| |
|
|
| |
|
|
SOS инспекц труда
14.05.2011 12:17:49
|
 |
 |
Поступила на нас жалоба в инспекцию от гражданки.Она даже не успела оформится на работу. Проходила стажировку в магазине.В один прекрасный день вечером напились всмете с уборщицей(водку кстати взяли (уворовали) в этом же магазине. Мы ее естественно отправили , в трудоустройстве отказали. Вот как можно грамотно это преподнести инспекции по труду?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
16.05.2011 13:28:48
|
 |
 |
Возможно эта жалоба в инспекцию поступила от прокуратуры.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
16.05.2011 11:09:57
|
 |
 |
Про договор подряда с продавцом вообще никто не говорит...
Беларусь
|
 |
 |
Алкач, Алкач
16.05.2011 10:32:56
|
 |
 |
На работу мы планировали принять его по договору гражданск. подряда ---- бу га га, давайте давайте, несите эту чушь на суде продавец по договору подряда :) , а потом жалуются что их органы на штрафы опускают :))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.05.2011 8:59:52
|
 |
 |
А по поводу документов, которые работник принес в суд я заявил, что они украдены.... ------------------------------------- Обвинить вас в заведомо ложном доносе и клевете работник не догадался?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.05.2011 22:43:17
|
 |
 |
Не знаю, а мы сказали что отправили к мастеру устраиваться на работу, пока ждал -пошел участок смотреть...На работу мы планировали принять его по договору гражданск. подряда (не надо ни увольнять, ни приказа, ни труд. книжки, вот и договор есть (правда он его не подписал, но что поделаешь не успел и т.п. А потом куда-то делся он.. На самом деле тоже алкаш пришел на стройку устраиваться, три дня поработал, потом запил, попал в милицию и сказал, что у нас работает. К нам и пришли за характеристикой для суда. И при таком рассказе не понадобился никакой адвокат и никакой зарплаты не надо.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2011 17:38:33
|
 |
 |
вот ответ Несмешного в 2005г Устный договор не прокатит, потому что по закону он должен быть хоть как-то но письменно оформлен. Годика полтора назад представлял в суде предприятие, на которое в суд подал работник. Иск был о восстановлении на работе и выплате заработной платы. У работника не было ни одного документа, подтверждающего трудовые правоотношения, на предприятии не было ни одного документа, что он работал - в штатном не числился, зарплата не начислялась и т.д. и т.п. Работник привел двух свидетелей, показывал рабочие документы, которые он взял из офиса, перечислял кучу рабочих подробностей и т.д. Но все равно это не помогло - я выиграл процесс и в первой и в кассационной инстанции. Суд отказал в восстановлении на основании того, что не было представлено ни одного убедительного доказательства наличия трудовых правоотношений между работником и нанимателем. А по поводу документов, которые работник принес в суд я заявил, что они украдены.... Катя, не хотелось бы, чтобы вам достался такой же ответчик. Нехорошо конечно было со стороны предприятия, но и работник, правда, был далеко не самый порядочный чел... Да и работа у меня такая - защищать интересы клиента. А вам я бы действительно посоветовал сходить к адвокату. Если надо - направлю, нет проблем. Консультация стоит в любом случае не дорого.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
14.05.2011 14:37:59
|
 |
 |
Постановление Пленума ВС РБ от 29.03.2001 N 2 (в ред. от 26.06.2008) «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»:
7. Трудовой договор заключается в письменной форме. Вместе с тем в силу ст. 25 ТК фактическое допущение работника к работе должностным лицом нанимателя, уполномоченным осуществлять прием на работу, также является заключением трудового договора. Прием на работу как на основании письменного трудового договора, так и в случае фактического допущения к работе (не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза) оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. В случае отказа нанимателя от надлежащего оформления приема на работу и последующего недопущения к работе работника последний вправе обратиться с иском в суд о восстановлении на работе и понуждении нанимателя к надлежащему оформлению приема на работу. ------------------- Молодец, девица, и водовки попила за счет нанимателя, до ещё кроме ЗП и моральный вред взыщет через суд без уплаты госпошлины!
Наниматели, не будьте лохами! Сейчас многие специализаруются на ваших промахах!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2011 14:31:40
|
 |
 |
Если честно , то такие «НЕЧЕСТНЫЕ»продавцы дастали всех .Особенно в маленьких городах , они ходят по кругУ от одного к другому нанимателю.Да еще и скандалить умеют.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2011 14:16:38
|
 |
 |
заплатите и штраф, и компенсацию ей. мы как-то тоже так опрометчиво выгнали пьяную продавщицу, не оформляя акта. так она за трудовой не явилась, подала в суд. и выплатили все деньги ей еще и за время прогула
Беларусь
|
 |
 |
Автор
14.05.2011 14:14:13
|
 |
 |
Кстати, уважаемый Профсоюз ? А как Вы относитесь к тому что приходят на работу продавцы , с ними заключены все договора (труд, мат.ответственность), платяться все больничные, дет.пособия., отпуск. В один же опять же «прекрасный день» они делают недостачу н-р в сумме 5-10,0млн.руб .Дальше 20% удерживай из з/пл так это года 2-3 . Собственник в убытках , а они в шоколаде , взяли беспроцентный кредит в предприятии и рады. Как Вы предлпгаете с эти бороться?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
14.05.2011 14:01:24
|
 |
 |
Понимаю злость ,но штат около 80 чел., все соц.гарантии есть, зарплата вовремя и всем..Да иногда бывают форсмажор.Кстати , эта практика стажировок есть и у гос.предприятий.Просто с этой получился конфликт. Тем более сейчас сказали , что чел. ранее был судим за мошенничество,т.е.процедуры все знает, каких нибудь свидетелей точно возможно набрала.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2011 13:44:54
|
 |
 |
Проходила стажировку в магазине.В один прекрасный день --- человек отработал с неделю, а ему не заплатили некоторые ЧУПики такое на поток ставят, набирают людей, типа присмотрется без оформления, а потом чтобы не платить просто выгоняют и набирают новых дурачков.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2011 13:40:39
|
 |
 |
Поступила на нас жалоба в инспекцию от гражданки __ а на что конкретно «жалуется гражданка»?
Беларусь
|
 |
 |
Профсоюз
14.05.2011 13:38:19
|
 |
 |
Если таких уродов опустят «по самое не хочу» будет хоть какой то шаг к цивилизвации. Есть понятие испытательный срок, а не стажировка. Отработала даже один день - заплати. Украла - вызов милиции, уголовное дело, тюрьма.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2011 13:37:50
|
 |
 |
а если найдет свидетелей тому, что «приходят, работают неделю... поэтому и решили некоторое время отправлять на стажировку».:-) === ...тогда еще ответите и за неофрмление на рабту фактически приступивших к работе сотрудников..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2011 13:36:06
|
 |
 |
ТК ст.25. Начало действия трудового договора Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, настоящим Кодексом. ФАКТИЧЕСКОЕ ДОПУЩЕНИЕ работника к работе ЯВЛЯЕТСЯ НАЧАЛОМ действия трудового договора НЕЗАВИСИМО от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий. После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2011 13:31:07
|
 |
 |
скажу в принципе как было, что обращалась по по поводу трудоустройства, отправили в магазин к заведующей, что туда приходила, но никакие заявления не писала, в трудоустройстве отказали. __ а если найдет свидетелей тому, что «приходят, работают неделю... поэтому и решили некоторое время отправлять на стажировку».:-)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
14.05.2011 13:26:24
|
 |
 |
то есть, советуете да же не говорить,что была такая? Я думала , скажу в принцепе как было , что обращалась по по поводу трудоустройства ,отправили в магазин к заведующей, что туда приходила , но никакие заявления не писала,в трудоустройстве отказали. Я понимаю ,что стажировки это тот же испыт.срок, просто в городе проблема с кадрами в торговле. Приходят, оформляются, работают неделю, увольняются или увольняем.Поэтому и решилинекторое время отправлять на стажировку.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
14.05.2011 13:17:31
|
 |
 |
Стажировка такого понятия нет может быть испытательный срок, но он тоже оформляется договором, у вас она без оформления работала, вы ее отправили и не заплатили скорее всего, вот она и пожаловалась.Говорите в инспекции, что она у вас не работала
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2011 13:16:02
|
 |
 |
А без разницы. Если физлицо приступило к выполнению функций продавца, то она УЖЕ у вас работает. И как правильно заметило анонимно почему «стажировка» проводилась без ответственного за эту стажировку,т.е. без вашего продавца который у вс уже работает или яеще какой ваш сотрудник, которого вы должны были уполномочить.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-25
|
|
| |
|
|