...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 08.06.2011 16:04:53
А что значит расходы участвующие в налогообложении и неучаствующие? Может кто пример приведет буду очень благодарен
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
В.Ш. 08.06.2011 17:54:22
Автор, может начните с Плана счетов, там дана характеристика затратных счетов, а также счета внереализационных расходов.
Далее, с учетом норм НК, отдельные виды затрат и внереализационных расходов могут исключаться из налогообложения посредством налоговых корректировок.
Это есть налоговый учет.
Еще термин не участвующие в налогообложении применяется для затрат предыдущих лет, выявленных в отчетном году. Такие затраты отражаются, как внереализационные расходы и не участвуют в налогообложении текущего года, но одновременно, они будут затратами прошлых лет, по уточненной налоговой декларации за тот год, к которому они относятся, но по сроку не более трех лет.
Три года это срок возврата переплаченных налогов.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 17:30:55
P.S. Да. Наших особо продвинутых профи прошу не критиковать мою характеристику 44 и 20 счета, т.к. целью было обьяснить на пальцах «ученику технаря», так, чтобы ЕМУ было просто и понятно. Без лишних нюансов и загрузки мозга.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 17:23:39
Можно рассмотреть на примере отрицательных курсовых разниц, которые относятся на 92 счет и участвуют в н/о.

44 счет- это расходы на реализацию товаров(в торговле), по производству используется 20 счет. Т.е. Там собираются все затраты предприятия, связанные с производствои и реализацией продукции и товаров. Например, зп работников, аренда, расходы по доставке, списание услуг сторонних организаций, короче, там всё, что необходимо предприятию для осуществления своего производства или своей торговли. А вот курсовые разницы- это понятие, совсем не связанное с непосредственной реализацией или производством. Оттого и относятся на ВНЕреализационные расходы, но в н/о участвуют.
Беларусь
Автор 08.06.2011 17:08:39
Спасибо за ответы.Я имел ввиду немножечко другое.Вот есть 92 счет внерелизационные расходы.Там есть такое понятие -участвует в прибыле или нет.И я не могу понять разницу между 44 ,20 счетом(когда идет на затраты)и 92 - когда участвует в прибыле т.е каким образом эти расходы участвуют в прибыле, но не идут в затраты.Извините если немножко неграмотно задал вопрос, я только учусь в технаре
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 16:49:24
девочки-массажистки для шефа - неучаствующие, зарплата главного бухгалтера-массажистки по совместительству - участвующие
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 16:45:41
расходы, не уч. при н/о указаны в ст. 131 особ. части НК РБ. например списывается сумма недостачи сверх норм естественной убыли, или начисляется материальная помощь работнику.
есть просто бухгалтерские расходы - это все затраты фирмы, совершенные за определенный период. При расчете налога на прибыль бухгалтер рассматривает эти все затраты и разделяет их на учатсвующие и не участвующие. Таким образом налогооблагаемая база уменьшается не на сумму всех понесенных расходов, а только на сумму расходов, участвующих при налогообложении.
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 16:19:33
Нет я учащийся.А расходы я имею ввиду в фирме, не у ИП
Беларусь
"Анонимно" 08.06.2011 16:14:29
вы ИП?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru