В сделке участвуют три организации: 1. фирма А – резидент Республики Беларусь, поставщик сырья, 2. фирма В – резидент Республики Беларусь, переработчик сырья, 3В сделке участвуют три организации: 1. фирма А – резидент Республики Беларусь, поставщик сырья, 2. фирма В – резидент Республики Беларусь, переработчик сырья, 3. фирма С – резидент России, покупатель. Далле внутри
Существует два договора: 1) между фирмами А и С – договор купли-продажи сырья, валюта договора – российские рубли, 2) между фирмами В и С – договор о переработке давальческого сырья, валюта договора та же.
Схема не представляла бы сложности, если бы вначале сырьё поставлялось в Россию, а затем ввозилось опять в РБ, как давальческое, для переработки: для фирмы А – экспорт со ставкой НДС 0%, для фирмы В – экспорт услуги по переработке со ставкой НДС 0%, для фирмы С – импорт вначале сырья, а затем услуги, с уплатой НДС, предоставлением заявления об уплате в налоговые органы и отсылкой 2-х экземпляров заявления белорусским партнерам для подтверждения применения ими ставки НДС 0%.
Но запутанность схемы в том, что фирмы не хотят увеличивать себестоимость, а следовательно и конечную цену для потребителя, за счет ненужных транспортных расходов – фирма С покупает сырье у фирмы А, а фирма В забирает это сырье со склада фирмы А на основании уже договора о переработке давальческого сырья и не вывозя за пределы РБ перерабатывает его; далее переработанное сырье в виде готовой продукции (но по документам как сырье и услуга по переработке) ввозится на территорию РФ.
Вопрос: 1. когда возникает обязанность и право уплатить ввозной НДС фирмой С за сырье – после продажи его фирмой А или после ввоза его на территорию РФ уже в переработанном виде и СРОКИ уплаты НДС; 2. если после ввоза – то что будет указано в заявлении об уплате НДС в графе поставщик: ведь СMR (международную ТТН) будет уже заполнять фирма В, которая примет сырье как давальческое на забалансовый счет, к тому же фирма В отправит фирме С не то количество, которое продала фирма А фирме С, т.е. графики и количество продаваемого сырья фирмой А и отгружаемого в переработанном виде фирмой В будут не совпадать, 3. основной вопрос – получит ли фирма А заявление об уплате НДС фирмой С (где будет четко указан продавец – фирма А и количество сырья, проданное по конкретной ТТН, заполненной фирмой А, ТТН при этом будет для внутреннего перемещения по РБ) и в какие сроки.