| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
26.05.2011 13:38:31
|
 |
 |
Добрый день! Помогите.... На предприятии (опт. торг.) проводится такая ерунда- при покупке 10 ящ нашей продукции 1 ящ. на наш выбор продукции бесплатно. Как это все правильно оформить? Является ли это безв. передачей? относится на 92сч (учитыв., неучит) или 44? Облагается ли НДС. Выпис-ся ли накладная (отдельная или вместе с основным товаром) или перед-ся по какому либо акту? ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО...
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Юрий
26.05.2011 21:53:15
|
 |
 |
Автор, это не безвозмездная передача, это простая маркетинговый ход, своего рода уловка. Вы продаете 11 ящиков по цене 10 и только. Т.е. это одна из разновидностей скидки, просто более привлекательная для покупателя. По документам пишите скидку с цены 10%. Это может быть и премия покупателю (бонус), но в данном случае в ней нет необходимости, премии платят в несколько иных случаях.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш. аудитор
26.05.2011 21:33:16
|
 |
 |
Алексвит 26.05.2011 21:08:15 Уважаемый В.Ш. аудитор, названное Вами постановление относится к розничной торговле, а не к оптовой, о чем указано в вопросе =======================
Уважаемый Алексвит, да, безусловно, названные Рекомендации написаны Минторгом для розницы, но что это меняет в нормах ценообразования, при применении скидок, в целом по торговой деятельности.
Более того, я же, дополнительно, указал вариант, бонуса, когда будут внереализационные расходы и доходы у продавца и покупателя, соответственно, без доп. продажи товара, только деньги... Главное правильно обосновать и оформить
Беларусь
|
 |
 |
Алексвит
26.05.2011 21:08:15
|
 |
 |
Уважаемый В.Ш. аудитор, названное Вами постановление относится к розничной торговле, а не к оптовой, о чем указано в вопросе
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш. аудитор
26.05.2011 19:13:17
|
 |
 |
А что продать 11 «ящ вашей продукции» по цене 10 ти, разве это не количественная скидка? ------------------- Смотрите п.8 Рекомендаций о предоставлении торговыми организациями покупателям скидок Минторга от 29.07.2009 № 14. -------------------------- Еще это можно рассматривать, как бонус, и разъяснения соответствующие есть …
Беларусь
|
 |
 |
Автор
26.05.2011 17:03:31
|
 |
 |
Спасибо, родненькие)) Так а что все-таки в основании отпуска в накладной писать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 15:43:59
|
 |
 |
Какая рекламная акция -ОНИ же этот бесплатный ящик товара ДАЛЬШЕ захотят продать, а не сотрудникам своим раздадут. Только через 92 счет.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
26.05.2011 14:48:30
|
 |
 |
А что в основании отпуска писать?
Беларусь
|
 |
 |
Алексвит
26.05.2011 14:43:27
|
 |
 |
Цитирую из вышеизложенного: Статьей 2 Закона о рекламе определено, что реклама - информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для НЕОПРЕДЕЛЕННОГО круга лиц (потребителей рекламы), направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке. И как здесь подвести под рекламную акцию?
Беларусь
|
 |
 |
LS
26.05.2011 14:42:57
|
 |
 |
Соответственно, никакой рекламы, это безвозмездна передача, соответственно, 92 неучитываемый с начислением НДС
Соглашаюсь.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 14:40:10
|
 |
 |
А разве в рекламных целях нельзя передать оптовому покупателю ящик продукции? В любом случае нужно грамотно оформить.
Можно, конечно, и безвозмездную передачу сделать, это намного проще.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
26.05.2011 14:35:22
|
 |
 |
Кстати, Алексвит, я к этому тоже склоняюсь. Что писать в основании отпуска в накладной?
Беларусь
|
 |
 |
Алексвит
26.05.2011 14:26:56
|
 |
 |
Народ, внимательно читайте вопрос. Это опт. Соответственно, никакой рекламы, это безвозмездна передача, соответственно, 92 неучитываемый с начислением НДС
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 14:16:34
|
 |
 |
В соответствии со ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете. Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета). Следует отметить, что расходы на рекламу при отражении в составе себестоимости продукции (работ, услуг) в целях бухгалтерского учета не нормируются. С 1 января 2010 г. расходы на рекламу не подлежат нормированию для целей налогообложения прибыли и подлежат списанию в состав затрат, учитываемых при налогообложении, в полном объеме. Таким образом, если акция организации по выдаче покупателям товара второй единицы продукции бесплатно соответствует нормам Закона о рекламе, т.е. является рекламным мероприятием, связанные с ней документально подтвержденные расходы, в том числе стоимость бесплатно передаваемой продукции, учитываются в составе себестоимости продукции и при определении налогооблагаемой прибыли.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 14:16:04
|
 |
 |
При отнесении затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) следует руководствоваться Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2008 N 210/161/151 (далее - Основные положения). Согласно подп. 3.29.5 Основных положений в себестоимости продукции (работ, услуг) в составе затрат, связанных со сбытом (реализацией), учитываются затраты на рекламу, включая участие в выставках, ярмарках, выставках-продажах, стоимость образцов товаров, выставочных буклетов и прочее, переданных в соответствии с контрактами, соглашениями и иными документами непосредственно покупателям или посредническим организациям в целях рекламы и не подлежащих возврату. Подпунктом 18.22 Основных положений определено, что к элементу «Прочие затраты» в составе себестоимости продукции (работ, услуг) относятся затраты на рекламу и маркетинговые услуги. При этом перечень затрат на рекламу в части проведения рекламных мероприятий является открытым, следовательно, в него могут быть включены любые расходы, связанные с рекламированием производимой продукции либо непосредственно организации-производителя.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 14:15:40
|
 |
 |
Вопрос: Производитель продукции с целью ее продвижения на рынке в своей фирменной торговой точке проводит акцию, в ходе которой покупатели любой единицы продукции вторую получают бесплатно. Является ли данная акция рекламной и включается ли в себестоимость продукции и в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, стоимость бесплатно переданной покупателям продукции? Пользователи КонсультантПлюс
Ответ: Отношения, возникающие в процессе производства и (или) размещения (распространения) рекламы на территории Республики Беларусь, регулируются Законом Республики Беларусь от 10.05.2007 N 225-З «О рекламе» (далее - Закон о рекламе). Статьей 2 Закона о рекламе определено, что реклама - информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц (потребителей рекламы), направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке. Ключевым моментом квалификации акции как рекламного мероприятия является ее ориентация на неопределенный круг лиц. Реализация товаров в розничной торговле осуществляется на основании публичного договора, устанавливающего обязанности торговой организации по продаже товаров в отношении каждого покупателя (ст. 462, п. 1 ст. 396 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Если при продаже продукции в рамках акции по ее продвижению на рынке любому покупателю, выполнившему условия акции по приобретению единицы продукции, вторая единица вручается бесплатно, такая акция может являться рекламным мероприятием при условии оформления всех ее этапов в соответствии с законодательством о рекламе.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 14:15:35
|
 |
 |
Нам оптовики в таких случаях делают «примотки» ,выписывают накладную , в наименовании товара пишут примерно- АКЦИЯ!! Средство чист200г+ мыло200гр.бесплатно
Беларусь
|
 |
 |
Автор
26.05.2011 14:09:44
|
 |
 |
Пожалуйста.... Шеф над душой стоит... Не могу больше(((
Беларусь
|
 |
 |
Автор
26.05.2011 13:50:56
|
 |
 |
Кстати... мы не производители, а импортеры, если это имеет значение
Беларусь
|
 |
 |
Автор
26.05.2011 13:47:46
|
 |
 |
Нет у меня консультанта(((
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 13:46:25
|
 |
 |
Поищите в Консультанте. Там поэтому поводу пару месяцев назад была хорошая статья с примером по заполнению ТТН.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-21
|
|
| |
|
|