...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Отчаявшийся 12.05.2011 10:32:30
У меня сестра работала главным бухгалтером на фирме, которая по сути активно не работала, т.е. штат составляет директор, глав.бух и пару рабочих на складе. Ситуация в следующем: дир-тор всячески стал давить на мою сестру,отказывается подписывать все док-ты. Моя сестра хочет давно уволиться, но он ее не отпускает. Вот что мы имеем:
1.Форма собственности фирмы Иностранное Частное Торгово-Производственное унитарное предприятие, учредитель латвиец, директор на контракте, который истек в январе и не был продлен (уведомление было, но он ничего не подписывал - ни контракт, ни приказа не было) - на данный момент он является дир-ром по трудовому договору (автоматически перешел в связи с непродлением контракта)?
2. С декабря задерживали з/п, но в апреле всем выплатили и все работники подписали необходимые док-ты.
3. 17 января истек срок контракта также и с гл.бухом (моей сестрой),который не был продлен (у нее есть уведомление о продлении, но приказа нет и в контракте не продлено).
4. Она написала 18.04.2011г. заявление на увольнение, которое зарегистрировала в журнале, но дир-тор отказывается его подписывать, имеет ли она право отработать последний день 18.05.2011 и больше не выходить на работу?
5. Как быть в том случае, что после истечения срока контракта (была договоренность, что дир-ор его продлит) сестра начисляла себе по 29 декрету 50% надбавку, а ведь с января контракт перешел на договор..
6. Только что прошел аудит без серьезных замечаний, но дир-ор отказывается его подписывать, так же как и баланс заверенный аудитором- что делать?
7. Кому передавать и сдавать дела, если дир-ор ничего не подписывает?
..в общем голова кругом и она не знает, как правильно уволиться в этой ситуации..буду очень благодарна и признательна, если откликнитесь..

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 13.05.2011 11:47:56
Да, но в налоговую и в банк надо копия приказа...А без подписи дирика приказ как-то не очень-то...Письмо можно и самой написать -не вопрос. На акте приема-передачи дел подписи свидетелей и печать достаточно.А вот на приказе...
Беларусь
Отчаевшийся 13.05.2011 11:27:42
Огромное всем спасибо. Еще встречный вопрос: могу ли я баланс заверенный аудитором, акты передачи дел, письмо об исключении из реестра гл.бух без подписи дирика сдать в ИМНС (естественно зарегистрировать в приемной)?
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 13:07:21
а акт по передаче дел обязательно составьте, если дир откажется подписывать, то надо в присутствии свидетелей сделать на нем надпись о том, что директор отказался подписать - 1 экз себе, а 2 диру на память
Беларусь
Таня 12.05.2011 12:55:31
50% конечно не надо было начислять, но можно сослаться на то, что все надбавки утверждаются директором в контракте, штатном расписании, коллективном договоре или другом документе, подписанном директором, главный бухгалтер размеры надбавок не утверждает и не отменяет.Если директор своим распоряжением не отменил надбавку в 50%, вы обязаны ее начислить,так что это будет нарушение директора, а не ваше.То контракт перешел в договор на неопределенный срок, ничего не меняет, условия оплаты труда в контракте директор не изменил
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 12:41:10
В депортамент по охране труда - срочно! (там проконсультируют)
_____________________________________

И че за пожар? И что за срочность?
До 18.05.11 работам как папа Карло. Потом могем на заслуженный отдых.

Надбавочку - это зазря. Особенно если дирик не подписывал ведомости начисленной зарплаты.
:(

Дела не передавать никому. Раз не кому передавать.
Аудит был? - Сделайте себе копию акта и аудиторского заключения и сваливайте без задержек.
Беларусь
Александра 12.05.2011 12:33:14
Насколько знаю, день подачи заявления не считается - узнайте обязательно, т.к. если не вышли на работу за один день до истечения срока, могут уволить за прогул, но если вышли после одного месяца на работу, значит согласны работать и заявление пишете по новой и отрабатываете еще месяц!
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 11:42:40
В депортамент по охране труда - срочно! (там проконсультируют) Взять все копии док-тов касающиеся работы - копию контракта, журнала где зарегистрировано заявление,пл. ведомостей и т.п. написать уведомление, что контракт продлять не будете.
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 11:31:16
3. 17 января истек срок контракта также и с гл.бухом (моей сестрой),который не был продлен (у нее есть уведомление о продлении, но приказа нет и в контракте не продлено).

Ответ: нет приказа, нет подписанного контракта значит нет контрактных отношений. С указанной даты отношения перешли в разряд договорных.


4. Она написала 18.04.2011г. заявление на увольнение, которое зарегистрировала в журнале, но дир-тор отказывается его подписывать, имеет ли она право отработать последний день 18.05.2011 и больше не выходить на работу?

Ответ. Если заявление зарегистрированно, работает, исходя из выше сказанного, по бессрочному трудовому договору, то независимо от желания руководителя работник имеет право не выходить на работу по истечении 1 месяца отработки (кстати, последний день будет не 18, а 17). Для достоверности позвоните в Минтруда. Тел. найдете в инете.

5. Как быть в том случае, что после истечения срока контракта (была договоренность, что дир-ор его продлит) сестра начисляла себе по 29 декрету 50% надбавку, а ведь с января контракт перешел на договор..

Ответ. Устная договоренность к делу не подошьется. Законных оснований для начисления 50% по Декрету , увы, нет.

Чем смогла...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru