доставли арендодатели. Отдельной строкой пишут прочие коммунальные услуги, не расшифровывая что это. Сумма около 10% от аренды. Коммунальные должны расшифровывать по каждому виду услуги. Где об этом можно почитать?
для арендодателя. Сейчас идет большая задолженность (у многих) по аренде. Многие отказываются или сокращают арендуемые площади. Так вот из кого вы будете выбирать? Или кризис миновал и фирмы будут открываться, как грибы после дождя?
Беларусь
О.И.07.06.2011 13:16:07
у автора как и у арендодателя - общая система налогообложения. Да свято место пусто не бывает. Но что за бред? А как к этому отнесутся проверяющи и что им объянять под этими прочими коммунальными? Мне стремно относить это себестоимость.
Беларусь
"Анонимно"07.06.2011 12:56:03
Расходы арендодателя по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту производств. зданий, сооружений и помещений, отоплению, энергоснабжению, связи, коммунальным и др. услугам не включаются в арендную плату и оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат.
ГБ 29.04.2008 Что относится к экспл. услугам, которые выставляет арендодатель нам? имеются ли ограничения на то, что и в каком размере включать в их состав? у нас арендодатель выставляет счета, которые превышают ст-ть аренды и называет их «эксп. услугами», и месяц от месяца они растут! есть ли какая-то возможность прекратить это, не расторгая договор аренды? спасибо! Ответ: Согласно п.4 Положения об определении размеров арендной платы за общественные, админ. и переоборудованные произв. здания, сооружения и помещения, находящиеся в гос. собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозм. пользование, утв. Указом от 30.09.2002 № 495, в размер арендной платы, рассчитываемой согласно наст. Положению, включаются аморт. отчисления, налоги и платежи, уплачиваемые арендодателем в бюджет в соотв. с налоговым, бюджетным и иным закон-вом, и не включаются соответствующие расходы по эксплуатации и текущему ремонту помещений, затраты на коммун. услуги, включая плату за потребляемую э/энергию. К экспл. расходам могут относиться расходы по уборке помещений, мест общего пользования, территории, расходы по охране и т.п. При выставлении арендатору счета на оплату расходов арендодатель должен расписать в счете состав таких расходов, к примеру, оплата за потребленную э/энергию, воду, тепловую энергию на отопление, услуги связи, специализированной охраны и т.д. Отдельно также д.б. указана ст-ть услуг по уборке помещений, территории, если такие услуги фактически оказываются. Такие услуги оказываются, как правило, силами арендодателя. Поэтому на оказание таких услуг целесообразно заключать договор оказания услуг, и ст-ть таких услуг д.б. согласована. Перечень расходов, которые подлежат возмещению помимо арендной платы, д.б. оговорена в дог. аренды.
Беларусь
арендодатель07.06.2011 12:14:04
Как вы не возмущайтесь у вас два варианта или платите или ищите другое помещение. Вся ваша писанина ни к чему не приведет. Поссоримся и найдем повод расторгнуть договор. Свято место пусто не бывает.
Беларусь
"Анонимно"07.06.2011 12:05:02
Конечно, должны расшифровывать ! Если подорожало - то конкретно что и на сколько. Первый раз слышу про такое безобразие ! Мы все показатели (счетчики) вместе снимаем, остальное начисление - тоже прозрачно, можно проверить.
Беларусь
"Анонимно"07.06.2011 11:54:43
Может у автора УСН и они перевыставляют коммунальные, а если это не электроэнергия и вода, то доход автора?
Беларусь
Бухкрафт07.06.2011 11:40:03
Внимательно читайте договор. там будет и возмещение коммунальных услуг. Так вот если Вы считаете строку усе падаражало:))) не обоснованной пишите претензионное письмо, регистрируете его и ждете результат. Так даже можно добиться списание пени от ЖЭСов. удачи
Беларусь
О.И.07.06.2011 11:28:35
ходили, каждый месяц поспорим и вычеркивали эту сумму. Но каждый месяц достало это делать. Это строка= усе подарожало. Так если подоражало, то пусть и отражают свет - большую сумму, водоснабжение - большую сумму. Но лепят прочие непонятные=неоказываемые услуги.
Беларусь
"Анонимно"07.06.2011 11:21:10
А ЗАЧЕМ вам это ЗНАНИЕ? Хотите поинтересоваться -сходите к ним в бухгалтерию и поинтересуйтесь. А для того, чтобы отправить на затраты это не надо.