Директор-учредитель-поручитель по кредитному договору погасил за нас просроченные проценты по валютному кредиту непосредственно в кассу банка валютой. Так как валютный займ между юр.лицом и физ. лицом резидентами запрещен. Какой договор составить и составлять ли вообще? Как отразить в учете?
Эд, спасибо. А вот с «в вопросе: Директор-учредитель-поручитель погасил за нас (за юр.лицо) просроченные проценты по валютному кредиту непосредственно в кассу банка ВАЛЮТОЙ.» НЕПОНЯТНО!
Беларусь
"Анонимно"02.06.2011 13:58:20
в вопросе: Директор-учредитель-поручитель погасил за нас (за юр.лицо) просроченные проценты по валютному кредиту непосредственно в кассу банка ВАЛЮТОЙ.
Беларусь
"Анонимно"02.06.2011 13:25:17
Составьте от имени директора авансовый отчет (как хазнужды), приложите квитанцию и пусть висит на 71 счете задолженность перед директором. Будут деньги выплатите ему и всё.Никаких налогов. Так можно делать до 01.июля. А потом надо разобраться в том топике, где спорят какой договор надо заключать (поручения или ещё какой)чтобы использовать деньги работников в интересах предприятия
Беларусь
Эд02.06.2011 11:04:45
Какой договор составить и составлять ли вообще? Как отразить в учете? -----------------
Никакого договора составлять не надо. Нужно лишь уведомление фирме от поручителя об исполнении им обяз-ва перед банком с приложением докоментов по исполнению, если они есть.
Об отражение в бух. учете данной операции найдёте в Консультант+, там как раз есть ответ на вопрос по такой ситуации, только кредит был рублевым.