Не отложили, а изменили. Согласно постановлению правительства РФ от 26.05 № 441 статформа во-первых, нужна только россиянам, во-вторых заполнение статистической формы до начала перевозки товаров по территории РФ не требуется и в-третьих, заполненная статформа ваще не является сопроводительным документом при перевозке товаров на всем пути их следования по территории РФ, а передавать ее перевозчику заявителю не нужно. Подоробности - во вторник в ЭГ