...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Бартер 25.05.2011 9:43:59
Уважаемые господа. У меня к Вам вопрос. Я импортёр. Должен контрагенту из РФ «немного» РУРов. Отдать не могу (из-за всем понятных проблем). Есть товар белорусский, который кредитор готов принять в уплату долга. Бартер сейчас разрешён? И с какими нюансами я могу столкнуться? НДС? Непоступление выручки за проданный товар и как следствие непродажа обязательных 30% на бирже? Что-то ещё? Подскажите, кто знает? Заранее спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Эд 25.05.2011 11:07:37
Во-первых, здесь не Бартер, а Отступное, как один из способов прекращения обязательств.
Во-вторых, для поставщика РФ валюта платежа (RUB) не является иностранной, поэтому вопрос поступления выручки не подпадает под регулирование ФЗ 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:)
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 10:58:25
ГБ №21 стр 69
Беларусь
Красный Лис 25.05.2011 10:50:11
У нас бартер то разрешен, а вот неденежное закрытие по экспорту в России кажизь нет. Так что консультируйтесь с Росиянами
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 10:34:50
а если выписывать с НДС, то как зачитывать - сумму без НДС?
_______________________________

Если Вам выписали товар без НДС, то зачем вредничать и с НДС грузить контрагенту?
_________

А потому что россияне сказали, что мы тут ничего платить не будем, мы на упрощенке, и никаких заявлений мы от них не получим
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 10:19:42
Но надо было, чтобы договор ИЗНАЧАЛЬНО предусматривал возможность расчета такими способами. Вроде при бартере как-то не так стоимость товара отражалась..
________________________________________

Разрешен как обмен товарами (бартер) так и зачет встречных однородных требований. Т.е. два внешнеторговых договора.
Чего бояться?
Беларусь
Андрей 25.05.2011 10:17:36
а если выписывать с НДС, то как зачитывать - сумму без НДС?
_______________________________

Если Вам выписали товар без НДС, то зачем вредничать и с НДС грузить контрагенту?
Беларусь
Nura 25.05.2011 10:15:09
а если выписывать с НДС, то как зачитывать - сумму без НДС?
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 10:11:06
Но надо было, чтобы договор ИЗНАЧАЛЬНО предусматривал возможность расчета такими способами. Вроде при бартере как-то не так стоимость товара отражалась..
Беларусь
наташа 25.05.2011 10:10:55
Да не пишите вы РУРы...уже давно это понятие устарело, российский рубль обозначается как RUB.
Беларусь
Андрей 25.05.2011 10:06:56
Бартер разрешен.
Как и зачет встречных однородных требований.

Все это изложено в Указе №178 и ПСМ от 30 апреля 2009 г. № 548/8.

Так что обязательная продажа и НДС тут не катят.
Беларусь
Nura 25.05.2011 9:59:55
прямо с языка сорвали, аналогичная ситуация
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru