Трудовики,подскажите ?Во время нахождения в декретном отпуске контракт со мной закончился,по выходу из декрет.отпуска меня увольняют в связи с окончанием контракта.Правомерны ли действия нанимателя и полагаются ли мне какие-то выплаты?
Эд спасибо Вам большое,в интернете не так часто,не успеваю просматривать историю,думаю где ж работу теперь искать...
Беларусь
Эд20.05.2011 12:46:35
Надоело, конечно, отвечать каждый день на одини и те же вопросы. Ответ на такой же вопрос и вчера, но Вам ведь лень искать. -------
Указ от 12.04.2000 N 180 (в ред. от 31.03.2010) «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29»:
2. При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:
с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;
Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
Беларусь
задавала вопрос20.05.2011 12:45:42
нет не ликвидитуется,а где можно прочесть про это?В трудовом кодексе не нашла.
Беларусь
Эд20.05.2011 12:39:49
Увольнение неправомерно, если только фирма не ликвидируется.