...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ОХ! 23.05.2011 16:03:06
Аудитор в ходе проверки нашел нарушение: принтер стоимостью менее 30 базовых отнесен к ОС. Инструкция №118 от 12.12.01 гласит, что к ОС отностся актив, если он:
- предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей, ради которых она создана (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством), для управленческих целей;
- предназначен для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев;
- не предполагается на момент приобретения для последующей перепродажи.
Эти требования соблюдены.
Но в нашей учетной политике прописано ограничение в 30 БВ.
Мне кажется, или я где-то читала, что комиссия по вводу в эксплуатацию может отнести этот чертов принтер к ОС несмотря на 30 БВ? В инстркукции написано могут не относится. Но ведь могут и относится,а?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 24.05.2011 9:58:06
Пошли собачится аудиторы с бухгалтерами. Я тож думаю, чтоб у бухгалтеров всю жизнь такие «ошибки» были. Это горе - все не горе. А аудитору свои деньги отработать надо, так он и важничает
Беларусь
"Анонимно" 24.05.2011 9:01:43
Это не ошибка. СтОит только заменить лист в учетке : )
_______________________________
Так вот, пока не «заменили лист в учётке» - это ошибка! А вот когда учетную политику дополнят, что оргтехника включается в состав ОС - это не ошибка. И между прочим, именно на эту ошибку аудитор и указал.
Беларусь
Главбуся 24.05.2011 8:12:58
Это не ошибка. СтОит только заменить лист в учетке : )
Разъяснение Раковца- бред.Комиссия решает, что запихнуть в ОС. Это может быть вещь меньше 30 б.в.,ежели она приносит выгоду, работает самостоятельно и служит больше года.
Беларусь
В.Ш. аудитор 23.05.2011 20:28:48

Все просто, оказывается...
==============
Но такой ПУСТЯК по разграничению МБП и ОФ, при существующих нормах изменения учетной политики в течение года и за прошлые годы, НЕ ПРЕДОЛИМ, даже если шеф перестанет быть ТААКИИМ и, если все делать по ЗАКОНУ.
Любая, даже мелочная ошибка остается ошибкой до ее исправления, особенно если шеф НЕ перестанет быть ТААКИИМ.
Беларусь
Автор 23.05.2011 17:01:24
Спасибоньки всем за варианты! Все просто, оказывается, а то я на нервах, соображаю туго
Беларусь
vfcz 23.05.2011 16:58:13
да допишите в учетке после слов в 30 базовых, ...кроме оргтехники... И всё. Мне однажды после аудита за чужой период тоже так пришлось сделать. Да и аудиторы могли бы сами Вам это подсказать. То же мне проверяльщики.
Беларусь
Бумбарашка 23.05.2011 16:55:14
Вопрос: Организация определила в своей учетной политике на 01.01.2011 относить к основным средствам (с учетом иных условий, установленных законодательством) активы организации стоимостью свыше 30 базовых величин за единицу, а к средствам в обороте - активы стоимостью в пределах 30 базовых величин за единицу.
С 27.01.2011 утратило силу Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 23.03.2004 N 41 «О лимите стоимости активов, учитываемых в бухгалтерском учете в составе средств в обороте», которым было разрешено организациям устанавливать лимит стоимости актива в пределах 30 базовых величин за единицу, при соблюдении которого данный актив может учитываться в бухгалтерском учете в составе средств в обороте.
Может ли организация с 27.01.2011 самостоятельно определять лимит стоимости актива, при соблюдении которого данный актив может учитываться в составе средств в обороте, поскольку в Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 N 133, нет ограничений по установлению лимита?

Ответ: Такого права у организации нет.
Пунктом 2 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.12.2001 N 118 (далее - Инструкция N 118), предусмотрено, что активы, имеющие материально-вещественную форму, организацией принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий:
активы предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для использования во вспомогательных, обслуживающих производствах и хозяйствах, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
активы предназначены для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев;
активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
активы не предполагаются на момент приобретения для последующей перепродажи.
При этом п. 4 Инструкции N 118 предусмотрено, что активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные п. 2 Инструкции N 118, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не выше 30 базовых величин за единицу могут не относиться организацией к основным средствам и учитываться в бухгалтерском учете в составе средств в обороте.
Таким образом, как и ранее, исходя из норм Инструкции N 118 лимит отнесения активов к основным средствам или отдельным предметам в составе средств в обороте (с учетом иных условий, установленных законодательством) определяется учетной политикой организации в пределах 30 базовых величин за единицу.

А.В.КРУПНОВА,
консультант Главного управления
регулирования бухгалтерского учета,
отчетности и аудита
Министерства финансов
Республики Беларусь

В.В.РАКОВЕЦ,
аудитор ООО «АудитИнком»
29.03.2011

Вот я думаю... Сейчас цены скокнули огого. И как быть с 30 б.в. по предметам в обороте и ОС?
Беларусь
"Анонимно" 23.05.2011 16:51:34
в свое время, сразу после открытия фирмы, брали кредит в банке под основные. таак вот на эти самые основные вешали все подряд ( компы, принтеры и т.д.)Вот уже три проверки прошли за 7 лет работы. Конечно вопросы были про основные, ответ был про кредит, мол не хватало ОС вот и повесили. На этом все. Ни каких штрафов нам никто не выписывал. Может зря переживаете?
Беларусь
Главбуся 23.05.2011 16:49:53
До чего омельчал аудит! На что это влияет? Себесстоимость не завышена,налоги переплачены ( а то бы списали 50 или 100 % сразу), чего еще? Ну сказали- так сказали- ваше дело исправить или нет, чего сюда еще соваться- нет проблем побольше?
Беларусь
Скрепка 23.05.2011 16:44:53
Можно отнести на МБП, а вместо стоимости ежемесячного износа списать какие-нибудь материалы.
Беларусь
Лора К 23.05.2011 16:41:26
как вариант приказик состряпать который предусматривает внесение изм в учетку
отнесение к ос даже если меньше 30 б, но служит более года
комиссия заседала и решила. законадательные оснавания имеются
Беларусь
Автор 23.05.2011 16:36:45
Люди-дорогие, я понимаю, что это «детское» нарушение, но у меня шеф тааакоой ..., что приходится биться(
Беларусь
Автор 23.05.2011 16:20:49
?
Беларусь
"Анонимно" 23.05.2011 16:06:56
в учетной политике
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-14 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru