Подскажите, пожалуйста! У меня давно не было кассы и я как-то и не следила за изменениями по кассе, а сейчас возникла необходимость. Вопрос 1. У нас Частное предприятие и в банке оформлена подпись одного только директора. В банке нам сказали, что в чековой книжке будет расписываться только директор. А кто должен в этом случае подписывать приходный и расходный кассовый ордер? Главный бухгалтер и кассир? Или директор? Вопрос 2. Кассиром же не может быть главный бухгалтер? Надо приказом оформлять второго бухгалтера, что она исполняет обязанности кассира?
А пока автоматически эти обязанности выполняет гл.бух. __________________________________________________.. __ Как это автоматически выполняет главбух. Вот я сейчас нашла в Консультате: п.67 Постановления от 17.01.08 в ред.от 12.10.10 «... Руководителям, БУХГАЛТЕРАМ, работникам юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, ПОЛЬЗУЮЩИМСЯ ПРАВОМ ПОДПИСИ КАССОВЫХ ДОКУМЕНТОВ, ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ КАССИРА, за исключением случаев, когда в штате нет другого лица, на которое можно возложить обязанности кассира. Возможность возложения обязанностей кассира на отдельных работников определяется юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом самостоятельно.
Если в штате нет такой должности как «кассир», то главный бухгалтер может быть кассиром и ставить обе росписи, это не нарушение. А почему если есть второй бухгалтер, то он должен расписываться, он ведь тоже не кассир? Нужно внести обязанности кассира в его должностную инструкцию и пусть он расписывается. А пока автоматически эти обязанности выполняет гл.бух.
Беларусь
Автор11.05.2011 17:08:11
А почему тогда многие говорят, что главный бухгалтер не может быть кассиром? Я и раньше такое слышала. Может, это раньше так было? Разве будет правильно, если в ПКО и РКО будут стоять две мои подписи- и как главбуха, и как кассира, если в штате есть обычный бухгалтер?