...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 24.05.2011 21:49:25
http://www.nalog.by/ndok/razyasneniya/b6ea3800b4b5fb13.html письмо МНС от 23.05.2011 №2-2-23/10280
Об исчислении налога на прибыль при возникновении разницы между курсами иностранной валюты
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 26.05.2011 10:17:04
Что о чем... В чем смысл ентого письма?
=========================
http://www.buh.by/mes.asp?t=246917
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 10:15:01
Хильда 26.05.2011 9:31:42
Что о чем... В чем смысл ентого письма?

Смысл только в том,чтоб показать бурную деятельность МНС:))
Беларусь
КЕ8 26.05.2011 9:59:04
КЕ8-Юра.Я сразу оговорюсь-я списываю на затраты.Просто я говорила про искажение,которое не возникло бы,если бы не беспрецендентная девальвация.Согласитесь-на складе товар по 3000, а я списываю сумму на убытки соотносимую со стоимостью товара.Естественно, в «докладе» руководству о финансовом положении это отмечаешь.Но сейчас вообще достоверность в бел.рублях отсутствует.Ну ,например,стоимость товара на складе стала в 2 раза больше.Но это просто рассуждения(еще раз повторюсь).Все равно все и все считают в долларах.
Беларусь
Хильда 26.05.2011 9:31:42
Что о чем... В чем смысл ентого письма?
Беларусь
Юра 26.05.2011 9:22:15
Макс Фактор 26.05.2011 8:47:45

КЕ8, а какая разница они спишутся в составе товара на затраты или в составе внереализационных? Да, возможно, быстрее через 92-ой спишется, но ведь расходы по покупке валюты за товары вы ж не относите на увеличение, хотя казалось бы тоже связанные с приобретением товара.
___
по товарам не может быть и речи об увеличении, это не будет работать.
Увеличение может быть только по основным, в данном случае напрямую нигде об это не написано, ка кмне кажется нужно исходить из общих положения закона и 118 инструкции.
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 9:09:00
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Такая ситуация - в апреле пришла валюта от заказчика-нерезидента, например 1000 долл (курс НБРБ в тот момент 3000). Соот-но, в книге я отражаю выручку в размере 3 000 000.
А сегодня я хочу продать эти деньги банку, но курс НБРБ сегодня 5000. Отсюда вопрос - как отразить разницу в 2000 с каждого доллара, учитывая данный пункт письма:
4. Организации – резиденты РБ могут осуществлять продажу иностр. валюты на внутреннем валютном рынке республики.

В соотв. с Инструкцией по бухг. учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностр. валюте, утв. пост. Минфина РБ от 27.12.2007 № 199 (с изм), операции по продаже иностр. валюты (включая обязательную продажу и конверсию) отражаются в бухг. учете с использованием сч.91 «Операц. доходы и расходы»:

- по кредиту отражается сумма в бел. рублях, причитающаяся за проданную иностр. валюту по курсу ее продажи;

- по дебету отражается стоимость проданной иностр. валюты, пересчитанная в бел. рубли по офиц. курсу Нацбанка РБ на дату ее продажи, а также расходы, связанные с продажей иностр. валюты.

Исходя из положений Кодекса, в т.ч. ст.127 НК, для целей исчисления налога на прибыль при продаже иностр. валюты выручкой является сумма в бел. рублях, определенная по курсу продажи иностр. валюты, а затратами – определенная по офиц. курсу иностр. валюты, устан. Нацбанком РБ на дату ее продажи.

Кроме того, при определении прибыли (убытка) от продажи иностр. валюты учитываются также расходы, связанные с такой продажей.

Заранее всем спасибо!
Беларусь
Макс Фактор 26.05.2011 8:47:45
КЕ8, а какая разница они спишутся в составе товара на затраты или в составе внереализационных? Да, возможно, быстрее через 92-ой спишется, но ведь расходы по покупке валюты за товары вы ж не относите на увеличение, хотя казалось бы тоже связанные с приобретением товара.
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 22:26:39


«Анонимно» 24.05.2011 22:12:46

...разница, образовавшаяся при изменении валюты обязательства с ино-странной на белорусские рубли по договорному курсу, отличному от курса Национального банка Республики Беларусь, учитывается в составе внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете указанная разница участвует в формировании стоимости приобретенных активов.
===============================
Где упомянуты данные случаи, кто помнит?
---------------------------------

Юрий 25.05.2011 10:55:05

А ответа, со ссылкой на бухгалтерскую нормативку, таки нет.
____
какой может быть ответ без вопроса?

-------------------------

Вопрос, в какой бухгалтерской нормативке (дата,№, ... ) определен порядок формирования стоимости активов при расчетах с поставщиками белорусскими рублями по договорному курсу?
Беларусь
Юрий 25.05.2011 10:55:05
А ответа, со ссылкой на бухгалтерскую нормативку, таки нет.
____
какой может быть ответ без вопроса?
+
Получается, что МНС знает нормы бухучета лучше бухгалтеров бухбая.
___
я просто уверен в этом.
Беларусь
Юра 25.05.2011 10:52:22
VVV 25.05.2011 9:54:41

Письмо подписанное Министром или зам. министра имеет вес. Это вам не разъяснение аудитора.
____
ага, кило 20, а то и все 25.
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 10:38:11
...за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете указанная разница участвует в формировании стоимости приобретенных активов.
===============================
Где упомянуты данные случаи, кто помнит?
********************
А ответа, со ссылкой на бухгалтерскую нормативку, таки нет.
Получается, что МНС знает нормы бухучета лучше бухгалтеров бухбая.
А может они это, знянацку так решили.
Беларусь
VVV 25.05.2011 9:54:41
Письмо подписанное Министром или зам. министра имеет вес. Это вам не разъяснение аудитора.
Беларусь
Юра 25.05.2011 9:32:32
Любопытство-не порок 25.05.2011 8:59:25

Объясните мне пожалуйста, я ничего не поняла из письма, что оно меняет?
__
письмо это не нормативный акт, оно не может ничего менять.
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 9:26:21
Объясните мне - когда ента магёт быть - «При покупке иностранной валюты на иные цели разницы между курсом покупки и курсом Национального банка Республики Беларусь на момент покупки не учитываются при налогообложении»???
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 9:15:29
Слушайте в п.1 все описано, по товару НА ЗАТРАТЫ. Зачем изобретать велосипед, копаться непонятно в чем. Что Вам за дело искажается, что-то или нет. Собственник не дурак и сам все знает. что у него где и почем!!!
Беларусь
КЕ8 25.05.2011 9:07:11
КЕ8-МФ.Я не читала 18 номер ГБ,но в прошлогодних номерах ЭГ есть разъяснение аудитора,о том, что данная разница ложится на стоимость товара.Я помню тогда носилась по своим коллегам,но они крайне вяло отреагировали(суммы были небольшие).Всегда списывала на затраты(и буду),но то , что это полный бред-не соглашусь.Сейчас это огромные цифры(убытки),а товар лежит на складе непереоцененный,по курсу НБ.Понятно,эти убытки выправятся,когда товар продадут по новой цене.Но искажение присутствует в нашем учете.Хотя в ситуации,когда присутствуют несколько курсов,о какой достоверности в учете в белорусских рублях можно говорить?
Беларусь
Любопытство-не порок 25.05.2011 8:59:25
Объясните мне пожалуйста, я ничего не поняла из письма, что оно меняет?
Беларусь
МФ 25.05.2011 8:51:40
ну так это связано с незавершенкой материалы и с приобретением ОС. Но как пишут в 18-ом главбухе - на стоимость товаров - это ж бред.
Беларусь
- МаксФактору 25.05.2011 8:34:35
ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 июня 2000 г. N 15

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕОЦЕНКИ ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ НАЦИОНАЛЬНЫМ БАНКОМ
КУРСОВ ИНОСТРАННЫХ ВАЛЮТ И ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ
УЧЕТЕ КУРСОВЫХ РАЗНИЦ
1.2. возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте разницы относятся:
1.2.3. коммерческими организациями:
по кредиторской задолженности (в том числе по полученным кредитам, займам и процентам по ним), дебиторской задолженности по выданным авансам на выполнение работ и приобретение оборудования и материалов, возникшим при осуществлении капитальных вложений в не завершенные строительством объекты, основные средства и нематериальные активы до ввода (передачи) их в эксплуатацию, - на стоимость капитальных вложений, после ввода (передачи) основных средств и нематериальных активов в эксплуатацию, - в конце отчетного квартала и (или) года на стоимость основных средств и нематериальных активов (за исключением процентов по полученным займам и кредитам);
Беларусь
Макс Фактор 24.05.2011 23:27:52
основные средства, например. нигде не прописано, что на товар или материалы нужно относить курсовые.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-24

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru