| |
|
|
| |
|
|
Займ
05.05.2011 16:53:32
|
 |
 |
Помогите разобраться: может ли физ. лицо (нерезидент) предоставить займ юр. лицу (резидент) в валюте. Нет ли подводных камней? Очень срочно... ПОМОГИТЕ....
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
14.05.2011 14:08:56
|
 |
 |
С 26 февраля 2008 г. в связи со вступлением в силу постановления Правления Нацбанка РБ от 17.12.2007 № 221 «О внесении дополнений и изменений в Правила проведения валютных операций» валютные займы между резидентами, один из которых является физическим лицом, запрещены (подп.31.4 п.31 Правил № 72).
УТВЕРЖДЕНО
Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь
30.04.2004 № 72
ПРАВИЛА проведения валютных операций
31. Использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом на территории Республики Беларусь разрешается в следующих случаях:
31.4. при осуществлении между субъектом валютных операций и физическим лицом валютных операций по предоставлению займов, возврату займов, процентов за пользование ими (за исключением валютных операций, проводимых между субъектом валютных операций – резидентом и физическим лицом – резидентом);
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2011 14:01:10
|
 |
 |
В налоговой прозвучало 2 мнения: 1-е НЕТ, вы не должны удерживать под.налог за возвращенный займ(даже по курсу, оговоренному в договоре), а только % по займу;2-е КОНЕЧНО ДА должны удержать под.налог с разницы между НБ и курсом перечисления. Но они не смогли обосновать свое КОНЕЧНО ДА. И вот что делать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2011 9:45:04
|
 |
 |
Получили займ от физика-нереза 100 000 долларов. Возврат происходит в белках по курсу 5 000. Нужно ли удерживать подоходный у нереза-физики с разницы м/у нацбанком и курсом 5 000? Есть еще мнения?
Беларусь
|
 |
 |
наташа
13.05.2011 16:00:32
|
 |
 |
Получили займ от физика-нереза 100 000 долларов. Возврат происходит в белках по курсу 5 000. Нужно ли удерживать подоходный у нереза-физики с разницы м/у нацбанком и курсом 5 000?
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
07.05.2011 18:03:44
|
 |
 |
ну да, согласен, можно. в голове не так отложилась формулировка. простите
Беларусь
|
 |
 |
Займ
07.05.2011 13:44:48
|
 |
 |
В.Ш. аудитор ___________________ Спасибо Вам и всем за помощь
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш. аудитор
07.05.2011 13:41:31
|
 |
 |
Да, правомерно, как юристы обычно выражаются...
Беларусь
|
 |
 |
Займ
07.05.2011 13:34:17
|
 |
 |
В.Ш. аудитор 07.05.2011 13:30:12 _____________________ мой случай п.8.1 - я получила займ в валюте, а возвращаю в бел. руб., да?
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш. аудитор
07.05.2011 13:30:12
|
 |
 |
Займ 07.05.2011 13:11:51 т.е все-таки можно??? ======================= ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 8. Если иное не определено актами валютного законодательства Республики Бе-ларусь, при совершении валютных операций (кроме валютных операций по экспорту, импорту) между резидентом (кроме банка по банковской операции) и нерезидентом: 8.1. допускается изменение валюты обязательств: при изменении денежных обязательств резидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях; при изменении денежных обязательств нерезидента, выраженных в белорусских рублях, на денежные обязательства, выраженные в иностранной валюте; 8.2. не допускается изменение валюты обязательств: · денежных обязательств резидента, выраженных в белорусских рублях, на де-нежные обязательства, выраженные в иностранной валюте; денежных обязательств нерезидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях.
Беларусь
|
 |
 |
Займ
07.05.2011 13:11:51
|
 |
 |
В.Ш. аудитор 07.05.2011 13:05:35 ________________________________ т.е все-таки можно??? Вы меня успокоили. Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш. аудитор
07.05.2011 13:05:35
|
 |
 |
Нормативка под рукой, пожалуйста:
ГЛАВА 4 ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ - РЕЗИДЕНТАМИ И СУБЪЕКТАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ - НЕРЕЗИДЕНТАМИ 23. При проведении валютных операций между субъектом валютных операций – резидентом и субъектом валютных операций – нерезидентом разрешается использование белорусских рублей: в безналичном порядке – при проведении всех валютных операций; в наличной форме – в соответствии с законодательством Республики Беларусь. (Пункт 23 -- в редакции постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 11.11.2009 № 183, рег. № 8/21667 от 07.12.2009)
Беларусь
|
 |
 |
Займ
07.05.2011 12:40:50
|
 |
 |
Макс Фактор 07.05.2011 9:29:00 _________________________________ Вы меня напугали, мы как раз таки в договоре займа предусмотрели возврат бел. руб. и хотим этими деньгами как раз таки импорт оплатить, звонила в банк сказали можно, а теперь читаю 72-е правила - нельзя, ой как быть, а мы после праздников уже хотим все это проделать....
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
07.05.2011 9:29:00
|
 |
 |
можно так делать. сам ни раз делал от россиянина-друга и потом предоплату по импорту даже проводил. 72-ые правила не запрещают. . НПТ, привет, белками заем нельзя вернуть, нет нормативки под рукой, кажется подпункт 8.2 72-ых правил.
Беларусь
|
 |
 |
Я
06.05.2011 12:44:36
|
 |
 |
Почему нельзя если учредитель, можно передать в безвозмездное пользование, мало того ЧУП является юридическим лицом и там наверняка есть директор или бухгалтер, вот они договор займа и подпишут по доверенности.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 11:45:10
|
 |
 |
Вадим 06.05.2011 10:19:34
автор, смотрите, чтобы займодавец случайно не учредитель ЧУП оказался...сам с собой договор займа _____________________ нельзя?
я не юрист, конечно, но как помню - нельзя ГК РБ Статья 169. Недействительность сделки, не соответствующей законодательству
Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения
вот еще нашла РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2 мая 2005 г. № 03-24/850 О РАЗЪЯСНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ Вопрос 3. В соответствии с пунктом 1 статьи 760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Правомерно ли предоставление займа учредителем учрежденному им унитарному предприятию либо учреждению?
Ответ на третий вопрос. Исходя из существа договора займа, приведенного пунктом 1 статьи 760 ГК, следует, что деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, передаются заемщику в собственность. В соответствии с положениями пункта 1 и 2 статьи 113 ГК унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. При этом имущество унитарного предприятия находится в государственной собственности либо частной собственности физического или юридического лица и принадлежит такому предприятию, в частности, на праве хозяйственного ведения. Согласно статье 277 ГК за учреждением имущество закрепляется на праве оперативного управления. Способы приобретения права хозяйственного ведения и оперативного управления закреплены в статье 280 ГК, согласно положениям пункта 2 которой имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договорам или иным основаниям, поступает в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном законодательством для приобретения права собственности. Таким образом, с правовой точки зрения, природа договора займа (поступление денежных средств или других вещей в собственность заемщика) противоречит правовому режиму имущества, принадлежащего унитарному предприятию или учреждению на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В связи с чем, полагаем, что для использования договора займа в правоотношениях юридических лиц с указанной организационно-правовой формой нет оснований
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 10:24:14
|
 |
 |
«Анонимно» 06.05.2011 10:14:28 Налоги нужно платить займополучателю с перечисленных процентов(подоходный), когда идет возврат займа ___________________________ Только с процентов??? А не с суммы займа?
Беларусь
|
 |
 |
Вадим
06.05.2011 10:19:34
|
 |
 |
автор, смотрите, чтобы займодавец случайно не учредитель ЧУП оказался...сам с собой договор займа _____________________ нельзя?
Беларусь
|
 |
 |
123
06.05.2011 10:16:54
|
 |
 |
Если срок договора займа не превышает 180 дней, то это текущие операции, если больше, то операции связанные с движением капитала... Какая разница? На что это влияет??
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 10:16:37
|
 |
 |
автор, смотрите, чтобы займодавец случайно не учредитель ЧУП оказался...сам с собой договор займа
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 10:14:28
|
 |
 |
Налоги нужно платить займополучателю с перечисленных процентов(подоходный), когда идет возврат займа
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-34
|
|
| |
|
|