляется перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при пятидневной рабочей неделе. При этом, если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется. Так, в связи с переносом рабочего дня со 2 июля на 7 июля 2001 г. для работников, которые будут болеть или находиться в трудовом или социальном отпусках, заканчивающихся до 7 июля, 7 июля является нерабочим днем. Если в связи с производственной необходимостью такой работник при его согласии 7 июля будет привлекаться к работе, то эта работа должна компенсироваться как работа в выходной день. Лицам, у которых временная нетрудоспособность будет приходиться на 2 и 7 июля, пособие следует выплачивать за 2 июля и не выплачивать за 7 июля. В таких случаях в табеле учета использования рабочего времени 2 июля отмечается соответственно как день отпуска или день, пропущенный в связи с временной нетрудоспособностью, а 7 июля - выходной день. С учетом этого на оборотной стороне листка нетрудоспособности в строке «выхадныя днi за перыяд непрацаздольнасцi» 7 июля отмечается как выходной день. В том случае, если временная нетрудоспособность приходится на перенесенный день, который работник уже отработал, пособие за этот день не выплачивается. Например, рабочий день с 24 декабря 2001 г. переносится на 22 декабря. Если работник отработает 22 декабря, а 24 декабря будет временно нетрудоспособным, то пособие ему за 24 декабря выплачиваться не должно. Если согласно графику отпусков работнику, например, с 24 декабря 2001 г. запланирован трудовой отпуск, то в связи с переносом рабочего дня с 24 декабря на 22 декабря этот работник не должен привлекаться к работе 22 декабря. Но если в связи с производственной необходимостью работник (с его согласия) будет привлекаться к работе 22 декабря, ему следует после окончания рабочей недели предоставить два еженедельных дня отдыха 23 и 24 декабря, а начало трудового отпуска перенести на 26 декабря (после праздника «Рождество Христово»).
(Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 25.06.2001 N 75 «Об утверждении Правил планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней») ============================== Ну Вы и доставучая))))
Беларусь
Незнайка05.05.2011 15:28:50
Значит приказ от 29.04. на увольнение 21.05.и на отпуск в кол-ве 17дней и компенсация за 12дней.Правильно?Так а с переносом 02 мая что делать?
Беларусь
"Анонимно"05.05.2011 15:07:00
Для отпуска выходной 21 до лампочки))) Дата окончания отпуска 21 как и дата увольнения.
Беларусь
Незнайка05.05.2011 15:04:32
Может я туплю, но мы вручили уведомление о не продлении контракта, а заявление он написал просто на очередной отпуск.Теперь я должна издать приказ о предоставлении отпуска с 04.05 по 20.05(т.к 21.05 выходной день)на 16 дней и выплатить компенсацию за 12дней.Правильно? А что с переносом 02.05, получается что 14.05 должен выйти на работу или нет?
Беларусь
"Анонимно"05.05.2011 14:59:25
Частью второй статьи 178 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что при увольнении работника по истечении срока действия срочного трудового договора, а на практике это, как правило, контракт, трудовой отпуск (основной и дополнительные отпуска) с последующим увольнением предоставляется в пределах срока срочного трудового договора, контракта. Часть трудового отпуска, выходящего за пределы срока трудового договора, контракта компенсируется в денежном выражении.
(<Дата материала: 20.12.2007> Вопрос: Каковы изменения в регулировании вопросов предоставления трудовых и социальных отпусков?) ============================= Думаю хватит, читайте))))
Беларусь
"Анонимно"05.05.2011 14:55:35
Вопрос: Является ли правильной формулировка в приказе об увольнении «уволить с 10.09.2007», если работник работает в режиме пятидневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье? Увольнение производится в пятницу 07.09.2007.
Ответ: Следует отметить, что по общему правилу увольнение работников производится нанимателем в последний рабочий день, т.е. увольнение не может производится на будущее время, а дата увольнения не может сдвигаться на выходные, как это указано в вопросе. В частности, статьей 50 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) предусмотрено, что при увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). Данная норма подтверждает, что работник увольняется в последний рабочий день, что не позволяет произвести запись, указанную в вопросе. Если трудовые отношения с работником прекращаются в пятницу 7 сентября, то и запись в приказе должна содержать указание на эту дату, а не на 10 сентября. Можно отметить, что в соответствии со статьей 178 ТК по письменному заявлению работника неиспользованный трудовой отпуск может быть предоставлен ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора трудовой отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока договора. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Необходимо обратить внимание, что новая редакция статьи 178 ТК (вступает в силу в 2008 г.) предусматривает несколько иные правила. Так, согласно ей по письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора. При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.
Юрист В.Р.КОВАЛЕВСКИЙ 27.09.2007
Беларусь
"Анонимно"05.05.2011 14:54:19
По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора. При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.
(ст. 178, Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 31.12.2009) «Трудовой кодекс Республики Беларусь»)