| |
|
|
| |
|
|
НММ
26.05.2011 10:46:00
|
 |
 |
Инн. Представительство Штатное в валюте. Зарплату начисляли по курсу НБРБ в белках (приказ есть), и выплачивали в белках. После «бури» с валютой решили получать в валюте, но в 1С это невозможно осуществить без дорогостоящей доработки. Можно вручную всё делать, но курсовая разница на день начисления и выплаты, а также все последующие отчеты с обратным пересчетом под выданную зарплату – неблагодарный труд. Вот что я придумала, но сомневаюсь в законности… Прошу помощи и совета! Н-р: начислено к выдаче на 31/05- 100баксов по курсу 4900/ 100бх4,900=490,000 Выплачивать 10/06- курс бакса 5,000 Выплатить: 95баксов=95х5,000=475,000 и 15,000 белок. Документально и волки сыты и овцы целы. По учету никаких разниц. Всё начисление/перечисление и налоги в белках. А сама выплата??? Мучают меня сомнения
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
НММ
26.05.2011 17:34:34
|
 |
 |
ГБ Пр-ва 26.05.2011 17:22:12 Я бы и рада на последний раб. день месяца. И двумя руками «за» за доработку. Но мои интуристы не СНГ. Иногда нет сил объяснять и доказывать, плюс переводчикам всё объяснить. Если решили так, то хоть помри, но именно так, а не иначе. В некоторых случаях, причем не совсем понятных и логичных могут, вообще, противоположное решенному выдумать и делать. Поэтому что сама решу без них, то и делаю. Пойду уговаривать на что-то наживу проблем, дебатов и митингов (это у нас собрание).
Беларусь
|
 |
 |
ГБ Пр-ва
26.05.2011 17:22:12
|
 |
 |
Получаем зарплату в валюте на основании Статьи 3. Сфера действия Трудового кодекса и постановления нацбанка за январь 2007 года (трудовые договора заключены в другом государстве со всеми работниками). Зарплата начисляется и перечисляется в последний рабочий день месяца, курс берется на этот день (по ФСЗН все равно более 4х зарплат не облагается). Этот момент отразила в учетке и приказе на зарплату, все тр.договора с синей печатью и оригинальными подписями головного офиса. Доработана 1 С (Юкола Инфо) не однократно вносила измениния в конфигурацию. Зарплата перечисляется полностью на карт счета работников в валюте и никаких хвостов бел. рублей не бывает. В валюте значит в валюте, бел.рублями значит всё бел.рублями.
Беларусь
|
 |
 |
НММ
26.05.2011 17:00:01
|
 |
 |
В нашей стране можно всё, что не запрещено. А запретить могут каким-нибудь неизвестным никому письмецом. Вот в чем проблема всех бухов РБ. Я точно знаю, что могу. А боюсь... Было как-то попадалово. Письмецо! И наплевать на законы. У нас святые письма закон. Перелапатила учет за 9 месяцев с пересчетом всех налогов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 16:38:13
|
 |
 |
Извините, совершенно не стремилась вас обидеть...
Беларусь
|
 |
 |
НММ
26.05.2011 16:36:56
|
 |
 |
Из соседнего топика:
Вопрос: Вправе ли наниматель частной коммерческой организации устанавливать тарифную ставку 1-го разряда для оплаты труда работников в иностранной валюте при условии ежемесячного перерасчета и выплаты заработной платы в белорусских рублях?
Ответ: Согласно статье 74 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь. Учитывая изложенное, наниматель коммерческой организации независимо от формы собственности может устанавливать тарифную ставку 1-го разряда, на основе которой формируется заработная плата работников, в иностранной валюте. При этом выплата заработной платы должна производиться в соответствии со статьей 74 ТК (в белорусских рублях).
А.Н.ГАРАЕВА, главный экономист отдела регулирования оплаты труда в реальном секторе экономики главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Консультант
«Трудовым законодательством Республики Беларусь не запрещено коммерческой организации с иностранными инвестициями устанавливать тарифы (оклады) своим работникам в иностранной валюте. Статья 74. Формы выплаты заработной платы Заработная плата выплачивается (!) в денежных единицах Республики Беларусь.
- УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 мая 2011 г. N 181 О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА (вступает в силу с 1 июня 2011 г.)
1. Предоставить право коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям самостоятельно принимать решения о применении Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь при определении условий оплаты труда работников Где запрет на установление окладов в USD с пересчетом и выплатой в рублях? Беларусь
Беларусь
|
 |
 |
НММ
26.05.2011 16:29:48
|
 |
 |
«Анонимно» 26.05.2011 16:22:18 Спорить с Вами не буду. Пусть все юристы и аудиторы и проверяющие и я с ними вместе - будем дураками не умеющими ни читать законов ни жить по ним. С уважением, ГБ инн. представительства. Стаж работы с пр-вами ведущими и не ведущими хоз. деятельность 3-ий год.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 16:22:18
|
 |
 |
Статья 3. Сфера действия Трудового кодекса
Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций Международной организации труда (МОТ), участницей которых является Республика Беларусь
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 16:18:51
|
 |
 |
там где-то пишут про ст. 74 ТК -выплата з/п только белками. на иностранные ТК не распространяется?
Беларусь
|
 |
 |
НММ
26.05.2011 16:15:46
|
 |
 |
«Анонимно» 26.05.2011 16:09:22 = = = Не будьте так категоричны! Вас неправильно проконсультировали или Вы не так поняли наше законодательство. Бывает. Сотрудникам ин. представительств (нерез) можно начислять и выплачивать зп в валюте, без разницы интуристы это или наши.
Беларусь
|
 |
 |
НММ
26.05.2011 16:10:25
|
 |
 |
Меня эта тема «зацепила» потому, что у знакомой в инн.пр-ве была комплексная в феврале этого года. И она сказала, что с этого года все налоги исчисленные в рублевом эквиваленте на дату начисления так и платятся, без пересчета на курс уплаты этих налогов. И ФСЗН И ПН. Курсовые только от чистой выплаченной зарплаты. Но, доверяй и проверяй. Подняла тему, а воз и ныне там... Перезвонила знакомой, та обещала дать ссылку на нормативку. Но что-то пока тишина. Вообще, у неё пр-во конкретное. Да и проверка была с участием аудиторов, т.к. были вопросы и обращения в минфин и МНС. Будет инфа, скину. Самой интересно. Т.к. другие коллеги о таком ноу-хау даже не слышали.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 16:09:22
|
 |
 |
вчера только писала, что начислять з/пл возможно при определнных условиях и только работникам иностранным гражданам!!!! читайте ТК статья 74, статья 320
Беларусь
|
 |
 |
Елка
26.05.2011 16:03:26
|
 |
 |
Если только «очень приватно» обратиться. Таких вопросов и раньше нигде не любили. Один ответ - платите в белках, проблем не будет. А сейчас люди вообще злые, как услышат про зарплату в валюте, такого насоветуют!!! Так что я тоже буду ждать любую информацию.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
26.05.2011 15:58:07
|
 |
 |
Попробую обратится приватно в минфин к знатокам бухучета, может что подскажут.
Если дадут ответ, выложите на сайте, пожалуйста
Беларусь
|
 |
 |
Елка
26.05.2011 15:33:31
|
 |
 |
НММ, так вы сами и ответили, откуда берутся курсовые! Просто человек немного теряет при повышении курса, а он не должен терять, у него в контракте оклад в валюте указан. Сама давно мучаюсь этим вопросом. Ничего не придумала лучше, чем начислять по курсу на 10-е число. Какие проблемы с ФСЗН и ПУ? если все начисления в бух.учете в белорусских? Вопрос остается только по подоходному.
Беларусь
|
 |
 |
НММ
26.05.2011 15:25:38
|
 |
 |
Ёлка, а откуда возьмутся курсовые разницы? При повышении курса чел. потеряет некоторое к-во денег, но не более того. Все начисления в валюте и выплаты, это ерунда по сравнению с отчетом по ФСЗН и сдачей ПУ-3. Такая белиберда начинается! Пересчет от обратного! Как вспомню... жуть... Но что-то делать надо. Попробую обратится приватно в минфин к знатокам бухучета, может что подскажут.
Беларусь
|
 |
 |
Елка
26.05.2011 15:20:50
|
 |
 |
Меня больше волнует, как же уплачивать подоходный? на какую дату? Всегда думала, что на дату фактической выплаты(Ст.156.п6. ). а по ст.172 получается, что вроде последний день месяца? Может есть какие официальные разъяснения, или проверяли кого?
Беларусь
|
 |
 |
Елка
26.05.2011 15:16:04
|
 |
 |
Банку по-барабану как в учете начислено. Но без курсовых разниц будет неверное ведение бух.учета. Чтобы избежать курсовых разниц, многие идут на разные ухищрения, например выплачивают в последний день месяца.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
26.05.2011 15:13:12
|
 |
 |
Вам банк не даст валюту, если начислены рубли, начислите ЗП в валюте и выдайте в валюте
Беларусь
|
 |
 |
Елка
26.05.2011 15:10:06
|
 |
 |
НММ, ход ваших мыслей понятет. Особого криминала в вашем случае не будет. Только неправильное ведение бух.учета. Изначально обязательство по з/пл. выражено в валюте. Согласно ст.11 закона №3321-XXI вы переводите это обязательство в бел.рубли по курсу. Но на каком основании вы его опять переведете в валюту уже по другому курсу?
Беларусь
|
 |
 |
НММ
26.05.2011 15:04:02
|
 |
 |
Я понимаю, что могу перконв. свои баксы в рубли и выплатить. Но зачем? Дать банку заработать и потом отразить фин. результат по учету? Как правило убыточный.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-37
|
|
| |
|
|