| |
|
|
| |
|
|
Эн
07.06.2011 23:25:42
|
 |
 |
Разругались учредители на бывшей фирме. Сейчас вызывают меня в комитет по расследованиям (что-то в этом роде)на допрос в другой город за 110 км. Повестку обещали выслать. Кто должен оплатить мне затраты дорогу и командировочные???
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
БТР
08.06.2011 12:51:19
|
 |
 |
Подождите, являться по повестке -это долг каждого гражданина. Никаких командировочных за это не предусмотрено. Просто на работе вам оплачивают этот день по среднему заработку, и МОГУТ Возместить стоимость билетов в поезде плацкарт, в автобусе и т.п. Прежде чем ехать спросите у следователя или кто повестку подписал -ВОЗМЕСТЯТ ЛИ СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА И СРЕДНЮЮ З/ПЛАТУ. Иногда когда сообщаешь среднюю -повестки прекращаются. И к вам приедет человек и допросит. Вашему предприятию возместят эти расходы. И НИКАКИХ КОМАНДИРОВОЧНЫХ!
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
08.06.2011 12:45:42
|
 |
 |
Т.е.как я Вас поняла, для последующего процесса предьявления расходов к возмещению достаточно предъявить полученную повестку и авансовый отчет.? _____________________________________
Да. Фирма приложит к этому расчет Вашего среднего заработка и выкатит счет государевым чиновникам.
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
08.06.2011 12:43:43
|
 |
 |
Минобороне специально под эти цели выделяют финансирование, и возмещение идет по постановлению Совмина.И речь там идет о возмещении только воинских обязанностей.Разницу чувствуете _______________________________
Не только Минобороне выделяют, но и избирательным комиссиям, например. Закон о бюджете называется это в целом. И бюджетная роспись в частности.
Возмещают не только «партизанам», но и другим лицам, выполняющим гособязанности.
Беларусь
|
 |
 |
Эн
08.06.2011 12:25:41
|
 |
 |
«Анонимно» 08.06.2011 12:18:12 О какой зарплате идет речь? ______________________ О зарплате речь не идет... Не работаю там уже 1,5 года. Ко мне претензий ИМХО нет. Претензии только у учредителей друг к другу. Все никак не могут поделить клиентов, деньги и пр. И как поняла, стали уже писать друг на друга в определенные инстанции. Но я сейчас пекусь о той организации в которой работаю...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 12:18:12
|
 |
 |
Разругались учредители на бывшей фирме *** Ключевое слово «бывшей». О какой зарплате идет речь?
Беларусь
|
 |
 |
LS
08.06.2011 12:16:45
|
 |
 |
Как предъявляет к возмещению военкомату средний заработок, сохраненный работнику, призванному на воинские сборы.
Минобороне специально под эти цели выделяют финансирование, и возмещение идет по постановлению Совмина.И речь там идет о возмещении только воинских обязанностей.Разницу чувствуете
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 12:12:07
|
 |
 |
Как предъявляет к возмещению военкомату средний заработок, сохраненный работнику, призванному на воинские сборы. ______________________ А как фирма это предъявляет?
Беларусь
|
 |
 |
Эн
08.06.2011 12:10:09
|
 |
 |
Андрей 08.06.2011 11:54:05 Возможно не корректно выразилась «мне их возместит» и имела ввиду возместит фирме...
Т.е.как я Вас поняла, для последующего процесса предьявления расходов к возмещению достаточно предъявить полученную повестку и авансовый отчет.?
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
08.06.2011 11:54:05
|
 |
 |
вот отсюда подробнее пожалуйста: что и где мне нужно отметить и что оформить, что бы этот госорган мне их возместил? ____________________________
Вы невнимательно читаете Кодекс и рекомендации бухов.
ЛИЧНО ВАМ госорган ничего не возместит. Если Вы не безработный. Чисто бухгалтерски это сложно.
Средний заработок и, возможно, расходы на проезд Вам выплатит фирма, где Вы работаете. Вы отчитаетесь перед ней за эти деньги по аналогии с командировкой.
А затем уже фирма предъявит СВОИ РАСХОДЫ к возмещению госоргану. Как предъявляет к возмещению военкомату средний заработок, сохраненный работнику, призванному на воинские сборы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 11:53:52
|
 |
 |
узнать все вопросы: что интересует, какой вопрос? мот вы ответите легко и просто по телефону? возмещение расходов, связанных с вызовом, вы заинтересованы спросить у того, кто вам звонил, можете предложите ему самому к вам подъехать
и не забудьте спросить - Кто ОН по должности, ФИО и звание
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 11:48:12
|
 |
 |
из УКРБ: 3. В просьбе органа, ведущего уголовный процесс, содержащей положение о вызове в Республику Беларусь лица для производства процессуальных действий с его участием в качестве потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителя, свидетеля, эксперта, указывается порядок возмещения расходов, связанных с его вызовом.
Беларусь
|
 |
 |
Эн
08.06.2011 11:41:26
|
 |
 |
если госорган не возместит ему эти расходы. ________---------------------- вот отсюда подробнее пожалуйста: что и где мне нужно отметить и что оформить, что бы этот госорган мне их возместил?
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
08.06.2011 11:27:33
|
 |
 |
Никакой орган ведущий следствие вам ничего не оплатит.Вам выдадут документ, по которому вам оплатят по среднему на работе этот день. ___________________________
Никакой работодатель (особенно частник) ничего платить не будет, если госорган не возместит ему эти расходы. И будет прав. Вычтет потом из зарплаты свои расходы и все.
Беларусь
|
 |
 |
LS
08.06.2011 11:24:58
|
 |
 |
Собираете доки о расходах и предъявлете к возмещению от имени фирмы органу, ведущему следствие.
Никакой орган ведущий следствие вам ничего не оплатит.Вам выдадут документ, по которому вам оплатят по среднему на работе этот день.
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
08.06.2011 11:20:00
|
 |
 |
Вопрос как правильно оформить документы, да вообще как они должны выглядеть... ______________________________
А как Вы оформляете возмещение военкоматом, если работника на сборы призывают? Та и тут.
Есть статья 101 ТК РБ:«...работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка ЗА СЧЕТ СООТВЕТСТВУЮЩИХ государственных или иных органов и ОРГАНИЗАЦИЙ» Есть и статья 60 УПК РБ: ... 3. Свидетель имеет право: ... 5) получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс.
Так что вначале за счет Вашей фирмы едете в «командировку». Собираете доки о расходах и предъявлете к возмещению от имени фирмы органу, ведущему следствие.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 11:12:49
|
 |
 |
«Анонимно» 08.06.2011 11:08:05 --------------- насколько я понимаю, вопрос не в том ехать или не ехать
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 11:08:05
|
 |
 |
А я бы не поехала... А повестка могла и затеряться... Вы ж не подписывали уведомление на её получение!!!
Беларусь
|
 |
 |
Эн
08.06.2011 10:52:49
|
 |
 |
Спасибо )) И все-таки, где-то (кажется на этом сайте) я читала, что оплачивать и расходы на дорогу и ком.расходы мне должно то учреждение, которое вызвало.. Вопрос как правильно оформить документы, да вообще как они должны выглядеть... Первый раз с таким сталкиваюсь.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 9:40:27
|
 |
 |
наниматель по месту работы, ТК РБ Статья 101. Гарантии для работников на время выполнения государственных или общественных обязанностей
На время выполнения государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с законодательством эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка за счет соответствующих государственных или иных органов и организаций.
Работникам, привлекаемым к выполнению воинских обязанностей, предоставляются гарантии в соответствии с законодательством.
Средний заработок сохраняется в случаях выполнения следующих государственных или общественных обязанностей в рабочее время:
1) осуществления избирательного права;
2) осуществления депутатских полномочий и полномочий члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в случаях, предусмотренных законодательством;
3) участия в качестве делегатов на съездах, пленумах, конференциях, созываемых государственными органами, а в случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, – профсоюзами, другими общественными объединениями;
4) явки по вызову в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, а также участия в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей и общественных защитников, представителей общественных организаций и трудовых коллективов;
5) участия в коллективных переговорах в порядке и на условиях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, а при их отсутствии – по соглашению между сторонами коллективных переговоров;
6) участия в работе комиссий по назначению пенсий при местных исполнительных и распорядительных органах и медико-реабилитационных экспертных комиссий в качестве направленных профсоюзными организациями членов этих комиссий;
7) явки по вызову в комиссию по назначению пенсий в качестве свидетеля для дачи показаний о трудовом стаже;
8) участия членов добровольных пожарных дружин в ликвидации пожара или аварии;
9) выполнения других государственных или общественных обязанностей в случаях, предусмотренных законодательством.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-19
|
|
| |
|
|