...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 01.06.2011 15:36:15
Если работник с 1 января был переведен с должности инженер на должность ведущий инженер, соответственно у него повысился оклад. Тарифная ставка 1-го разряда не изменялась. То при расчете отпускных я беру 12 месяцев предыдущих и не применяю никаких коэффициентов. Так же?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 02.06.2011 13:02:57
БТР 02.06.2011 12:57:36

========================
Дык яж не спорю бо не спец))) В авторском праве много нюансов( да же есть юристы на нем специализирущиеся) так шо я не на чем не настаиваю а перед Юрием (надеюсь) свою вину загладил))))
Беларусь
БТР 02.06.2011 12:57:36
Так в ПЕРВОМ абзаце ВАШЕГО опуса и написано, что можно цитировать-Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием автора произведения и источника заимствования:
1)цитирование ... и далее по тексту
Беларусь
"Анонимно" 02.06.2011 10:01:26
1. Объектами авторского права являются:
1) литературные произведения (книги, брошюры, статьи и др.);

(ст. 993, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 10.01.2011) «Гражданский кодекс Республики Беларусь»)


Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием автора произведения и источника заимствования:
цитирование в научных, исследовательских, учебных, полемических, критических и информационных целях отрывков из правомерно опубликованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования;
использование отрывков из правомерно опубликованных произведений в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
воспроизведение в газетах, сообщение для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах и журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и другим вопросам в случаях, когда такие воспроизведение, сообщение для всеобщего сведения не были специально запрещены автором;
воспроизведение в газетах, сообщение для всеобщего сведения публично произнесенных речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью;
воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий произведений, увиденных или услышанных в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
воспроизведение правомерно обнародованных произведений рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения;
воспроизведение или доведение до всеобщего сведения произведений архитектуры, изобразительного искусства, фотографий, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом такого воспроизведения или сообщения для всеобщего сведения или когда оно используется в коммерческих целях;
воспроизведение правомерно обнародованного произведения для судебного или административного производства;
исполнение правомерно обнародованных произведений при оказании ритуальных услуг, при этом указание автора и источника заимствования необязательно.

(ст. 19, Закон Республики Беларусь от 16.05.1996 N 370-XIII (ред. от 14.07.2008) «Об авторском праве и смежных правах»)

========================
БТР я хоть и не Юрий но вот шо нащел по этому вопросу))) Но я не спец по авторскому праву и коментировать не буду))) Единственно шо помню шо цитировать стихи Вознесенского можно но опять же нельзя издать без разрешения автора
Беларусь
БТР 01.06.2011 17:09:32
Тем более те, кто цитируют ваши ответы на бухбае деньги этим не зарабатывают, а вот вы им должны за бесплатную рекламу наливать.
Беларусь
БТР 01.06.2011 17:08:24
А что уже и цитировать со ссылкой на автора ответы ранее напечатанные (и оплаченные получателем источника) является нарушением авторских прав? То есть если я стихи Вознесенского процитирую, то вдове должна перевод скинуть? Нет уж, господин Веремейко -вы уже за публикацию денежки получили, а теперь ваши дивиденды -только ВСЕМИРНАЯ СЛАВА. И вы должны гордиться. Вот мол какой я умница -расхожусь на цитаты.
Беларусь
"Анонимно" 01.06.2011 16:57:53
как?
могу скинуть номер расчетного счета :)
=======================================
Не потяну ваши тарифы. «Наши люди в булошную на такси не ездят»(с))))) Больше не буду. чесно, чесно( выписал сабе подзатыльник))))
Беларусь
Юра 01.06.2011 16:55:23
Юра 01.06.2011 16:10:44

«Анонимно» 01.06.2011 15:56:52
___
понятие авторские права вам знакомо?
===================================
Виноват исправлюсь! )))
___
как?
могу скинуть номер расчетного счета :)
Беларусь
"Анонимно" 01.06.2011 16:36:49
Юра 01.06.2011 16:10:44

«Анонимно» 01.06.2011 15:56:52
___
понятие авторские права вам знакомо?
===================================
Виноват исправлюсь! Таму и дал полностью а то на Вас тут много наездов в последее время стало)))
Беларусь
Юра 01.06.2011 16:10:44
«Анонимно» 01.06.2011 15:56:52
___
понятие авторские права вам знакомо?
Беларусь
Автор 01.06.2011 16:08:04
Спасибо.
Беларусь
"Анонимно" 01.06.2011 15:56:52
В случае, когда в периоде, который принят для исчисления среднего заработка, работник имел различную квалификацию, работал на различных должностях или изменилась система оплаты труда, то исчисление поправочных коэффициентов производится пропорционально отработанному времени по каждой квалификации (должности), до и после изменения системы оплаты труда.

(гл. 4, Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (ред. от 19.03.2010) «Об утверждении условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, а также перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка»)

Вопрос: Работник принят в общество с ограниченной ответственностью 3 мая 2010 г. В сентябре 2010 г. он был переведен на другую должность с более высокой заработной платой, а в декабре уволен.
Необходимо ли в таком случае применять поправочный коэффициент при расчете среднего заработка при выплате компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с пунктом 33-1 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (далее - Инструкция)?

Ответ: В соответствии с пунктом 4 Инструкции средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация).
Пунктом 5 Инструкции установлено, что средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. При этом среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней, равное 29,7 (исчисленное в среднем за 5 лет).
Пунктом 33-1 Инструкции действительно предусмотрено, что в случае когда в периоде, который принят для исчисления среднего заработка, работник имел различную квалификацию, работал на различных должностях или изменилась система оплаты труда, то исчисление поправочных коэффициентов производится пропорционально отработанному времени по каждой квалификации (должности), до и после изменения системы оплаты труда.
В то же время данная норма не предусматривает необходимости корректировки заработной платы при переводе работника. Она предусматривает правила корректировки в случае, если она должна быть произведена и при этом имел место перевод.
Для того чтобы определить, требуется ли осуществлять корректировку заработной платы, необходимо обратиться к положениям пункта 31 Инструкции. В соответствии с данным пунктом если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифной ставки первого разряда, исходя из которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, и (или) расчетных должностных окладов (должностных (тарифных) окладов) работникам государственных органов, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производится с применением поправочных коэффициентов.
Таким образом, один лишь факт перевода не приводит к необходимости корректировки заработной платы, так как при этом не происходит рост уровня оплаты труда в организации, а увеличивается размер заработной платы конкретного работника в связи с изменением его должностных обязанностей.

Ю.А.ВЕРЕМЕЙКО,
юрист
03.01.2011
Беларусь
Юра 01.06.2011 15:53:52
Автор 01.06.2011 15:46:13

Уточняю. Т.е. если должность меняется, то берется 12 мес все равно?
__
конечно, а как иначе?
Беларусь
Автор 01.06.2011 15:46:13
Уточняю. Т.е. если должность меняется, то берется 12 мес все равно?
Беларусь
Лена 01.06.2011 15:42:32
Верно.Только при изменении тарифной ставки применяем коэффициент.
Беларусь
"Анонимно" 01.06.2011 15:38:06
и меня это интересует
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-15 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru