...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ошибка 13.05.2011 14:05:05
Помогите, пож. выйти из ситуации. Восстанавливаю учет в ЧУП
ЧУП с 2007 по март 2008 работал по упрощенке без НДС, а с апр.2008 по ОСН
При вводе данных на 01.04.08 были оприходованы материалы и МБП без НДС (надо было приходовать с НДС) и в расход пошли получается по заниженной цене. С материалов были хоз.способом сделаны столы для собст.нужд, а МБП списано 50% и числится по заниженной цене на МОЛе. Как правильно исправить ситуацию может кто подскажет
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Скрепка 14.05.2011 10:24:58
При проведении налоговой проверки, к великому сожалению форума не будет. Лучше еще раз проштудируйте инструкции. Если мне не изменяет память, то в 2008 году надо было накрутить НДС, заплатить его, а потом отразить в книге покупок (после оплаты). Позже по-моему дали послабление. А вот 2008 год проверьте, обязательно проверьте.
Беларусь
"Анонимно" 13.05.2011 17:21:09
А почему на столы НДС не накрутили?
___________
Имеете в виду при передаче в эксплуатацию. Тогда очень долго выясняла, разбиралась и всем миром здесь на форуме приняли решение, что выделять не надо.
Беларусь
Скрепка 13.05.2011 16:59:23
Это Ваше право взять на приход ТМЦ вместе с НДС. По второму вопросу. Опять же Ваше право выделить из материалов НДС, из материалов сделать столы, а НДС не принять к зачету. Но это грязная работа. Я если занимаюсь восстановлением, то вчистую и экономлю каждый рубль собственнику. Все-равно корректировать налог одной декларацией. А почему на столы НДС не накрутили?
Беларусь
Автор 13.05.2011 16:50:14
При переходе на ОСН, некоторые МБП, которые были приобретены до 01.04.08 вообще нигде не были отражены, т.е.
1) я их могу сейчас взять на приход вместе с НДС задним числом, задним же числом списать 50% и 1.04 повесить на МОЛа МБП вместе с НДС.??
2) а вот те столы, которые сделаны хозспособом уже наверное переделать нельзя. А будет ли правильно что их ст-ть будет состоять из материалов без НДС, а этот НДС пусть будет на остатке как не взятый к зачету по 18сч. Начислений НДС не было при передаче в экспл. Это я уже выяснила
Беларусь
Скрепка 13.05.2011 15:46:53
При переходе на уплату НДС, в остатках товаров можно выделить НДС и принять его к зачету. Можно НДС не выделять, это не обязанность, а право. В принципе, принимать НДС к зачету - это тоже не обязанность, а право. Так как Вы занимаетесь восстановлением учета, я могу предположить, что будет корректировка налогов. Я думаю, что выгоднее при приходовании материалов на 01.04.2008г. выделить НДС и принять его к зачету. Во-первых вам не придется много копать по учету, так как у Вас вся цепочка дальше без НДС. А во-вторых у Вас будет переплата по НДС. Хотя....проверьте, а было ли начисление НДС на Ваши столы?
Беларусь
Автор 13.05.2011 14:45:39
Да, с 1.04.08 ЧУП плательщик. Приход этих материалов и МБП был до 01.04.2008, т.е. когда ЧУП был по упрощенке. Как я понимаю по правильному было приходовать весь материал вместе с НДС и включать в затраты.
У нас получается при восстановлении учета, что этот НДС не взят в вычеты Это правильно???
Беларусь
Скрепка 13.05.2011 14:39:47
Уточните. С 01.04.2008 ЧУП плательщик НДС или нет. Я так поняла, что плательщик. Значит материалы оприходовали без НДС верно. НДС же к зачету пойдет.
Беларусь
"Анонимно" 13.05.2011 14:38:47
может кто сталкивался с такой ситуацией
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru