...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анжелика 26.05.2011 12:14:04
Может ли резиденты РБ между собой устанавливать цены за товар в валюте с оплатой в белорусских рублях по курсу НБ РБ в связи с отменой Инструкции №183?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 26.05.2011 12:21:56
Многие так и делают, и оплата не по курсу НБ РБ, а по межбанкоскому курсу определенного банка.
Беларусь
Андрей 26.05.2011 12:21:01
183 Инструкция и раньше не очень-то мешала «привязывать» цену к зеленым тугрикам. Ведь кроме нее был и есть ГК РБ:
Статья 298. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (статья 141).

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

Другое дело, что при шустро растущем курсе легко было «зашкалить» за надбавку.
Теперь ограничения по большинству товаров сняты.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-2 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru