...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Главбуся 07.06.2011 8:37:34
Начиташись ЭГ №41,информбанк о расходах на приобретение валюты(со стр. 20 начиная), 15 декрет и 704 постановление и чего-то сижу в ступоре. Если я покупаю валюту на сырье, товары (предоплата), то разницу между НБ и курсом покупки могу отнести на стоимость либо себестоимость. А ежели погашаю кредиторку по курсу, отличному от НБ (п.1.4.2. Декрета), то это «иные случаи»? И фиг Вам- внереализационные неучитываемые? : (
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 07.06.2011 15:46:01
В общам-та так: отсанавилися на том, что «расходы при пакупке валюты неучитываемыя» - ента дивиденты капиталистафф!!! Ай-я-яй!!! Платим-та с прыбыли да плюс курсавыя неучитываемыя!!!! Что делаецца!!!!
Беларусь
В.Ш.аудитор 07.06.2011 15:36:25

Бухкрафт 07.06.2011 12:04:55
-Пусть у Минфина пока голова болит, а не у бухов. ИМХО
================================
Так у бухов от налогов голова больше трещит.
Правда налоговики вроде бы НОРМАЛЬНО написали, еще до СМ, опередили они их, так сказать и, разъяснили простые вещи, что затраты для ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ целей, не могут быть не участвующими в налогообложении, как говорят «по определению».
Правда практика показывает, что простые вещи с учетом валютных операций, бывают таковыми, при повседневной практике, а вот когда кризис, ужас, суматоха, то можно и ошибиться и, даже, маститым бухам.
---------
Анонимно 24.05.2011 21:49:25
http://www.nalog.by/ndok/razyasneniya/b6ea3800b4b5fb13.html письмо МНС от 23.05.2011 №2-2-23/10280
Об исчислении налога на прибыль при возникновении разницы между курсами иностранной валюты

P.S. Валюта, ДЕЛО ТОНКОЕ, однако. Чтобы нынче перечислить Инвестору его «кровные» дивиденды по теперешнему курсу, надобно вдвое больше прибылей иметь. Разработчики Декрета, еще с января 2010 года об ЭТОМ «подумали», чем не двойное налогообложение...
Беларусь
Яна 07.06.2011 14:37:16
Ну и где в Постановлении 704 хоть одно слово про ИНЫЕ расходы, которые следует отнести на внереал.неучитываемые? Про иные только в Декрете 15. Но он у нас в последней редакции уже с января 2010 действует. Или это второй год по 15 декрету непонятки?
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 14:25:19
«Анонимно» 07.06.2011 11:47:56

Начиташись ЭГ №41,информбанк ...
И фиг Вам- внереализационные неучитываемые?
========================================
И, что, там в ЭГ №41, так и написано, что не учитываются в налогообложении расходы на покупку валюты по договороному курсу для погашения кредитрской с поставщиками сырья ????
--------------------------
Главбуся 07.06.2011 13:59:12

Да,в ЭГ написано, что если на друие цели- то внереализационные расходы- неучитываемые. Деточки, скачайте с сайта СМ 704 постановление и посмотрте все буковки. И сравните с 15 Декретом.Никто не хочет рассказать, что это- иные цели ? : (((
=============================
«Содержательный» однако ответ без ответа, да еще скобочки для «усиления», ступора что ли.
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 14:11:12
В одном из последних номеров Налоги Беларуси (№20 или 21) напечатано письмо зам министра ИМНС по учету расходов по покупке-продаже валюты. Может для вас там есть что то полезное
Беларусь
Яна 07.06.2011 14:11:03
Деточки, скачайте с сайта СМ 704 постановление и посмотрте все буковки. И сравните с 15 Декретом.Никто не хочет рассказать, что это- иные цели ? : (((
_______________
Ну я хоть уже и не деточка давно... но скачала:) У вас же только п.1 этого постановления вызывает вопросы? Он коротенький, приведу его полностью:
1. Установить, что коммерческие организации вправе расходы, связанные
с покупкой иностранной валюты для проведения расчетов за сырье, материалы,
товары, по использованным на их приобретение займам, кредитам и уплате
процентов по ним в сумме разницы между курсом покупки иностранной
валюты и курсом Национального банка на момент покупки относить на
увеличение стоимости указанного сырья, материалов, товаров.

И...?
Беларусь
Яна 07.06.2011 14:05:32
Исчо раз для ЯНЫ - какой-то подчерк у вас знакомый. узнаю брата колю:)))
Еще раз.
По Декрету 15 у нас 3 варианта отражения расходов по покупке валюты:
1. при покупке сырья и т.д. - на с/с
2. при кап.вложениях - на 08
3. при покупке валюты на иные цели - на 92 неучитыв.

Иные - это значит купили валюту не для расчетов за сырье и не на кап.вложения. Например - купили валюту, чтобы выплатить дивиденды учредителю в валюте:)Можете еще придумать примеры сами.
Беларусь
Главбуся 07.06.2011 13:59:12
Да,в ЭГ написано, что если на друие цели- то внереализационные расходы- неучитываемые. Деточки, скачайте с сайта СМ 704 постановление и посмотрте все буковки. И сравните с 15 Декретом.Никто не хочет рассказать, что это- иные цели ? : (((
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 13:56:29
Для Яны 07.06.2011 13:48:03
____________
:))) А это откуда? У меня в тексте 704 пастановы таких букфф нет
Из Разъяснение Министерства по налогам и сборам «Об исчислении налога на прибыль при возникновении разницы между курсами иностранной валюты»
Беларусь
Исчо раз для ЯНЫ 07.06.2011 13:53:49
Какие ента другия цели, кагда разницу при пакупке валюты атносят на НЕУЧИТЫВАЕМЫЯ?
Беларусь
Яна 07.06.2011 13:52:41
Для Яны 07.06.2011 13:48:03
____________
:))) А это откуда? У меня в тексте 704 пастановы таких букфф нет
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 13:52:30
как вариант...покупка для процентов по ОС, если они относятся не на 08, а на 91
Беларусь
Яна 07.06.2011 13:51:16
Декрет № 15:
1.4. расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, в сумме разницы между курсом покупки и курсом Национального банка на момент покупки списываются:

1.4.2. коммерческими организациями для проведения расчетов:

за сырье, материалы, товары (работы, услуги), по использованным на их приобретение, а также выплату заработной платы займам, кредитам и уплате процентов по ним, по служебным командировкам за границу – на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и
включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении;

Т.Е. - можем эти расходы относить:
ИЛИ на увеличение стоимости сырья и т.д.
ИЛИ на с/с, участв. в налогообложении.
Беларусь
Для Яны 07.06.2011 13:48:03
Вот это когда бываит?
«При покупке иностранной валюты на иные цели разницы между курсом покупки и курсом Национального банка Республики Беларусь на момент покупки не учитываются при налогообложении.»
Когда неучитываемые!
Беларусь
Яна 07.06.2011 13:45:58
Короче,если не увеличивают стоимость активов- то внереализационные. Вопрос- это когда не увеличивают стоимость активов- что это за случаи??
______________
Организации ВПРАВЕ расходы, связанные с покупкой валюты для проведения расчетов за сырье - относить на увеличение стоимости этого сырья. Т.е. если сочтут нужным. А если не сочтут - то по старому согласно Декрету № 15 - просто на себестоимость.
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 12:53:57

Анонимно 01.06.2011 16:34:04

Жуть ! Переоценка кредиторки -5 млрдСтрашно на цифры смотреть!
==================================
http://www.buh.by/mes.asp?t=249104&b=1
Беларусь
Бухкрафт 07.06.2011 12:04:55
Может у меня какое другое Пост № 704? Что Вы себе голову забиваете. смотрим п.3 Минфину в 10-ти днеы=вный срок определить порядок отражения ком. организациям в бух.учете хоз. операций в соответствии с наст. постановлениям.
-Пусть у Минфина пока голова болит, а не у бухов. ИМХО
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 11:47:56
Начиташись ЭГ №41,информбанк ...
И фиг Вам- внереализационные неучитываемые?
========================================
И, что, там в ЭГ №41, так и написано, что не учитываются в налогообложении расходы на покупку валюты по договороному курсу для погашения кредитрской с поставщиками сырья ????
Беларусь
Главбуся 07.06.2011 11:45:10
Короче,если не увеличивают стоимость активов- то внереализационные. Вопрос- это когда не увеличивают стоимость активов- что это за случаи??
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 11:34:01
Анонимно 24.05.2011 21:49:25
http://www.nalog.by/ndok/razyasneniya/b6ea3800b4b5fb13.html письмо МНС от 23.05.2011 №2-2-23/10280
Об исчислении налога на прибыль при возникновении разницы между курсами иностранной валюты
------------------------
http://www.buh.by/mes.asp?c=1&t=248463
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-29

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru