...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
е-мое 24.05.2011 11:32:09
В сделке участвуют три организации:
1. фирма А – резидент Республики Беларусь, поставщик сырья,
2. фирма В – резидент Республики Беларусь, переработчик сырья,
3В сделке участвуют три организации:
1. фирма А – резидент Республики Беларусь, поставщик сырья,
2. фирма В – резидент Республики Беларусь, переработчик сырья,
3. фирма С – резидент России, покупатель.
Далле внутри
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 24.05.2011 17:59:46
может будут у кого светлые мысли
Беларусь
"Анонимно" 24.05.2011 16:19:49
ап
Беларусь
"Анонимно" 24.05.2011 11:35:53
Существует два договора:
1) между фирмами А и С – договор купли-продажи сырья, валюта договора – российские рубли,
2) между фирмами В и С – договор о переработке давальческого сырья, валюта договора та же.

Схема не представляла бы сложности, если бы вначале сырьё поставлялось в Россию, а затем ввозилось опять в РБ, как давальческое, для переработки:
для фирмы А – экспорт со ставкой НДС 0%,
для фирмы В – экспорт услуги по переработке со ставкой НДС 0%,
для фирмы С – импорт вначале сырья, а затем услуги, с уплатой НДС, предоставлением заявления об уплате в налоговые органы и отсылкой 2-х экземпляров заявления белорусским партнерам для подтверждения применения ими ставки НДС 0%.

Но запутанность схемы в том, что фирмы не хотят увеличивать себестоимость, а следовательно и конечную цену для потребителя, за счет ненужных транспортных расходов – фирма С покупает сырье у фирмы А, а фирма В забирает это сырье со склада фирмы А на основании уже договора о переработке давальческого сырья и не вывозя за пределы РБ перерабатывает его; далее переработанное сырье в виде готовой продукции (но по документам как сырье и услуга по переработке) ввозится на территорию РФ.

Вопрос:
1. когда возникает обязанность и право уплатить ввозной НДС фирмой С за сырье – после продажи его фирмой А или после ввоза его на территорию РФ уже в переработанном виде и СРОКИ уплаты НДС;
2. если после ввоза – то что будет указано в заявлении об уплате НДС в графе поставщик: ведь СMR (международную ТТН) будет уже заполнять фирма В, которая примет сырье как давальческое на забалансовый счет, к тому же фирма В отправит фирме С не то количество, которое продала фирма А фирме С, т.е. графики и количество продаваемого сырья фирмой А и отгружаемого в переработанном виде фирмой В будут не совпадать,
3. основной вопрос – получит ли фирма А заявление об уплате НДС фирмой С (где будет четко указан продавец – фирма А и количество сырья, проданное по конкретной ТТН, заполненной фирмой А, ТТН при этом будет для внутреннего перемещения по РБ) и в какие сроки.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-3 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru