| |
|
|
| |
|
|
Fil
10.05.2011 17:07:42
|
 |
 |
Указ № 181 от 10 мая 2011 года. Применение ЕТС для оплаты труда работников, нанимателями которых являются коммерческие организации будет носить рекомендательный характер. Указ вступает в силу с 1 июня текущего года. «Рекомендательный характер применения ETC не приведет к полной отмене ее использования при выборе систем оплаты труда. Наниматель вправе самостоятельно определять эти условия – либо на основе ETC, либо без нее». Указом расширяются права нанимателей по начислению стимулирующих выплат работникам (премии, надбавки), а также сняты ограничения по таким выплатам. Документ также содержит нормы, не допускающие снижения нанимателем заработной платы работников на момент введения новых условий оплаты труда. http://www.president.gov.by/press118427.html#doc
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
06.06.2011 10:44:08
|
 |
 |
отмена ограничений по начислению зарплат действует только с июня (на июньскую зарплату) или можно на майскую зарплату уже применять так?
Беларусь
|
 |
 |
Юра
11.05.2011 22:07:28
|
 |
 |
«Анонимно» 11.05.2011 11:21:45 Юра 11.05.2011 9:47:14
Юра, раньше мы все искали лазейки, что бы все эти премии включить в себестоимость. Из этого указа не пойму что учитывать при налогообложении... п. 2.3. написан для определенной категории, но не для всех. Как юрист прокоментируйте пожалуйста указ в разрезе моего вопроса. ___ все - затраты, что тут комментировать, если только вы не монополист. «Анонимно» 11.05.2011 17:48:14 Чудный вопрос утонул Как осовременивать при начисл отпускных, если нет тар ставки 1 разр? ____ так же как и раньше осовременивали, только теперь если будете устанавливать персонально, то и осовременивать будете персонально.Скажем, так скорее всего предусмотрят в Инструкции, хотелось бы, чтобы предусмотрели :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 21:48:48
|
 |
 |
11.05.2011 Зарплате дали полную свободу? Александр Лукашенко предоставил право коммерческим организациям и инд. предпринимателям не применять единую тарифную сетку Республики Беларусь, а также снял ограничения по размерам премий и надбавок.
В первый после праздников рабочий день Александр Лукашенко подписал Указ № 181 от 10 мая 2011 г. «О некоторых мерах по совершенствованию гос. регулирования в области оплаты труда», который дал хозяйствующим субъектам почти неограниченную свободу по выбору способа установления заработных плат работникам.
В п.1 документа коммерческим организациям и инд. предпринимателям предоставляется право самостоятельно принимать решения о применении Единой тарифной сетки работников РБ при определении условий оплаты труда работников. Теоретически с 01.06.2011 года, когда указ вступит в силу, наниматели при приеме сотрудника на работу могут просто согласовать с ним уровень заработной платы, не оглядываясь на тарифную ставку, тарифные разряды и коэффициенты. Но это в теории. В практике могут возникнуть некоторые сложности. Ведь согласно п.п.2.1 документа такие наниматели обязаны будут обеспечить «установление гибких условий оплаты труда, направленных на усиление материальной заинтересованности работников в повышении производительности труда и максимально учитывающих сложность выполняемых работ, уровень квалификации, эффективность, качество и условия труда, а также вклад каждого работника в общие результаты деятельности, его предприимчивость, творческий подход». Что скрывается за этими красивыми и, в общем-то, правильными словами, пока сложно сказать. Наниматель и так заинтересован и в стимулировании производительности труда работников, и в установлении гибких условий оплаты труда, учитывающих квалификацию работников. Скорее всего, в ближайшее время стоит ожидать новые нормативные акты Совмина или Минтруда, разъясняющие и формализующие озвученные положения указа. И как не раз уже бывало, не исключена ситуация, что чиновники потребуют такой пакет документов, подтверждающих установление «гибких условий оплаты труда» и «направленность на усиление материальной заинтересованности работников», что в результате нанимателю проще будет оставить все как есть.
Еще одним подводным камнем могут стать нормы указа, устанавливающие, что «тарифные ставки (оклады) работников коммерческих организаций повышаются нанимателями в зависимости от эффективности хозяйствования и в пределах имеющихся финансовых возможностей, если иное не установлено Президентом РБ».
С одной стороны, опять же не понятно, что имеется в виду под словосочетанием «в пределах финансовых возможностей»? Какие это должны быть возможности и по каким критериям они определяются? Скорее всего, в ближайшее время следует ожидать установление конкретных ограничений на рост тарифных ставок (окладов). Например, в условиях кризиса вполне обоснованным смотрелся бы запрет на рост окладов при росте убытков у субъекта хозяйствования. С другой стороны, бизнес всегда напрягают в нормативных актах оговорки типа «если иное не установлено президентом Республики Беларусь», который не минул и этот, в общем-то прогрессивный, указ. Как говорится, Бог дал, Бог взял. Так и бизнес будет жить в ожидании момента, когда же он возьмет все обратно.
Из позитивного, безусловно, следует отметить тот момент, что указом отменен Декрет от 23.01.2009 № 2 «О стимулировании работников организаций отраслей экономики», которым были установлены ограничения на выплаты стимулирующего характера (премии и надбавки). Поэтому, судя по всему, размер премий и надбавок с первого июня будет не ограничен, и эти выплаты будут полностью относиться на затраты, уменьшающие налогооблагаемую базу. Исключение составят лишь организации, включенные в Гос. реестр субъектов естественных монополий, у которых стимулирующие выплаты будут ограничены 80% суммы заработной платы. Александр Сацук Источник: ej.by
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
11.05.2011 18:15:44
|
 |
 |
«Анонимно» 11.05.2011 17:48:14 Чудный вопрос утонул Как осовременивать при начисл отпускных, если нет тар ставки 1 разр? _______________ и что тут чудного ? пропишут значит новый порядок расчёта отпускных..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 18:08:26
|
 |
 |
Как осовременивать при начисл. отпускных, если нет тар.ставки 1 разр? __ :-) Эд 10.05.2011 17:27:07 Сейчас у народа опять пойдёт головняк, аналогичный тому, как после отмены пост. №183 :))) Юра 11.05.2011 9:47:14 ЕТС ведь есть, можно ее применять, кто хочет, да и будут применять или собственные системы оплаты труда разрабатывать: любая компания рано или поздно уходит от зарплаты «от балды» к каким-то правилам и порядку.
«Рекомендательный характер применения ETC не приведет к полной отмене ее использования при выборе систем оплаты труда. Наниматель вправе самостоятельно определять эти условия – либо на основе ETC, либо без нее».
«5. Совету Министров РБ в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации».
Беларусь
|
 |
 |
Fil
11.05.2011 17:54:42
|
 |
 |
Вот и я второй день не могу ответить на этот вопрос. Наверное будет известно после принятия в течение 3-х месяцев постановления Совмина.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 17:48:14
|
 |
 |
Чудный вопрос утонул Как осовременивать при начисл отпускных, если нет тар ставки 1 разр?
Беларусь
|
 |
 |
МОХ_Главбуся
11.05.2011 15:52:22
|
 |
 |
Если пользоваться гос.ЕТС, то скорее всего будут проверять соответствие...А если проверка - возможны и санкции. У меня тоже большая структура, хоть и удалённо работающая. Но как-то по управленческому учёту платим и никто не возмущался пока. Без ЕТс обходимся вообщем.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 15:24:16
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
11.05.2011 12:42:48
|
 |
 |
Коммерческим организациям теперь в себестоимость можно включать все премии и надбавки (стимулирующие выплаты), ограничение 80% снято.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 11:45:25
|
 |
 |
Эд 11.05.2011 11:31:54 Про естественные монополии:
Спасибо Эд, но про эти монополии ссылка была ниже, кое-как разобрались. Чё в себестоимость включать?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
11.05.2011 11:31:54
|
 |
 |
Про естественные монополии:
Закон «О естественных монополиях»:
Статья 3. Сферы деятельности субъектов естественных монополий
Сферами деятельности субъектов естественных монополий признаются: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по магистральным и распределительным трубопроводам; передача и распределение электрической и тепловой энергии; централизованное водоснабжение и водоотведение; услуги электрической и почтовой связи общего пользования; услуги, оказываемые коммуникациями железнодорожного транспорта, обеспечивающими движение транспорта общего пользования, управление движением поездов, железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, аэропортов; обслуживание и эксплуатация воздушных трасс сообщения, управление воздушным движением.
Пост. МЭ от 29.04.2003 N 98 (в ред. от 23.04.2010) «Об утверждении Положения о Государственном реестре субъектов естественных монополий»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 11:28:20
|
 |
 |
«Анонимно» 11.05.2011 11:24:17
то включать в затраты, учитываемые при налогообложении он может любые премии и надбавки без ограничения. _____________________
Как бы не так, в Указе написано, что премии на себестоимость - не более 80% от начисленной зарплаты! ---------------------------------
внимательно читайте Указ, это касается лишь естественных монополий
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 11:24:17
|
 |
 |
то включать в затраты, учитываемые при налогообложении он может любые премии и надбавки без ограничения. _____________________
Как бы не так, в Указе написано, что премии на себестоимость - не более 80% от начисленной зарплаты!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 11:21:45
|
 |
 |
Юра 11.05.2011 9:47:14
Юра, раньше мы все искали лазейки, что бы все эти премии включить в себестоимость. Из этого указа не пойму что учитывать при налогообложении... п. 2.3. написан для определенной категории, но не для всех. Как юрист прокоментируйте пожалуйста указ в разрезе моего вопроса.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся-МОХ
11.05.2011 11:20:07
|
 |
 |
Вряд ли наш шеф пойдет на отмену ЕТС.Все-таки производство.Не надо людям объяснять, почему разная зар-плата.Работяги гай поднимут, ежели что.А у нас они квалифицированные.Итак скандал с 49 Указом- почему этим дали, а этим-нет.Ведь зарплата в локальной сети, как не скрывай свою, достаточно народу ее все равно видит, а значит, все, как в колхозе все знают : ( На деревне не скрыться, не спрятаться : )
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 11:08:57
|
 |
 |
Готовимся к гиперинфляции!? Зарплату будем менять каждый месяц,выплачивать 2 раза в месяц минимум. Штатное менять будет некогда. Успеть бы деньги отоварить.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 10:53:07
|
 |
 |
т.е. если субьект хозяйствования не перекачивает нефть, не распространяет эл/энергию и т.п., то включать в затраты, учитываемые при налогообложении он может любые премии и надбавки без ограничения. Так что-ли?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 10:50:55
|
 |
 |
И как будем зп осовременивать при отпусках если убрать ставку 1 разряда в конторе?))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 10:41:29
|
 |
 |
МОХ:... и вообще его иметь __________________________
И это говорит супер-пупер-мега-бух?)))) Да и еще управленческим учетом ругается)))))
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-32
|
|
| |
|
|