...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Займ 11.05.2011 17:32:22
Помогите, пожалуйста!
Нам по договору займа ФИЗИЧЕСКОЕ лицо-нерезидент положил деньги на наш счет в российских рублях. По договору займа мы возвращаем ему долг в белорусских рублях. Этим договором предусмотрены еще и проценты.
В связи с этим возникает вопрос. Должны ли мы платить налог на доходы иностранного нерезидента с суммы уплачиваемых ему процентов? И если да, то должны ли мы у него удержать сумму налога на доходы?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
FD 23.06.2011 16:17:00
Эта суммовая разница все-таки учитывается при налогообложении или нет (тем паче займ вносился и возвращался в рекордно короткие сроки, то есть им фактически не воспользовались)?
Беларусь
"Анонимно" 23.06.2011 16:12:27
на расходы
Беларусь
FD 23.06.2011 16:06:22
И, кстати, куда эту разницу между курсами закрыть:
Допустим, и при выдаче займа, и при возврате курс НБ = 5000 за 1$, договорной курс =6500 за 1$
Д50 К66 100$ х 5000 = 500 000
Д66 К50 650 000
??? К66 150 000
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 15:29:19
Таким образом, если выплаченный Обществом физическому лицу – резиденту РФ в белорусских рублях доход, определенный по курсу указанному в договоре, превысит доход, определенный по курсу НБ на дату его возврата, то такой доход подлежит налогообложению.
---------------------------------------
ОПА...и что теперь
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 13:43:05
автору 08.06.2011 13:10:23

Подоходный платится еще и с суммы разницы между договорным курсом и курсом нацбанка...Ответ налоговой:ООО «Мининвестэлектро»: Общество получило займ от физического лица – резидента РФ 100 000 долларов США. Возврат займа в соответствии с договором происходит в белорусских рублях по оговоренному курсу, отличному от курса Нацбанка РБ. Нужно ли удерживать подоходный налог у нерезидента с разницы между курсом Нацбанка РБ и курсом, установленным в договоре займа?

Шевченко С.А.: Да, подоходный налог в данном случае удержать следует. Для целей налогообложения денежные средства, возвращаемые физическому лицу – резиденту РФ во исполнение условий договора займа, являются его доходом. При этом такой доход не признается объектом налогообложения подоходным налогом, если сумма возвращаемых физическому денежных средств не превышает суммы денежных средств, переданных им ранее Обществу в заем.

Таким образом, если выплаченный Обществом физическому лицу – резиденту РФ в белорусских рублях доход, определенный по курсу указанному в договоре, превысит доход, определенный по курсу НБ на дату его возврата, то такой доход подлежит налогообложению.
-------------------
http://www.buh.by/mes.asp?t=249544
Беларусь
"Валютчик" поневоле 07.06.2011 16:59:31
удерживать надо однозначно по ставке 12%. Т.е. расчитываете сумму причитающихся %, удерживаете 12% и перечисляеете их в налоговую. Оставшуюся сумму - физику отдаете.
Беларусь
Алекс 16.05.2011 22:48:48
а если физ.лицо в обменник сдает по 4000, тоже с разницы налог уплачивает?!
Беларусь
ну просто так 16.05.2011 21:14:53
Фигня, я всё равно сижу на своем сукУ и каркаю.
Беларусь
"Анонимно" 14.05.2011 15:13:35
Витаминка 12.05.2011 14:44:57

Взяли у нереза валютный заем. Хотим вернуть бел.рублями. Можем ли мы установить любой курс пересчета? Или только нацбанк? Или еще какой?
Юриста в помощь, к сожалению, нет...

«Анонимно» 14.05.2011 14:52:44

Займ 05.05.2011 16:53:32

Помогите разобраться: может ли физ. лицо (нерезидент) предоставить займ юр. лицу (резидент) в валюте. Нет ли подводных камней? Очень срочно... ПОМОГИТЕ....
-----------------------------------------

«Анонимно» 14.05.2011 14:01:10

В налоговой прозвучало 2 мнения: 1-е НЕТ, вы не должны удерживать под.налог за возвращенный займ(даже по курсу, оговоренному в договоре), а только % по займу;2-е КОНЕЧНО ДА должны удержать под.налог с разницы между НБ и курсом перечисления. Но они не смогли обосновать свое КОНЕЧНО ДА. И вот что делать?

http://www.buh.by/mes.asp?t=247615&b=1
Беларусь
В.Ш. аудитор 14.05.2011 12:41:16
ВЫДНО...

Может про дно подумал и нажал на не ту кнопочку, но скорее читать надо -- видно.
Беларусь
В.Ш. аудитор 14.05.2011 12:20:02

ну просто так 13.05.2011 22:31:54
…в лом считать «разницу в курсах» при пересчете в белорусский рубль, но на глаз видно что всё нормально для примера…
============================================

С точки зрения нормальной (рыночной) экономики, вне всяких сомнений ДОХОДА нет. Вернули нерезиденту займ (его кровные), без процентов даже, но по реальному курсу и, какой еще может быть налог, подоходный.
А вот при нашем административно, НБ РБ, установленном курсе, да и, когда в результате, все это ОТРАЖЕНО И НАГЛЯДНО ВЫДНО в бухучете, то свечка не нужна, а нужна, токмо административно-налоговая волюшка. А ЕЕ «родимой» ИМ бывает, что и не занимать.
Так что, еже ль что, то я не в ответе.
И, если придеться судиться, так это когда будет хороший юрист и судья с нормальными рыночным пониманием, то тогда вероятно и докажут, что белое оно и есть белое.
Беларусь
Юра 14.05.2011 10:35:29
pininfarina 13.05.2011 21:29:18

Получили займ от физика-нереза 100 000 долларов. Возврат происходит в белках по курсу 5 000. Нужно ли удерживать подоходный у нереза-физики с разницы м/у нацбанком и курсом 5 000?
___________
Разбиралась с этим вопросом сразу как проскочила такая схема). Конечно Вы платите за нереза этот ПН. У него есть доход - разница между договорным курсом и НБ. Вот отсюда и ПН. Конечно, если он Вам предоставит справку, что он у себя на Родине заплатит, то тогда спите спокойно... Но он такой не предоставит(((
____
почему конечно платите?
Беларусь
,нпт - pininfarina 13.05.2011 22:34:48
pininfarina 13.05.2011 21:29

Разбиралась с этим вопросом сразу как проскочила такая схема). Конечно Вы платите за нереза этот ПН. У него есть доход - разница между договорным курсом и НБ. Вот отсюда и ПН.

это не доход в понимании дохода для исчисления подоходного налога!
смотрите Налоговый Кодекс РБ.
Беларусь
ну просто так 13.05.2011 22:31:54
В.Ш. аудитор 13.05.2011 17:48:49
И то, что нормотворцы оговорив проценты в качестве дохода, возможно пропустили слово доходы от разницы в курсах (договорный курс), не есть факт, что эти самые нормотворцы и их юридические ЭКСПЕРТЫ, не признают наличие пробела по данному вопросу в пп.1.1 ст. 154 НК РБ.

Как мне представляется, вопрос к ним, «РОДНЫМ», увидят они этот самый доход, для подоходного налога, в наших внереализационных расходах, или нет…

--
увидеть то, чего нет, проблематично, особенно для наших закономудрителей.

«доходы от разницы в курсах (договорный курс)» \ это ваще не при делах.
пример: займ валютный, процентный, 1% год, сумма 10 000 баксов
01.01.2009 Доллар США 2200.00
01.01.2010 Доллар США 2859.00

в лом считать «разницу в курсах» при пересчете в белорусский рубль, но на глаз видно что всё нормально для примера.

ну НИКТО же не пытался с ЭТОЙ разницы поиметь подоходный.

я хоть и ценитель поискать чертей где их нет (многие подтвердят), но тут умываю руки и протягиваю ноги, кроме подоходного с процентов ничего не найти и со свечкой.
Беларусь
pininfarina 13.05.2011 21:29:18
Получили займ от физика-нереза 100 000 долларов. Возврат происходит в белках по курсу 5 000. Нужно ли удерживать подоходный у нереза-физики с разницы м/у нацбанком и курсом 5 000?
___________
Разбиралась с этим вопросом сразу как проскочила такая схема). Конечно Вы платите за нереза этот ПН. У него есть доход - разница между договорным курсом и НБ. Вот отсюда и ПН. Конечно, если он Вам предоставит справку, что он у себя на Родине заплатит, то тогда спите спокойно... Но он такой не предоставит(((
Беларусь
"Анонимно" 13.05.2011 20:50:00
А есть ли возможность предоставления займа гражданином РФ, имеющим вид на жительство РБ ? Это что- нибудь меняет в смысле законности операции предоставления займа от нерезидента?
Беларусь
В.Ш. аудитор 13.05.2011 17:48:49

ну просто так 13.05.2011 16:41:48

Только проценты - это согласно пп.1.1 ст. 154 НК РБ.
.
Основная сумма нет, не зависимо от курса который Вы применили –
============================================

У нас все песни и танцы налоговые исходят из бухучета по валютным операциям исходя из курса НБ РБ.
И то, что нормотворцы оговорив проценты в качестве дохода, возможно пропустили слово доходы от разницы в курсах (договорный курс), не есть факт, что эти самые нормотворцы и их юридические ЭКСПЕРТЫ, не признают наличие пробела по данному вопросу в пп.1.1 ст. 154 НК РБ.

Как мне представляется, вопрос к ним, «РОДНЫМ», увидят они этот самый доход, для подоходного налога, в наших внереализационных расходах, или нет…
Беларусь
ну просто так 13.05.2011 16:41:48
Ваш нерезидент-физик на основании ст. 152 «Плательщики подоходного налога с физических лиц» Налогового Кодекса РБ является плательшиком подоходного.

Согласно пп. 2.20 п. 2 ст. 153 НК РБ «объектом обложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиком - физическим лицом в денежной или натуральной форме в погашение обязательств по договору займа (возврат долга)».
То есть в случае привлечения беспроцентного займа и возврата основной суммы долга (без процентов и иных платежей по договору) объект для подоходного налога в соответствии с законодательством РБ отсутствует.
кстати, Вам пофиг ст.17 НК РБ, то ли он 189 дней был на территории РБ, то ли больше, то ли менее.

Один фиг - проценты, полученные им по договору займа от белорусской организации-заемщика, будут являться объектом для подоходного налога.
Только проценты - это согласно пп.1.1 ст. 154 НК РБ.
.
Основная сумма нет, не зависимо от курса который Вы применили -
Беларусь
Юрий 13.05.2011 16:33:56
налог на доходы иностранного нерезидента
__
что за налог такой, в Беларуси такого нет.
Беларусь
ну просто так 13.05.2011 16:24:41
наташа 13.05.2011 16:16:12

Ну просто так! А по существу вопроса ответить сможете?

--

конечно
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-32

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru