...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Очень срочно! Займы! 08.06.2011 9:43:47
Коллеги, очень срочно нужна Ваша помощь! Учредитель когда-то внес займ в долларах США. Сейчас они хотят сделать допик к договору займа, пересчитать валюту в белки, но по курсу не НБ РБ, а 7000 за доллар. Правомерно ли это и как провести это в учете?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 08.06.2011 15:25:50
«Анонимно» 14.05.2011 14:01:10

В налоговой прозвучало 2 мнения: 1-е НЕТ, вы не должны удерживать под.налог за возвращенный займ(даже по курсу, оговоренному в договоре), а только % по займу;2-е КОНЕЧНО ДА должны удержать под.налог с разницы между НБ и курсом перечисления. Но они не смогли обосновать свое КОНЕЧНО ДА. И вот что делать?

http://www.buh.by/mes.asp?t=247615&b=1

http://www.buh.by/mes.asp?c=0&t=247544&b=1
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 15:24:55
КОНЕЧНО ВОЗНИКАЕТ (см. предыдущие ответы)
Беларусь
Самое то! 08.06.2011 15:18:43
Автору---

Так в предыдущем посте вам и ответили -- что как раз таки возникает.
Беларусь
Автор 08.06.2011 14:40:50
Есть вопрос! Если валютный займ в 100 USD возвращается по договорному курсу (7500 к примеру)в белках, а не по курсу НБРБ (5000 пример), не возникает ли повод для налогооблажения подоходным налогом так сказать суммовой разницы, помимо процентов?
Беларусь
автору 08.06.2011 13:10:23
Подоходный платится еще и с суммы разницы между договорным курсом и курсом нацбанка...Ответ налоговой:ООО «Мининвестэлектро»: Общество получило займ от физического лица – резидента РФ 100 000 долларов США. Возврат займа в соответствии с договором происходит в белорусских рублях по оговоренному курсу, отличному от курса Нацбанка РБ. Нужно ли удерживать подоходный налог у нерезидента с разницы между курсом Нацбанка РБ и курсом, установленным в договоре займа?

Шевченко С.А.: Да, подоходный налог в данном случае удержать следует. Для целей налогообложения денежные средства, возвращаемые физическому лицу – резиденту РФ во исполнение условий договора займа, являются его доходом. При этом такой доход не признается объектом налогообложения подоходным налогом, если сумма возвращаемых физическому денежных средств не превышает суммы денежных средств, переданных им ранее Обществу в заем.

Таким образом, если выплаченный Обществом физическому лицу – резиденту РФ в белорусских рублях доход, определенный по курсу указанному в договоре, превысит доход, определенный по курсу НБ на дату его возврата, то такой доход подлежит налогообложению.
Беларусь
Автор 08.06.2011 12:19:32
Подоходный конечно будет! Про это вопросов нет, но подоходный платится с суммы процентов, а не с суммы займа
Беларусь
Самое то! 08.06.2011 12:07:33
А подоходного налога при выплате вашему дирику что ли не будет?
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 11:53:44
Учитывая изложенное, разница, образовавшаяся при изменении валюты обязательства с иностранной на белорусские рубли по договорному курсу, отличному от курса Национального банка Республики Беларусь, учитывается в составе внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете указанная разница участвует в формировании стоимости приобретенных активов.
Беларусь
Номик 08.06.2011 11:51:18
Курсовая разница по законодательству на затраты относиттся по курсу НБ. А если дирик по договорному курсу хочет отнести на затраты, вы как бухгалтер напишите ему выдержку из законодательства, что нац.курсу пускай ознакомится под роспись А вам он пишет приказ, что курсовую по договорному курсу отнести на затраты и и тогда пускай он сам и несет ответственность. Надо указы противозаконные от дирика принимать не на словах, а на приказах.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 11:27:29
А по 500 смотрю голова имеется
Беларусь
Юра 08.06.2011 11:26:11
«Анонимно» 08.06.2011 10:22:09

92 неучит.лучше всего, поскольку курс с потолка
___
это ваш ответ с потолка. С какой это стати они неучитываемые?
---
Ну знаете. Так можно и по 20 000 за доллар посчитать, и 30 000. И что дальше. Хорошая схема обналички. И затраты заодно увеличим
__
прикиньте, можно и по 100 000 даже, если головы на плечах нет. Только давайте говорить о реальной ситуации, а не о каких-то вымышленных вещах.
Беларусь
Юра 08.06.2011 11:24:04
Ната 08.06.2011 11:19:52

А что беспрепятственно можно назначать курс пересчета 7000, а почему не 10, не 20?
___
а что нельзя? хоть 500 напишите.
Беларусь
Ната 08.06.2011 11:19:52
А что беспрепятственно можно назначать курс пересчета 7000, а почему не 10, не 20?
Беларусь
Автор 08.06.2011 11:04:56
Спасибо всем неравнодушным, очень помогли!
По ходу возник еще вопрос (и спор с фиником). Начисляем % разово за пять лет, мое мнение, как бухгалтера - % за года включительно 2010 на 99 не участвующий, % за 2011 - на затраты. Финик требует все отнести на затраты. Рассудите.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 10:45:02
http://www.nalog.by/ndok/razyasneniya/b6ea3800b4b5fb13.html
Беларусь
Мася 08.06.2011 10:28:32
О Эд меня опередил
Беларусь
Мася 08.06.2011 10:28:04
Народ, вы что не читали письмо МНС от 23.05.11 №2-2-23/10280. Там же написано, что разница между курсом НБ РБ и договорным курсом, это внереализационные учитываемые.
Просто в договоре надо написать, что возврат займа осуществляется в бел.руб. по договорному курсу исходя из стоимости за 1 дол. столько-то бел.руб.
Беларусь
Эд 08.06.2011 10:24:31
Таня
....нет времени искать, письмо видела налоговой,что можно учитывать...
_________________________

:)Для поиска не требуется времени, достаточно разуть глаза и просмотреть левую колонку «Новости», чтобы увидить:

Письмо МНС от 23.05.2011 N 2-2-23/10280
«Об исчислении налога на прибыль при возникновении разницы между курсами иностранной валюты»
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 10:22:09
92 неучит.лучше всего, поскольку курс с потолка
___
это ваш ответ с потолка. С какой это стати они неучитываемые?
---
Ну знаете. Так можно и по 20 000 за доллар посчитать, и 30 000. И что дальше. Хорошая схема обналички. И затраты заодно увеличим
Беларусь
Юра 08.06.2011 10:06:00
«Анонимно» 08.06.2011 9:56:50

92 неучит.лучше всего, поскольку курс с потолка
___
это ваш ответ с потолка. С какой это стати они неучитываемые?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-24

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru