...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Фрида 23.05.2011 18:40:26
Имеется вопрос. Предприятие отправило сотрудника на курсы по изучению иностранного языка (есть такая производственная необходимость). Для этих целей были использованы ден. ср-в в валюте, снятые с корпоративной карты. Сотрудник принес документы, что обучение оплачено в белорусских рублях. Должна ли я требовать предъявить чек из обменника, по какому курсу он менял валюту на белки? ИЛи закрыть авансовым и все дела?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Фрида 24.05.2011 16:26:30
а-а-ап....
Беларусь
Фрида 24.05.2011 11:57:57
У нас валютные средства висят на корпоративной карте, из и снимали.
Беларусь
Фрида 24.05.2011 11:56:31
Насчет нецелевого использования - в законодательстве нет закрытого перечня, что относится на представительские расходы, для заключения долгосрочного контракта с нерезидентом, установления постоянных партнерских отношений и улучшения качества приема иностранной делегации отправили сотрудника быстренько подучится перед приездом дорогих гостей.
Беларусь
наташа 24.05.2011 11:15:53
И еще Фрида, в догонку, пока Вы будете все проверять, гляньте также ст. 11.49 КоАП РБ, там о нецелевом использовании валюты как раз и говорится, т.к. у Вас явное нецелевое использование.
Беларусь
наташа 24.05.2011 11:02:44
Честно говоря, не нравится мне то, что вы придумали с директором. Валюта со счета снимается на представительские...а есть это вид расходов в перечне операций с использованием наличной валюты? Вы нормативку проверяли, чтобы так просто валюту снимать? Я бы на Вашем месте сделала вот что: приказ переделать на командировку, потом командировку аннулировать, валюту в кассу вернуть. Из кассы обратно пополнить карт-счет. Оплату за курсы провести как обычные хоз.нужды и выплатить сотруднику возмещение в белорусских рублях.
Беларусь
Фрида 24.05.2011 10:43:48
Да, я поняла это, с карточкой все в порядке. Я имею в виду, если сотрудник принесет документы об оплате в РУБЛЯХ, а чек обменника, что он снятые в валюте деньги обменял на белки не принесет (потерял), ничего страшного в этом нет? Я авансовый посчитаю по курсу НБ как обычно, остаток вернет в кассу.
Беларусь
НММ 24.05.2011 10:26:06
Никогда с таким не сталкивалась, но думаю что снятие валюты будет отражено в банке, которому принадлежит карточка. Есть же валютный счет под эту карточку. Там и надо брать движение по этому счету.
Беларусь
Фрида 24.05.2011 10:12:18
Ап....
Беларусь
Фрида 24.05.2011 9:53:05
«Анонимно» 24.05.2011 9:52:43 Это я была
Беларусь
"Анонимно" 24.05.2011 9:52:43
Мы обычная фирма, расходы выдали в валюте, т.к. директор написал приказ, что выдать на эти цели ср-ва, выделенные на представительские расходы. А они в валюте на карте корпоративной.
Беларусь
наташа 24.05.2011 9:45:32
А вы - представительство или обычная фирма? И еще, расскажите поподробнее, на каком основании валюту сотруднику выдавали?
Беларусь
Фрида 24.05.2011 9:36:27
Ну очень надо
Беларусь
Фрида 24.05.2011 8:44:49
Помогите!...
Беларусь
Фрида 24.05.2011 8:08:19
Да, курсы в РБ при посольстве. Сняли с корпоративной по приказу директора. Вроде собирались сначала платить в валюте, а потом там сказали, что лучше в белках, дешевле получится. Сотрудник деньги поменял, а чек обменный то ли не взял, то ли потерял. Толку не добиться.
Беларусь
"Анонимно" 23.05.2011 18:57:27
Для этих целей были использованы ден. ср-в в валюте, снятые с корпоративной карты
__
а почему снимали валюту на эти цели? где курсы - в РБ?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-15 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru