Кто работает с лизингом, ответьте, пож-та, на такой вопросик. После того как начислена амортизация за срок лизинга и ОС перешло в собственность, амортизация больше не начисляется? совсем запуталась.
Спасибо вам за ответ, все очень понятно. Я пришла работать на новое предприятие. И вот за 2010год , но на 01.1. обнаружила портативный компьютер, по которому до конца не списана амортизация за срок лизинга. Есть договор лизинга и к нему акт передачи в собственность еще ноябрем месяцем 2010года. Если можно помогите с проводками: на 01.1 сейчас стоимость объета плюс выкупная стоимость. Амортизация за срок лизинга по кт 02.1.
Беларусь
ira-ts26.05.2011 14:46:07
почему, не начисляется?! очень даже начисляется. вы вводите выкупленное ОС в баланс (причем, формируете его стоимость с учетом присоедененной стоимости, если таковая была, и с учетом начисленной амотризации). «амортизационная» камиссия присваивает вашему ОС шифр, срок полезного использования, норму амортизации и т.д. и все оформляется протоколом. т.е. после выкупа, ваш объект лизинга становится обычным ОС.