 |
С 18 мая 2011 года ставка рефинансирования Национального банка повышается на 1 процентный пункт и составит 14 процентов годовых. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Национального банка со ссылкой на постановление правления банка от 11.05.2011 № 172. «Данное решение принято с учетом значительного роста в нынешнем году потребительских цен в Республике Беларусь, - говорится в сообщении пресс-службы. - Повышение уровня ставки рефинансирования, а соответственно и процентной ставки по вкладам, усилит защиту рублевых депозитов от обесценивания, увеличит их доходность, а также будет способствовать стимулированию притока денежных средств в банки. Это положительно скажется на расширении ресурсной базы кредитно-финансовых учреждений и их возможностях по удовлетворению спроса населения и предприятий на банковские услуги». С начала года ставка рефинансирования выросла на 3,5%. http://www.nbrb.by/press/?nId=721
Беларусь
|
 |