...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
leca 02.06.2011 14:01:49
Люди добрые подскажите что делать.От безисходности директор решил заняться производством изделий из пластика, я в производстве плаваю.У нас упрощенка+НДС.
1.Покупаем сырье
2.Производим тарелки.
3Продаем.Подскажите проводки, ну очень надо.Заранее благодарна.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 02.06.2011 16:14:22
Я тоже не использую сч. 40 и у меня каждый месяц на 01 по 43 висят большие остатки на складе готовой продукции.
Беларусь
БТР 02.06.2011 15:13:27
И я 40 счет не веду, 43 по фактической себестоимости. То есть собираем прямые затраты на 20 счете (по каждому изделию(заказу, виду), на 25,26 общепроизводственные и общехозяйственные распределяем пропорционально прямымв Д20-го в конце месяца весь 20 счет закрываем в Д43 калькулируя пропорционально прямым затратам факт. себестоимость продукции. И перепровожу документы по отгрузке в 1С. На 43 счете бывает и остаток, если например выпустили продукцию с целью отгрузить 1-го числа два грузовика продукции в Минск. Автор, а раньше у вас какой вид деятельности был?
Беларусь
СВИ 02.06.2011 14:48:51
а я 40 сч не веду
Беларусь
Белорусская морячка 02.06.2011 14:03:17
Производственная себестоимость у вас формируется только в конце месяца, когда посчитана з/п, налоги от ФОТ, проведена аренда, услуги, распределены общехозяйственные и прочая лабуда. Все затраты в течение месяца собираете на 20 счете.
Проводки по реализации :
43 40 - по плановой с/ст (отпускная цена без НДС)
62 90 - реализация по отпускной цене с НДС
90 43 - по плановой с/ст (отпускная цена без НДС)
90 68 - сумма НДС
Таким образом, при отгрузках в течении месяца 43 счет у вас закрывается в ноль, 90 счет сальдо не имеет.
В конце месяца формируете фактическую с/ст реализованной продукции
40 20 - по фактической с/ст.
Разницу между Дт и Кт 40 счета списываете в Дт 90 счета,
90 40 - тогда 40 счет тоже закрывается.
Если у вас плановая с/ст выше фактической, то проводка эта будет «красная», т.е. сработали в прибыль, если наоборот, факт выше плана, то проводка «синяя», сработали в убыток.
Дальше распределяете 26 счет в соответствии с учетной политикой по видам деятельности, я его не размазывала по счетам затрат, а списывала сразу в 90 счет на рубль з/п производственного персонала.
Дальше - как обычно, списываете с 90-го в 99-й финрезультат.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-4 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru