...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НИК 06.05.2011 14:00:37
Подскажите!Рабозаю замом на собственном ЧУПе.Хочу оформить свою легковую машинку на контору,что бы списывать бензин,запцацки,если можно,то еще и компенсацию какую-нибудь получать.Вопросы такие:1.Нужно ли оформлять путевой и какой формы?2.Как списывать бензин? 3.Если машина используется в нерабочее время,как учитывать?Заранее спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
НИК 06.05.2011 18:01:50
Огромное спасибо всем ответившим!
Беларусь
"Анонимно" 06.05.2011 16:27:42
НИК, на сайте есть поиск... миллионный раз одно и то же...

1) а/м по акту передается предприятию на время договора.
договор аренды - см. Гражд. кодекс, глава «Аренда» - получите арендную плату по договоренности сторон, мелкий ремонт и ГСМ по путевым листам - затраты предприятия.

2) а/м по акту передается предприятию на время договора.
договор безв. пользования, см. Гражд. кодекс, дог. ссуды - без платы вам, опять же поддержание в испр. состоянии и ГСМ по путевым листам - затраты предприятия.

3) использование личного имущества работника в служ. целях - ст.106 Трудового кодекса
Размер денежной компенсации при договоре использования ЛИЧНОГО а/м работника (а/м остается личным имуществом самого физ.лица, остается в его личном пользовании/владении/распоряжении, а не передается предприятию, как это происходит в случае закл. гражданско-правовых договоров в соотв. с Гражданским кодексом - дог. ссуды(безв.пользования) или договору аренды), в данном случае это договоренность в рамках отношений наниматель-работник, в рамках трудового законодательства, Трудового кодекса, ст.106) - слова
размер «по договоренности» означает:
«необходимо отметить, что указанная норма cт.106 ТК не говорит о том, что работник обязан получать компенсацию за использование собственного имущества для нужд нанимателя. Это его право, а не обязанность.
В связи с этим компенсация может и не выплачиваться».
т.е. размер договорной, обязательная оценка не нужна, слово «износ» в тексте ст.106 ТК не тождественно бухгалтерским терминам «амортизация», «износ», хотя можно и определить ДОГОВОРенностью, как определять/рассчитать разумную сумму денежной компенсации, а можно определить в твердой договорной, можно вовсе ноль.
поскольку поездки на данном а/м осущ. и по личным, и по служебным делам, то надо разделять, вести учет затрат (километраж, расход ГСМ) на служебные поездки.
ГСМ (согласно данным путевых листов, где учит. расход в производственных целях) - это затраты предприятия.
Ремонт нельзя, т.к. а/м не явл. ОС предприятия, а явл. личным имуществом физ.лица, работник сам распоряжается своим автомобилем, иногда осуществляя на нем поездки по служ. необходимости при исполнении своих трудовых функций, т.е. за такое использование в служ. целях ему может выплачиваться ден. компенсация.
Беларусь
НИК 06.05.2011 15:47:02
Норма есть-12,4 литра.Крайслер 300С.А можно ли запцацки списывать и какую-то компенсацию получать?И как учесть рабочее-неробочее время?
Беларусь
Aligator 06.05.2011 15:42:40
Лучше наймите толкового буха на полдня, который вам всё сделает и объяснить. а дальше сами уже будете.
Беларусь
Татанка 06.05.2011 15:29:48
По п.2, - уточняю, списываете бензин, конечно, по фактическому расходу, но норму нужно устанавливать
Беларусь
Татанка 06.05.2011 15:27:44
1) Если хотите списывать бензин, то нужно оформлять путевой. Форма 7 подойдет (на 11 дней которая)
2) Бензин нужно списывать по норме. Смотрите марку авто, двигатель, мощность и ищите в сборниках норм расхода топлива. Если Вашего авто нет, то звоните в Транстехнику, узнаете порядок действий для разработки норм топлива.
3) Для того, чтобы использовать машину в нерабочее время, заключаете договор об использовании личного а/м в служебных целях, в котором указываете компенсацию за износ а/м.
Это если в двух словах.
Беларусь
НИК 06.05.2011 15:06:46
Расскажите,пожалуйста!!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru