Добрый день! Может подскажете... Авто на балансе с остаточной стоимостью 20 млн (всего 39 млн., амортизация 19 млн.). В середине декабря 2010 года решили, что будем его продавать в феврале 2011 г., но пробег большой, решили переоценить в оценочном бюро. В итоге, нам его переоценили в 18 млн. Как и на какой счет списать разницу в 2 млн??? И что делать с последующей амортизацией за декабрь и потом (до февраля 2011)??? А с переоценкой что делать???Совсем не понятно. Если можно проводки подскажите. Спасибо огромадное
В исключительных случаях убыток от реализации ОС можно закрывать 83 счетом.Но что такое исключительные случаи подробно нигде не описано.Возможно, что оценка может быть таким исключительным случаем.
Беларусь
Главбуся02.06.2011 11:19:42
Уже не 1 января, куда Вы переоценку сунете? Вы просто со спокойной совестью можете его продать за 18 млн. ниже стоимости остаточной, вот и все. Убытки- 2 млн.Учитываемые. НДС с цены продажи.Раз не провели переоценку на 1 января и не продали до февраля, начисляйте амортизацию до месяца продажи включительно.Убыток уменьшится.