В первый раз начисляю отпускные. Прошу помощи! 1) С 01.05.2011 увеличилась ставка 1-го разряда с 365000руб. до 401500 руб. Теперь мне нужно з/п за предыдущие месяцы умножить на 1,1? 2) В марте была выплачена всем женщинам мат. помощь на 8-е марта. Надо ли ее учитывать при расчете отпускных или отбрасывать? 3) В декабре 2010 года был больничный. З/п незначительно ниже. Такой месяц выбрасывать из расчета?
Вопрос: В организации в связи с ростом показателей эффективности работы повышена тарифная ставка первого разряда. При этом отдельным работникам одновременно был снижен процент повышения тарифной ставки по контракту (при неизменном тарифном коэффициенте). Необходимо ли корректировать заработную плату таких работников при расчете среднего заработка для выплаты им отпускных и пособий по временной нетрудоспособности? Пользователи КонсультантПлюс
Ответ: Расчет среднего заработка для выплаты отпускных и пособий по временной нетрудоспособности регулируется соответственно: Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (далее - Инструкция N 47); Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (далее - Положение N 1290). Пунктом 31 Инструкции N 47 установлено, что если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифной ставки первого разряда, исходя из которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производится с применением поправочных коэффициентов. Поправочные коэффициенты рассчитываются путем деления тарифной ставки 1-го разряда, установленной в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки 1-го разряда, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка (п. 32 Инструкции N 47). Если тарифная ставка первого разряда в организации была повышена в периоде, за который осуществляется выплата на основе среднего заработка, часть указанной выплаты, приходящаяся на время после ее повышения, корректируется на рост тарифной ставки первого разряда, применяемой для определения тарифной ставки (оклада) работника (п. 35 Инструкции N 47). Согласно п. 33 Положения N 1290 работникам, у которых временная нетрудоспособность наступила в день увеличения размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) или позднее, не имеющим заработка с этого дня до дня наступления временной нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу начала временной нетрудоспособности, увеличенного на коэффициент роста тарифной ставки (оклада) работника. Таким образом, в общем случае корректировка заработной платы для исчисления среднего заработка производится в случае ее повышения либо в расчетном периоде, принятом для исчисления отпускных или больничных, либо во время отпуска или болезни при выполнении следующих условий: при расчете отпускных - при повышении тарифной ставки в целом по предприятию; при расчете пособия по временной нетрудоспособности - при повышении размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) конкретного работника, в том числе и обусловленном повышением тарифной ставки по предприятию в целом. В обоих случаях корректировка не производится, если повышение тарифной ставки (оклада) связано с совершенствованием структуры заработной платы (п. 32 Инструкции N 47, п. 43 Положения N 1290, Рекомендации по совершенствованию состава заработной платы работников коммерческих организаций путем увеличения удельного веса оплаты труда по тарифным ставкам (окладам), утвержденные Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.06.2009 N 73). Таким образом, поскольку в изложенной ситуации произошло повышение тарифной ставки первого разряда в целом по организации и связано это повышение не с совершенствованием структуры заработной платы, а с ростом показателей эффективности работы предприятия, то при расчете отпускных при наличии указанного повышения либо в расчетном периоде, принятом для исчисления отпускных, либо во время отпуска необходимо корректировать заработную плату работников путем применения поправочных коэффициентов. При расчете пособий по временной нетрудоспособности корректировка заработка работника за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу начала временной нетрудоспособности, производится в случае отсутствия у работника заработка со дня увеличения (в том числе и в связи с увеличением тарифной ставки первого разряда в целом по организации) до дня наступления временной нетрудоспособности. При этом изменение процента повышения тарифной ставки по контракту, устанавливаемого работникам на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», не учитывается.
Е.А.МАЛАШЕВИЧ, специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр» 15.02.2010
Copyright: (C) ООО «ЮрСпектр», 2010 Исключительные имущественные права на данный авторский материал принадлежат ООО «ЮрСпектр»
Беларусь
Ди31.05.2011 16:55:42
мат. пом. не учитывается, т.к. это не выплата, предусмотренная системой оплаты труда
Беларусь
Ди31.05.2011 16:53:33
Я писала Вам как Анонимно 15,57,13 и 16,04,28. Мат помощь не учитывается . не месяца считаете . а дни в месяцах . Например Вы выбросили из расчета декабрь свой ( тк. у вас там по 80% б/лист и з/п меньше) поэтому берете 11 мес. умножаете на 29,7 (среднее кол-во дней в месяце законодательно установлено), получаете цифру. Потом з/ п помесячно умножаете на 1,1 и суммируете. Потом эту сумму делите на цифру дней в 11 месяцах и умножаете на количество дней отпуска. все , удачи
Беларусь
"Анонимно"31.05.2011 16:26:19
Когда месяц выбрасываешь делить, например, на 11 месяцев
Да.
Беларусь
"Анонимно"31.05.2011 16:10:22
Когда месяц выбрасываешь делить, например, на 11 месяцев или брать еще один месяц выше? И что все-таки с мат. помощью?
Беларусь
"Анонимно"31.05.2011 16:04:28
не за май месяц на 1,1 . а предыдущие месяца( до увеличения тарифной ставки) на 1,1 . вы осовремениваете з/п предыдущих месяцев
Беларусь
наташа31.05.2011 16:02:02
СПАСИБО!!!
Беларусь
Зелёная31.05.2011 15:57:22
Думаю непонятно написала, 1)за май месяц з/пл умножаете на коэффициент 1,1 3)декабрьскую зарплату не включаете, но и делить придется только на количество месяцев которые вы включили
Беларусь
"Анонимно"31.05.2011 15:57:13
если больничный был 80 процентов, и при этом з/п ниже, чем в других месяцах - выбрасываете этот месяц, если 100 - не важно, что меньше, оставляете, мат помощь не учитывается, коэф. 1,1. Не бойтесь, ве получится
Беларусь
Зелёная31.05.2011 15:53:14
месяц не полный, больничный выбрасываете, умножаете на коэффициент изменения ставки первого разряда