Может ли резиденты РБ между собой устанавливать цены за товар в валюте с оплатой в белорусских рублях по курсу НБ РБ в связи с отменой Инструкции №183?
183 Инструкция и раньше не очень-то мешала «привязывать» цену к зеленым тугрикам. Ведь кроме нее был и есть ГК РБ: Статья 298. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (статья 141).
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.
Другое дело, что при шустро растущем курсе легко было «зашкалить» за надбавку. Теперь ограничения по большинству товаров сняты.