| |
|
|
| |
|
|
Александр
16.05.2011 22:41:51
|
 |
 |
Уважаемые бухгалтера, подскажите неопытному, может ли предприниматель, уплачивающий подоходный, принимать наличными валюту при отгрузке на экспорт и какие нужно документы оформлять - кассовый ордер валютный? Обязательно ли потом сдавать валюту в банк для зачисления на счет?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
belka
07.06.2011 8:32:58
|
 |
 |
еще вопрос, мой покупатель в РФ - не плательщик НДС, т.е. НДС буду я платить здесь? __________________________________________________.. ____
Даже если ваш покупатель не является плательщиком НДС, он, по законодательству РФ, в обязательном порядке должен заплатить НДС при ввозе товаров и отправить вам все необходимые подтверждающие документы, чтобы вы подтвердили тут свою нулевую ставку по НДС. Если вы не уверены в своем покупателе, отгружайте ему товар с ндс и платите этот налог тут
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 23:01:38
|
 |
 |
1
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 23:01:08
|
 |
 |
..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.05.2011 20:52:34
|
 |
 |
up
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2011 17:59:04
|
 |
 |
так все-таки?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2011 11:03:07
|
 |
 |
«Анонимно» 20.05.2011 10:54:05 читайте НК РБ статья 32 __ и что? Статья 32. Место реализации товаров Местом реализации товаров признается территория РБ, если товар находится на территории РБ и не отгружается и не транспортируется и (или) товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РБ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2011 10:54:05
|
 |
 |
читайте НК РБ статья 32
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2011 10:33:49
|
 |
 |
А в чем разница? Вывоз за пределы разве это не экспорт?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2011 9:38:19
|
 |
 |
Думаю, что есть разница в понятиях - реализация товара за пределами и экспорт!!! Вряд ли Указ 477 для экспорта подойдет.
Беларусь
|
 |
 |
Александр
20.05.2011 8:36:27
|
 |
 |
Вот так приятный сюрприз... Т.е. валюту вообще можно в банк не сдавать? И налоги с этого не платить? Только вот единый торговый сбор я-то и не заплатил до приобретения товаров...
Беларусь
|
 |
 |
нетесса
20.05.2011 0:16:28
|
 |
 |
http://www.neg.by/news/9175.html http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900477
Беларусь
|
 |
 |
Александр
19.05.2011 22:59:01
|
 |
 |
Тесса, буду очень благодарен! Это для всех ИП или может для единщиков? А еще вопрос, мой покупатель в РФ - не плательщик НДС, т.е. НДС буду я платить здесь?
Беларусь
|
 |
 |
Тесса
19.05.2011 22:53:10
|
 |
 |
Может принимать валюту, есть указ у ип где надо заплптить единый сбор 35000 , и вывози сколько хочешь товара, только надо в 7 дней со дня отгрузки стат декл. сделать, но это по россии. если кому надо, завтра консультант подниму и отпишу, год назад сами так делали, просто подзабыла..
Беларусь
|
 |
 |
Александр
19.05.2011 21:18:40
|
 |
 |
Водитель- не мой работник, я нанимаю фирму-перевозчика.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.05.2011 14:35:04
|
 |
 |
Было разрешено не сдавать валюту в банк, если платишь налог и ведешь раздельный учет по экспорту. +++++++++ КЕМ разрешено?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.05.2011 14:30:41
|
 |
 |
вот еще по пост.72 19. Субъекты валютных операций – резиденты вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по валютным операциям с субъектами валютных операций – резидентами:
19.1. в оплату страховых услуг в случаях, когда законодательством разрешено использование иностранной валюты по данным валютным операциям.
19.2. в оплату обязательств экспедитора перед международным перевозчиком, исполняемых путем передачи нерезидентом наличной иностранной валюты за пределами Республики Беларусь.
Документами, служащими основанием для приема неиспользованной наличной иностранной валюты, являются документы, подтверждающие заключение сделки между перевозчиком и экспедитором.
27. Субъекты валютных операций – резиденты вправе использовать наличную иностранную валюту на следующие цели:
27.1. для оплаты расходов, связанных с поездками за пределы Республики Беларусь, а именно:
расходов, связанных со служебными командировками работников, в том числе на обучение, а также стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации работников, а также расходов, связанных с направлением за границу иных лиц в случаях, установленных законодательством;
расходов, связанных с разъездами индивидуальных предпринимателей за границу Республики Беларусь;
выдача водителям автобусов и грузовых автомобилей, работающих на регулярных международных пассажирских и грузовых линиях, работа которых протекает в пути, для оплаты за пределами Республики Беларусь дорожных, экологических, таможенных пошлин и сборов, налогов, вынужденного мелкого ремонта, приобретения горюче-смазочных материалов, стоянки;
выдача сопровождающим подвижного состава для оплаты за пределами Республики Беларусь дорожных, экологических, таможенных пошлин и сборов, налогов, вынужденного мелкого ремонта в пути следования, приобретения горюче-смазочных материалов, проведения санитарной обработки вагонов, приобретения скоропортящихся продуктов питания в пути следования, а также для оплаты расходов по открытию проездных виз обслуживающему и сопровождающему персоналу;
для оплаты в Республике Беларусь декларирования грузов, страховых услуг (включая страхование водителя, груза, транспортного средства и т.д.), услуг (работ), оказываемых (выполняемых) на пограничных (таможенных) переходах, налогов, таможенных пошлин и сборов, дорожных и иных сборов, обеспечения уплаты таможенных платежей таможенным органам, если законодательством их оплата предусмотрена в иностранной валюте и проведение данных расчетов связано с транспортировкой (экспедированием) грузов за пределы или из-за пределов Республики Беларусь, транзитными перевозками (экспедированием) грузов через территорию Республики Беларусь;
для оплаты за пределами Республики Беларусь участия в спортивных соревнованиях, выставках, фестивалях;
думаю,что если деньги нерезидент отдает за пределами РБ водителю, то «лицензия» на прием валюты не нужна, но водитель должен приехать и внести валюту в кассу, и вот тут при приеме денег от подотчетного лица необходимо выписать ПКО валютный (зелененький бланк такой есть), ну и потом может тому водитель надо выплатить командировочные, расходы на бензин....только по правильно оформленным документам и на эти суммы «понизить» обязательную продажу валютной выручки
Беларусь
|
 |
 |
CarTonka
19.05.2011 14:29:39
|
 |
 |
Нужно разрешение Нацбанка.
Беларусь
|
 |
 |
Ирина
19.05.2011 14:22:38
|
 |
 |
Было разрешено не сдавать валюту в банк, если платишь налог и ведешь раздельный учет по экспорту.
Беларусь
|
 |
 |
Александр
19.05.2011 14:04:41
|
 |
 |
Ну так в п.18.1 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей») ничего не сказано про необходимость иметь лицензию?
Беларусь
|
 |
 |
Дарик
19.05.2011 8:58:00
|
 |
 |
Александр, я писала про лицензию потому, что банк у нас при сдаче выручки по объявке потребовал первым делом её самую, а потом паспорт сдающего.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-35
|
|
| |
|
|