...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Таня 08.06.2011 23:45:58
Подскажите, пожалуйста, при ликвидации ООО как посчитать выплаты учредителям? Есть имущество и прибыль прошлых лет. Слышала, что нужно считать доли от суммы чистых активов, это вроде налогами никакими не облагается, а то что свыше - НДС и подоходный (15%)?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Таня 10.06.2011 18:46:00
Елена, спасибо огромное! Кажется поняла!
Беларусь
Елена 10.06.2011 12:29:32
Или, напр., имущества у вас на сумму 10 000 000, Вы его отписываете учреду, с суммы 8 858 907 налоги не платим, с суммы 1 141 093 - НДС и подох.
Беларусь
Елена 10.06.2011 12:21:49
Д80 К75 5 000 000, просто 3 858 907 - так же не облагается налогами, а выплачивается она например из прибыли.
Беларусь
Таня 10.06.2011 12:11:27
Елена, это я поняла. А проводки? Взнос был Д75 К80 5000000, сейчас выдаем имущество Д80 К75 8858907, получаем сальдо Д80 3858907. Куда его?
Беларусь
Елена 10.06.2011 10:31:10
Когда формировали УФ вносили бел. руб., напр., 5 000 000 руб., это было , напр. 20 мая 2005 г. по курсу, напр., 2800, что на тот момент сотс. 5 000 000/2800=1785,71$, сейчас снимаете УФ (либо деньгами либо имуществом). Сегодня курс 4961, 1785,71*4961=
=8 858 907 руб., т.е. без налогов учредители могут снять не 5 000 000, а 8 858 907.
Беларусь
"Анонимно" 10.06.2011 10:29:57
Подскажите, пожалуйста!
Беларусь
"Анонимно" 10.06.2011 9:57:51
up
Беларусь
Таня 09.06.2011 19:07:55
Так а для чего взнос и стоимость имущества пересчитывается в доллары? Не понимаю, как тогда 80-й счет закроется, ведь стоимость передаваемого сейчас имущества получится больше (в белках), чем первоначальный взнос учредителя?
Беларусь
Елена 09.06.2011 16:25:07
Составляете перечень имущества с указанием счёта и стоимости балансовой, далее акт передачи имущества собственнику, в размере не превышающем его взноса в УФ. Проводки Д.80-К.10 - если оборотные(01 - если ОС).
Не понимаю, про какие суммовые разницы Вы спрашиваете?
Беларусь
Таня 09.06.2011 16:11:20
Елена, спасибо и вам большое! Не могли вы и проводками еще помочь про передачу имущества, тут будут суммовые разницы?
Беларусь
Елена 09.06.2011 13:29:06
СВИ, спасибо! Т.е. я могу отписать имущество в счет возврата взноса в УФ и не начислять НДС и подоходный?
________
Да, можете, если учредитель не против получения своей доли имуществом.
Безвозмездная передача имущества организации ее учредителю (участнику, акционеру) в размере, не превышающем его взноса (вклада) в уставный фонд этой организации, при ее ликвидации либо при выходе (исключении) учредителя (участника, акционера) из состава учредителей (участников, акционеров) организации не будет являться объектом налогообложения, так как данные обороты не будут признаваться оборотом по реализации товаров (подп. 2.2 п. 2 ст. 31 НК). При этом стоимость передаваемого имущества и размер взноса (вклада) учредителя (участника, акционера) подлежат пересчету в доллары США по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь соответственно на день передачи имущества и на день внесения взноса (вклада).
Беларусь
Елена 09.06.2011 13:14:42
при этом минусуя взнос в УФ (он подох.не облагается )
_______
Не забывая, что УФ пересчитывается на курс доллара на момент внесения и умножается на нынешний курс (на момент снятия).
Беларусь
"Анонимно" 09.06.2011 13:04:30
ап
Беларусь
Таня 09.06.2011 11:41:23
Подскажите, пожалуйста!
Беларусь
Таня 09.06.2011 11:03:40
СВИ, спасибо! Т.е. я могу отписать имущество в счет возврата взноса в УФ и не начислять НДС и подоходный?
Беларусь
СВИ 09.06.2011 9:11:48
чистые активы -это имущество,приобретенное за счет собственного капитала.Нужно определить долю каждого учреда в этом собственном капитале и выплатить,удержать подоходный налог по ставке 12 % при этом минусуя взнос в УФ (он подох.не облагается )
Беларусь
Таня 09.06.2011 0:12:17
И еще не понимаю: нужно выплачивать долю чистых активов и долю прибыли? Ведь доля чистых активов как бы включает прибыль...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru