...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Отпускные 31.05.2011 9:29:44
Подскажите, пожалуйста. В апреле 2011 у работника был прогул 1 день. Берется для расчета отпускных этот месяц или или нет?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ника 31.05.2011 11:08:49
ВОПРОС: Исключается ли из периода, взятого для расчета сохраняемого среднего заработка за время трудового отпуска, месяц, в котором работник имел прогул без объяснения причин отсутствия на рабочем месте?



ОТВЕТ: Нет, такой месяц не исключается.

Исчисление среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, регулируется главой 2 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 10.04.2000 № 47, с учетом изменений, внесенных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 06.11.2008 № 162.

Пунктом 13 данного документа предусмотрено следующее. Если в числе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска (выплаты компенсации), имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета.

Если в месяцах, когда работник освобождался от работы, он имел заработок выше или на уровне полных месяцев, то эти месяцы не исключаются.

При этом среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработной платы, начисленной за оставшиеся фактически отработанные полные месяцы, на число этих месяцев и на 29,7.

Прогул без объяснения причин отсутствия на рабочем месте нельзя рассматривать как причину освобождения работника от работы в соответствии с законодательством. К таким причинам можно отнести, например, временную нетрудоспособность.

Таким образом, если работник в одном из месяцев имел прогул без объяснения причин, то такой месяц при определении сумм отпускных из расчета не исключается
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2011 10:44:37
Если прогул, то берется
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2011 10:42:58
если зп была ниже, чем при полном окладе - не берется, а если выше - то берется
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2011 10:21:35
И он после прогула у вас еще работает?
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2011 10:15:04
Не берутся в расчет месяцы,в которых работник имел не полный оклад
Беларусь
Анонимно 31.05.2011 9:59:26
Нет..
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2011 9:34:33
да
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru