| |
|
|
| |
|
|
Бартер
25.05.2011 9:43:59
|
 |
 |
Уважаемые господа. У меня к Вам вопрос. Я импортёр. Должен контрагенту из РФ «немного» РУРов. Отдать не могу (из-за всем понятных проблем). Есть товар белорусский, который кредитор готов принять в уплату долга. Бартер сейчас разрешён? И с какими нюансами я могу столкнуться? НДС? Непоступление выручки за проданный товар и как следствие непродажа обязательных 30% на бирже? Что-то ещё? Подскажите, кто знает? Заранее спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Эд
25.05.2011 11:07:37
|
 |
 |
Во-первых, здесь не Бартер, а Отступное, как один из способов прекращения обязательств. Во-вторых, для поставщика РФ валюта платежа (RUB) не является иностранной, поэтому вопрос поступления выручки не подпадает под регулирование ФЗ 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 10:58:25
|
 |
 |
ГБ №21 стр 69
Беларусь
|
 |
 |
Красный Лис
25.05.2011 10:50:11
|
 |
 |
У нас бартер то разрешен, а вот неденежное закрытие по экспорту в России кажизь нет. Так что консультируйтесь с Росиянами
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 10:34:50
|
 |
 |
а если выписывать с НДС, то как зачитывать - сумму без НДС? _______________________________
Если Вам выписали товар без НДС, то зачем вредничать и с НДС грузить контрагенту? _________
А потому что россияне сказали, что мы тут ничего платить не будем, мы на упрощенке, и никаких заявлений мы от них не получим
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 10:19:42
|
 |
 |
Но надо было, чтобы договор ИЗНАЧАЛЬНО предусматривал возможность расчета такими способами. Вроде при бартере как-то не так стоимость товара отражалась.. ________________________________________
Разрешен как обмен товарами (бартер) так и зачет встречных однородных требований. Т.е. два внешнеторговых договора. Чего бояться?
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
25.05.2011 10:17:36
|
 |
 |
а если выписывать с НДС, то как зачитывать - сумму без НДС? _______________________________
Если Вам выписали товар без НДС, то зачем вредничать и с НДС грузить контрагенту?
Беларусь
|
 |
 |
Nura
25.05.2011 10:15:09
|
 |
 |
а если выписывать с НДС, то как зачитывать - сумму без НДС?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 10:11:06
|
 |
 |
Но надо было, чтобы договор ИЗНАЧАЛЬНО предусматривал возможность расчета такими способами. Вроде при бартере как-то не так стоимость товара отражалась..
Беларусь
|
 |
 |
наташа
25.05.2011 10:10:55
|
 |
 |
Да не пишите вы РУРы...уже давно это понятие устарело, российский рубль обозначается как RUB.
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
25.05.2011 10:06:56
|
 |
 |
Бартер разрешен. Как и зачет встречных однородных требований.
Все это изложено в Указе №178 и ПСМ от 30 апреля 2009 г. № 548/8.
Так что обязательная продажа и НДС тут не катят.
Беларусь
|
 |
 |
Nura
25.05.2011 9:59:55
|
 |
 |
прямо с языка сорвали, аналогичная ситуация
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|