 |
Стоп машина, стоп паника! Используй мозг на 100%. Хватит ныть! Мы оказываем услуги. В структуре с/с услуг — большой удельный вес занимают услуги сторонних организаций, выраженные в валюте. Услуги растянуты по времени. Т.е. договор заключается не менее чем на 4 месяца. Мы уже трижды поднимали цены клиента, т.к. наша себестоимость из-за валютной составляющей растет постоянно. Клиенты хоть и понимают все (вроде как), но уж больно муторно делать допсоглашения каждые две недели, обзванивать клиентов и объяснять ситуацию. Вопрос: как прописать стоимость в договоре, чтобы она сама себя корректировала? Пока есть варианты: 1. Сформировать прейскурант цен, в договоре прописать ссылку на прейскурант без всяких сумм. А каждый месяц менять прейскурант и выставлять счета на оплату. Это законно? 2. Указать в договоре стоимость в Х рублей и прописать, что она корректируется на коэффициент, который расчитывается, как соотношение курса ЮСД в обменном пункте головного офиса Приорбанка на первое число текущего месяца к такому же курсу на первое число предыдущего месяца. Это законно? 3. Указать в договоре стоимость в Х рублей и прописать, что за ведение договора клиента может взимается комиссия в размере от 0 до 300%. Размер комиссии определяет Исполнитель в одностороннем порядке. Это законно? Как вы поступаете?
Беларусь
|
 |