 |
Мы по поручению пользователя (комитента) приобретаем у нерезидента-правообладателя лицензии на ПО. На дату акта передачи пользователю он нам возмещает стоимость НДС при приобретении у нерезидента лицензии по курсу 3000. Мы платим нерезиденту позже по курсу 3100, соответственно начисляем и уплачиваем НДС по курсу 3100. Возникает разница между возмещенным пользователем (комитентом) НДС и оплаченным в бюджет. Эту разницу мы берем к вычету. Проверяющие из налоговой пытаются доказать, что это наши проблемы-потери и нельзя возникающую из-за роста курса разницу при оплате НДС брать к вычету. Помогите, пожалуйста, аргументированно разъяснить ситуацию.
Беларусь
|
 |