Больничный начисляется за рабочие дни, а не за календарные. Брать не оклад, а начисленную ЗП за предыдущие 2 месяца. За первые рабочие дни из 6 календарных дней (по больничному) оплачиваются в размере 80%, остальные дни - 100%. С больничного удерживается ПН и ничем не облагается. Проводка 69/70.
Беларусь
Больничный31.05.2011 14:52:51
Если у меня 10 дней больничный, из них 3 дня выходных по табелю, то я все равно выплачиваю пособие за 10 дней? Для расчета среднедневного заработка я беру оклад? И пособие чем-нибудь облагается?
Беларусь
"Анонимно"31.05.2011 13:41:10
видимо пособие по времен. нетрудоспособности )))) я так расшифровала
Беларусь
бух31.05.2011 13:40:03
стесняюсь спросить, а что такое ПВН?
Беларусь
"Анонимно"31.05.2011 13:33:47
Берется заработная плата за последних два месяца. (начисленная + премии) суммируете и делите на кол-во отработанных дней. получаете среднедневной заработок. Потом смотрите если это БЛ общее заболевание или травма первых 6 календарных дней оплачиваете 80%, остальные 100%. С обратной стороны заполняете БЛ. т.е. выходные по табелю. Кол-во дней за которые назначаете пособие. Суммы пособия за месяцы тоже нужно прописать... Если это БЛ по уходу за ребенком то оплачивается полностью 100%. В случае если это травма нужно обязательно брать объяснительную и делать протокол. БЛ выплачиваются за счет средств ФСЗН и обязательно отражаются в отчете фонда. Просто уплата ФЗСН из зп работников у вас будет за минусом суммы БЛ.