Можно ли сейчас согласовывать цену в договоре поставки между резидентами Республики Беларусь на основное средство в долларах США, а оплату производить в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты?
мне сказали в РУП«Центр по ценам (мы там на обслуживание)что можно,но переговорить с юристами и увязать с гражданским кодексом договор.
Беларусь
Pasha13.05.2011 17:22:07
Насколько я понимаю, то с момента прекращения действия 183 Инструкции, т.е. с 11.04.2011 г. сумму в договоре поставки можно оговаривать в валюте, пересчитанной в белорусские рубли на дату оплаты по курсу НБ.
Беларусь
иволга 13.05.2011 17:13:10
в долларах прямым текстом однозначно нельзя. Но «в эквиваленте» вроде бы и можно в соответствии со ст. 298 (если не ошибаюсь) ГК но мнений много. Обычно ценовики норовят узреть в этом нарушение законодательства по ценообразованию