...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
компенсация за отпуск 13.05.2011 9:30:04
Помогите разобраться, увольняется сотрудник, его рабочий год (это не первый раб. год) начинается с 18.03.11, а с 18.04.по 13.05 он в отпуске по инициативе нанимателя, но он написал заявление на увольнение с 13.05. Сколько средневных заработков я ему должна оплатить 2? За период когда он был в отпуске по инициативе нанимателя ему же положены дни отпуска? Помогите, очень срочно
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 13.05.2011 10:25:29
если честно, я у себя на предприятиях считаю, 1,515*2=3 дня, но в статьях обычно считают так, что получается 4 дня.
==========================
Считают 4 потомучто 1 месяц есть а для выяснения в какую сторону округлять надо 0,515 х 29.7=15.2 и так как это больше 15 дней то и округляется до 4 месяцев))))
Беларусь
компенсация за отпуск 13.05.2011 10:21:04
огромное всем спасибо
Беларусь
АНЯ 13.05.2011 10:20:30
Мама Кости 13.05.2011 10:15:15
______________
полностью согласна
Беларусь
"Анонимно" 13.05.2011 10:19:30
В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.
К фактически отработанному времени приравниваются:
1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
2) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;
3) время оплаченного вынужденного прогула;
4) другие периоды, не отвечающие условиям пунктов 1 - 3 настоящей статьи, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

(ст. 164, Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 31.12.2009) «Трудовой кодекс Республики Беларусь»)


====================
14(март) +17(апрель) +14(отпуск б/с если в периоде не было уже)=45/29,7=1,52=2 месяца х 24/12=4 дня компенсации
Беларусь
компенсация за отпуск 13.05.2011 10:15:42
т.е. отпуск по инициативе нанимателя не учитывается?
Беларусь
Мама Кости 13.05.2011 10:15:15
а я бы не так посчитала.

если коллективным или трудовым договором не предусмотрено включение отпусков по инициативе нанимателя в рабочий год, то рабочий год у Вас составит
31 день (с 18 марта по 17 апреля) + 14 дней (время отпусков б/с з/пл, которое включаются в рабочий год согласно п.2 ст 164 ТК) = 45 дней
дальше по ст 177 ТК считаем дни компенсации:
45/29,7=1,515 - округляем до 2-х месяцев,
т.е. компенсация положена за 2*2=4 дня.

если честно, я у себя на предприятиях считаю, 1,515*2=3 дня, но в статьях обычно считают так, что получается 4 дня.

а если период отпуска б/с зарплаты по инициативе нанимателя вдруг входит в рабочий год, тогда рабочий год составит 60 дней ( с 18.03 по 13.05), тогда компенсация положена за 2 месяца (60/29,7=2), и составит 4 дня.
Беларусь
"Анонимно" 13.05.2011 10:06:23
получается, что только месяц для исчисления отпускных, т.е. - за 2 дня начисляете.
Беларусь
компенсация за отпуск 13.05.2011 10:04:12
24
Беларусь
"Анонимно" 13.05.2011 9:59:01
напишите хотя-бы, сколько дней ему положен отпуск? 24, 36 или еще что?
Беларусь
компенсация за отпуск 13.05.2011 9:57:59
никто не знает
Беларусь
компенсация за отпуск 13.05.2011 9:40:30
Помогите разобраться, пожалуйста, сегодня нужно рассчитать сотрудника
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru