| |
|
|
| |
|
|
Авто шины в учете
07.06.2011 10:33:23
|
 |
 |
Читала статью в консультанте про списание шин и там нашла противоречие или я чего-то не понимаю. Написано: «Новые шины устанавливаются на автомобиль и списываются единовременно в момент их установки на затраты, учитываемые при налогообложении по пунктам 1, 2 статьи 130 НК, как затраты, связанные с поддержанием автотранспортных средств в рабочем состоянии по пункту 20 Инструкции N 118.» А внизу примечание: « Примечание. Списать автомобильные шины на счета учета затрат можно только после того, как они исчерпают весь установленный ресурс пробега или совсем не будут подлежать эксплуатации.» Так как всетаки правильно? сразу при установке или после полного износа списывать на затраты?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Ольга Ч
08.06.2011 12:52:01
|
 |
 |
Карточка нужна! Это в ТКП прописано. В период эксплуатации - можно вести в электронном виде. И в ТКП нету фразы об обязательном заполнении всех граф карточки. Еще в номовом ТКП указано, что «владельцем ТС устанавливаются эксплуатационные нормы пробега шин на основании анализа пробегов списанных шин аналогичной кострукции и соответствующей модели» До установления - временные экспл нормы по приложению к ТКП. Либерализация норма списания?!)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 12:31:50
|
 |
 |
Ну вот, приехали. Уже вроде обсуждали, что можно, если прописать это в договоре
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 12:16:10
|
 |
 |
а разве можно по договору использования авто в служ. целях оплачивать сотруднику ремонт и зап.части?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 12:10:43
|
 |
 |
Аноним, спасибо. Согласна. Но ведь в свете последних изменений вроде карточку вести уже не надо. Я имею ввиду отмену постановления 52
Беларусь
|
 |
 |
Аноним
08.06.2011 12:05:09
|
 |
 |
Поступают новые шины. Когда их можно списать на затраты? - когда прежние а) износились по пробегу или б) вышли из строя по причине повреждения, например. Вот эти факты (а и б) и должны быть отмечены в карточке.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 11:53:12
|
 |
 |
«Анонимно» 08.06.2011 10:26:06 __________________________ Спасибо за ответ! Я тоже считаю, что не может. А мой дирик прописал это в договоре, купил шины и требует поставить на учет. Говорит, там у кого-то все бухгалтера так делают. Как отбиться?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 10:36:58
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=235006 http://www.buh.by/mes.asp?t=218268 http://www.buh.by/mes.asp?t=249155
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 10:26:06
|
 |
 |
Так слух не режет? ====================== Режет)))) Нет такого. Есть 1)Использование авто сотрудника в служебных целях( по каторому ни каких шин быть не может),2) Безвозмездное пользование, 3) аренда. И ни как иначе, типа «безвозмездной аренды»)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 10:20:52
|
 |
 |
Да, я тоже нашла, что постановление утратило силу. То есть учет шин ничем не регулируется? АВТОМОБИЛЬ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПО ДОГОВОРУ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Так слух не режет?
Беларусь
|
 |
 |
Ольга Ч
08.06.2011 10:07:14
|
 |
 |
С 01.06.11 Правила №52, регулирующие учет шин утратили силу. Получается карточки отменены? Или есть новый документ? пока не нашла...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 9:28:07
|
 |
 |
в служебном пользовании =========================== Як жа ж вы достали со своими формулировками)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 20:59:29
|
 |
 |
а скажите, если автомобиль в служебном пользовании, есть ли какие особенности в списании шин? В договоре оговорено, что предприятие возмещает расходы на приобретение
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 16:52:35
|
 |
 |
.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 14:31:47
|
 |
 |
Работу АКБ тоже надо учитывать по карточке. ____________________ а на затраты полностью при вводе в эксплуатацию?
Беларусь
|
 |
 |
Jara
07.06.2011 13:42:47
|
 |
 |
шины отношу сразу всю стоимость на затраты в момент установки. при снятии для замены на летние (зимние) счиатаю недопробег и снимаю (сторнирую) с затрат. потом в момент замены обратно, опять отношу на затраты и так до полного пробега по норме. Кстати в конс+ поищите хорошенько, там с проводками примеры есть и с расчетом стоимости. Работу АКБ тоже надо учитывать по карточке.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 13:34:07
|
 |
 |
а как по поводу аккумуляторов? тоже как и с шинами?
Беларусь
|
 |
 |
Авто шины в учете
07.06.2011 13:28:19
|
 |
 |
Всем спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
Солоха
07.06.2011 11:26:51
|
 |
 |
Делаем так же как «Анонимно» 07.06.2011 11:01:46 В учетке так.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 11:26:05
|
 |
 |
НЕ важно
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 11:19:38
|
 |
 |
«Анонимно» 07.06.2011 10:52:52
а если шины сейчас по сумме подходят под основные, то приходовать как основные? _______________________________ Это запасные части к автомобилям, т.е. материалы
_________________________________
т.е. и неважно какая у них стоимость?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-27
|
|
| |
|
|