ребята подскажите кто работает с валютой (проводки по продаже валют , в т. ч. обязательной через какой счет продажа и поступление) а то я с програмистом спорю второй день
Обычно через 57-ой. Согласно Инструкции по применению Типового плана счетов:
Субсчет 57-2 «Денежные средства для покупки валюты» используется для отражения перечисленных с расчетного счета средств, направленных на торги для приобретения иностранной валюты. По дебету этого субсчета отражается перечисление средств в официальной денежной единице Республики Беларусь для участия в торгах по покупке валюты и превышение рублевого эквивалента купленной валюты над суммой в белорусских рублях, списанной с расчетного счета, а по кредиту – сумма приобретенной валюты по курсу на дату зачисления и превышение снятой с расчетного счета суммы в белорусских рублях над рублевым эквивалентом купленной валюты.
Субсчет 57-3 «Валютные средства для продажи» используется для учета направленной для продажи на торгах валюты с выделением в аналитическом учете операций по обязательной, добровольной продаже и конверсии валюты. По дебету субсчета 57-3 «Валютные средства для продажи» отражаются перечисленные валютные средства для участия в торгах и курсовые разницы по проданной валюте при повышении курса белорусского рубля, а по кредиту – списание проданной валюты по курсу на дату продажи и курсовые разницы по проданной валюте в случае снижения курса белорусского рубля.