...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Отпускные 27.05.2011 10:25:51
Работник уходит в отпуск 1 июня. Какие месяцы брать в расчет отпускных. Перечислять будем 31. Брать ли май в расчет? Помогите!!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 27.05.2011 11:07:29
Всем спасибо.
Беларусь
Ника 27.05.2011 10:56:44
ВОПРОС: Работник уходит в отпуск со 2 июля 2007 г. В период, взятый для расчета среднего заработка (с 1-го до 1-го числа месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск), включен июнь. Однако на 2 июля заработная плата за июнь еще не начислена.

Можно ли при определении среднего заработка применить расчетный период не с 1 июля 2006 г. до 1 июля 2007 г., а с 1 июня 2006 г. до 1 июня 2007 г.?



ОТВЕТ: Средний заработок, сохраняемый за время отпуска, исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска.

Вместе с тем п.12 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 27.03.2006 № 37, определено, что работникам, которым ко времени ухода в отпуск заработная плата за последний месяц перед уходом в отпуск еще не начислена, исчисление среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), может производиться за 12 месяцев начиная не с месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск (выплаты компенсации), а на один месяц раньше.

Таким образом, в рассматриваемом случае расчетный период следует определять с 1 июня 2006 г. до 1 июня 2007 г. Июнь из расчета можно исключить.
Беларусь
Отпускные 27.05.2011 10:52:33
Мнения разделились.
Беларусь
Раиса Захаровна 27.05.2011 10:47:58
если у вас расчитана зп за май, то брать. если вы ее еще не расчитали, то вы можете сместить расчет на один месяц и расчитывать с апреля.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
10 апреля 2000 г. N 47
«...12. Работникам, которым ко времени ухода в отпуск заработная плата за последний месяц перед уходом в отпуск еще не начислена, исчисление среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), может производиться за 12 месяцев начиная не с месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск (выплаты компенсации), а на один месяц раньше.»
Беларусь
"Анонимно" 27.05.2011 10:40:00
Конечно брать. Работник проработал полный месяц. Расчет делаете или 31 или 01. Но май ВКЛЮЧАЕТЕ!!!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-5 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru