Подскажите!Рабозаю замом на собственном ЧУПе.Хочу оформить свою легковую машинку на контору,что бы списывать бензин,запцацки,если можно,то еще и компенсацию какую-нибудь получать.Вопросы такие:1.Нужно ли оформлять путевой и какой формы?2.Как списывать бензин? 3.Если машина используется в нерабочее время,как учитывать?Заранее спасибо.
НИК, на сайте есть поиск... миллионный раз одно и то же...
1) а/м по акту передается предприятию на время договора. договор аренды - см. Гражд. кодекс, глава «Аренда» - получите арендную плату по договоренности сторон, мелкий ремонт и ГСМ по путевым листам - затраты предприятия.
2) а/м по акту передается предприятию на время договора. договор безв. пользования, см. Гражд. кодекс, дог. ссуды - без платы вам, опять же поддержание в испр. состоянии и ГСМ по путевым листам - затраты предприятия.
3) использование личного имущества работника в служ. целях - ст.106 Трудового кодекса Размер денежной компенсации при договоре использования ЛИЧНОГО а/м работника (а/м остается личным имуществом самого физ.лица, остается в его личном пользовании/владении/распоряжении, а не передается предприятию, как это происходит в случае закл. гражданско-правовых договоров в соотв. с Гражданским кодексом - дог. ссуды(безв.пользования) или договору аренды), в данном случае это договоренность в рамках отношений наниматель-работник, в рамках трудового законодательства, Трудового кодекса, ст.106) - слова размер «по договоренности» означает: «необходимо отметить, что указанная норма cт.106 ТК не говорит о том, что работник обязан получать компенсацию за использование собственного имущества для нужд нанимателя. Это его право, а не обязанность. В связи с этим компенсация может и не выплачиваться». т.е. размер договорной, обязательная оценка не нужна, слово «износ» в тексте ст.106 ТК не тождественно бухгалтерским терминам «амортизация», «износ», хотя можно и определить ДОГОВОРенностью, как определять/рассчитать разумную сумму денежной компенсации, а можно определить в твердой договорной, можно вовсе ноль. поскольку поездки на данном а/м осущ. и по личным, и по служебным делам, то надо разделять, вести учет затрат (километраж, расход ГСМ) на служебные поездки. ГСМ (согласно данным путевых листов, где учит. расход в производственных целях) - это затраты предприятия. Ремонт нельзя, т.к. а/м не явл. ОС предприятия, а явл. личным имуществом физ.лица, работник сам распоряжается своим автомобилем, иногда осуществляя на нем поездки по служ. необходимости при исполнении своих трудовых функций, т.е. за такое использование в служ. целях ему может выплачиваться ден. компенсация.
Беларусь
НИК06.05.2011 15:47:02
Норма есть-12,4 литра.Крайслер 300С.А можно ли запцацки списывать и какую-то компенсацию получать?И как учесть рабочее-неробочее время?
Беларусь
Aligator06.05.2011 15:42:40
Лучше наймите толкового буха на полдня, который вам всё сделает и объяснить. а дальше сами уже будете.
Беларусь
Татанка06.05.2011 15:29:48
По п.2, - уточняю, списываете бензин, конечно, по фактическому расходу, но норму нужно устанавливать
Беларусь
Татанка06.05.2011 15:27:44
1) Если хотите списывать бензин, то нужно оформлять путевой. Форма 7 подойдет (на 11 дней которая) 2) Бензин нужно списывать по норме. Смотрите марку авто, двигатель, мощность и ищите в сборниках норм расхода топлива. Если Вашего авто нет, то звоните в Транстехнику, узнаете порядок действий для разработки норм топлива. 3) Для того, чтобы использовать машину в нерабочее время, заключаете договор об использовании личного а/м в служебных целях, в котором указываете компенсацию за износ а/м. Это если в двух словах.