Для расчета пенсии играет ли роль как человек работает. По договору подряда или он в штате? Можно ли в трудовой писать, что чел работает по договору подряда?
Закон от 17.04.1992 N 1596-XII ( в ред. от 28.12.2009, с изм. от 15.10.2010) «О пенсионном обеспечении»:
Статья 58. Выплаты, учитываемые при исчислении пенсии
В заработок для исчисления пенсии включаются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающего гражданина по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, выплаты застрахованному лицу, подлежащему обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, доходы физического лица, самостоятельно уплачивающего обязательные страховые взносы, на которые, согласно законодательству, начислялись и из которых уплачивались обязательные страховые взносы.
Премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они получены. В заработок для исчисления пенсии включаются за соответствующие периоды пособие по временной нетрудоспособности либо сохранявшийся за работником средний заработок.
Лицам, подлежащим государственному социальному страхованию, при условии уплаты обязательных страховых взносов для исчисления пенсии учитываются суммы, принятые для определения взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. и т.д.
Беларусь
"Анонимно"23.05.2011 15:35:02
Для пенсиси важно, платит ли чел взносы в ФСЗН, дог.подряда - не трудовые отношения, а гражданско=правовые = в трудовую низя.