| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
17.05.2011 13:59:42
|
 |
 |
вопрос к юристам. Пожалуйста, очень нужен ответ на вопрос: на просроченную не выплаченную зарплату начисляется только среднедневная зарплата или можно применить % пени? очень нужно. Пожалуйста. Заранее всем спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Эд
17.05.2011 17:15:41
|
 |
 |
Вы можете требовать через суд: - задолженность по заработной плате; -компенсацию за неиспользованный отпуск (если это вам на момент увольнения причитается) -средний заработок за время задержки расчета при увольнении (считая с даты увольнения до даты подачи иска. Если к моменту рассмотрения иска наниматель ничего не заплатит - подадите ходатайство об увеличении иск.требований).
Обратитесь к нанимателю письменно в порядке ст.51 ТК, чтобы собрать необходимые документы:
Ст. 51. Выдача документов о работе и заработной плате
Наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.
Не пропустите срока обращения в суд, указанного в ч. 1 ст. 242 ТК (срок подачи заявления - 3 месяца с даты увольнения, иначе придётся просить суд о восстановлении срока).
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.05.2011 16:36:58
|
 |
 |
Эд, спасибо! посоветуйте, пожалуйста. Уволилась. Организация задолжала зарплату и большую. И на каждый день просрочки взыскать средний заработок с момента увольнения и до подачи искового заявления в суд?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
17.05.2011 16:26:28
|
 |
 |
Какая может быть пеня в трудовых отношениях?! Откуда вы это взяли - придумали?
Отвечает ТК РБ, Ст. 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении
В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Ha9900296
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.05.2011 16:12:44
|
 |
 |
ясно! наверное здесь нет таких, что бы смогли ответить.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.05.2011 15:17:46
|
 |
 |
это мне и надо.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.05.2011 15:05:27
|
 |
 |
С какого перепугу-то? Среднедневная выплачиватся при задержке выплаты окончательного расчета при увольнении тока..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.05.2011 14:37:55
|
 |
 |
ап.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-7
|
|
| |
|
|