...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 25.05.2011 13:41:35
больная тема.
Бывший дир при увольнении не рассчитался при увольнении. через 4 месяца подала в суд. сейчас он мне угрожает. вопрос- чем он мне может угрожать, чем навредить?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Людмила 28.05.2011 1:43:13
Белке. Ну и что, что проверка. Могут взыскать: пеня+административный штраф, что является реальным ущербом. Возмещение пошлины. Прописана или не прописана в контракте мат.ответственность,имеют право взыскать. Суды, как правило, уменьшают заявленную сумму (до 30% могут), могут и больше. Вам надо будет представить для этого заявление слезное, св-ва о рождении детей, справку о з/пл с нового места работы и что там еще придумаете. Как пойдете в суд, выясните, не внесела ли изменения за ваш период эта самая бухфирма. Тогда вообще взыскание с вас чего бы то ни было может стать очень проблематичным. Да и когда это будет? А сейчас-средний заработок за каждый день просрочки выплаты з/п всегда складывается в очень хорошую сумму. Однако странно, что 4 мес. прошло. Дир может заявить в суде ходатайство о похеренности срока. Вы-о его восстановлении, но причина должна быть уважительной. Кстати, при расчете суммы за просрочку, если фирма пишет жалестное письмо о фин.положении, просрочку могут посчитать не за календарные дни, а за рабочие. Но все равно получится нормально. И не бойтесь вы козлов всяких. Они в суде смиреют. И еще: имеет значение, как вы передавали дела (это опять про претензии фирмы к Вам). Если что-то (н-г на прибыль, например), доначислен из-за отсутствия какого-либо документа, в ваш период он был, потом пропал.
Беларусь
Белка 25.05.2011 16:18:38
Я Вам говорю, если в контракте есть прописано, что вы отвечаете материально, то может пройти время, пройдет проверка (рано или поздно) и Вас вызовут и на основании этого пункта дирик может с Вас взыскать. Во всяком случае в суде какую-то часть от его желания с Вас взыщут
Беларусь
Ларри Флинт 25.05.2011 15:18:37
Ничем не может навредить и угрожать..пройдено и не раз...не бойтесь.. волки воют-караван идет. Это лишь психологическое давление на Вас...
Беларусь
Бухкрафт 25.05.2011 15:12:47
«Анонимно» 25.05.2011 14:17:06
без его согласия на запись разговора запись не имеет юридической силы и не может служить доказательством в суде.
---
все имеет, т.к это запись ВАШЕГО разговора, вы имеете право записывать свои разговоры и использовать это в суде
---------
при условии, что вы разговариваете сами с собой :)))
Беларусь
Клубничка 25.05.2011 14:54:29
А какой исковой срок? Разве не 3 месяца по вопросу выплаты з/п при увольнении. Это прописано в ТК.
********************
3 или 6 не помню, но сталкивалась сама с такой ситуацией. Прошел исковой срок, ничего страшного ,всё равно подала документы в суд,приготовила объяснения почему я не обратилась вовремя,но они не понадобились.Всё решилось в мою пользу,правда ещё не до конца рассчитались.

P.S. Никогда не думала что сталкнусь с такой ситуацией. Мне мило обещали полгода,а потом перестали отвечать на звонки
Беларусь
Эд 25.05.2011 14:54:24
Елена 25.05.2011 14:39:57

А какой исковой срок? Разве не 3 месяца по вопросу выплаты з/п при увольнении. Это прописано в ТК.

_______________
Да, 3 мес. ( ст.242. Сроки обращения за разрешением трудовых споров), он они могут быть восстановлены судом по ходатайству истца.
Беларусь
Таня 25.05.2011 14:45:45
Ничего не бойтесь, акт передачи дел был, все - до свиданья,что произошло с учетными документами потом - не ваша забота.А насчет бухфирм - на моей прошлой работе после меня заключили контракт с бухфирмой, меня директор по старой дружбе попросила посмотреть учет у них, так учета вообще не было,в 1С только банк разнесен и отгрузки и это за 2 месяца.Бухгалтер их сказала - у меня учетный период квартал,вот он закончится я все закрою, чего спрашивается она на работу два месяца ходила
Беларусь
Елена 25.05.2011 14:39:57
А какой исковой срок? Разве не 3 месяца по вопросу выплаты з/п при увольнении. Это прописано в ТК.
Беларусь
НММ 25.05.2011 14:35:46
Сама прошла через суд в этом году. Ничего не бойтесь. В суде с директорами особо не сюськаются, если должен, значит должен.
Бухфирму не бойтесь. Уж, как они работают - это отдельный разговор. А их высказывания насчет ведения учета - не экспертное заключение. И к выплате зарплаты не имеет никакого отношения.
Беларусь
Эд 25.05.2011 14:30:03
Про запись разговора, как источник доказательства в суде:
1)суд рассматривает гражданские дела по гражданско-процессуальному зак-ву.
2) Таковым является ГПК РБ.


В нем есть статья, (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПОСЛЕДНЮЮ ЧАСТЬ!!!!):


Ст. 229. Звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы и другие носители информации

Суд с учетом обстоятельств дела может допустить в качестве средств доказывания звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы, а также записи на иных носителях информации. Их исследование осуществляется по правилам, предусмотренным для письменных и вещественных доказательств. Лица, ходатайствующие о допуске таких средств доказывания, обязаны указать технические данные о системах записи и воспроизведения, позволяющих суду воспринять информацию.
Полученные с помощью упомянутых записей и фильмов сведения оцениваются в совокупности с другими доказательствами по делу.


НЕ МОЖЕТ быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом.
------------------

А это Закон «Об ОРД»! Так что не расчитываейте на свою подпольную запись разговором с диром, или с кем-либо в качестве источника каких-либо доказательств.
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 14:28:20
то пропустите мимо ушей их высказывания.
------------высказывания - это сотрясание воздуха.
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 14:26:29
А почему вас должно интересовать мнение какой-то там бух.фирмы? Если вы сами знаете, что нормально вели бухучет, то пропустите мимо ушей их высказывания.
Беларусь
Автор 25.05.2011 14:25:01
спасибо за поддержку.
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 14:24:37
«Анонимно» 25.05.2011 14:22:05

Ни один суд не примет в качестве доказательства запись разговора, записанного без санкции правоохранительных органов.
_______________
И еще добавлю, что вы имеете право (раз уже связались с судом), просить легализовать запись вашего разговора, либо дать санкцию на ведение аудиозаписи. Из практики знаю, что сделать и то и другое довольно сложно.
Беларусь
Автор 25.05.2011 14:23:51
Белке-
проверки не было. это бух фирма так заявила.
Беларусь
Хильда-автору 25.05.2011 14:23:30
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18 октября 1994 г. N 3321-XII

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ
Статья 6. Организация бухгалтерского учета. Учетная политика организации

Руководитель организации обязан организовать бухгалтерский учет и создать необходимые условия для правильного его ведения.
==================
Пущай дирик и доказывает, что создал и организовал!:)))
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 14:22:05
Ни один суд не примет в качестве доказательства запись разговора, записанного без санкции правоохранительных органов.
Беларусь
Белка 25.05.2011 14:18:23
Вы по контракту работали? В контрактах зачастую указывается, что работник несет материальную отвественность. На основании этого пункта можно взыскать например часть санкций по проведению проверки. Не хочу пугать, но это довольно распространено сейчас, но это надо иметь толкового юриста
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 14:17:06
без его согласия на запись разговора запись не имеет юридической силы и не может служить доказательством в суде.
---
все имеет, т.к это запись ВАШЕГО разговора, вы имеете право записывать свои разговоры и использовать это в суде
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 14:14:11
Эд полностью прав.Два разных дела.Два разных иска.
И то , что дирик будет голословным - факт.Пока сам не подаст в суд.А этого, особенно сейчас, он делать не будет.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-31

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru