...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
АНМИ 09.06.2011 9:05:01
Юристы откликнитесь: можно ли недвижимость полученную по договору безвозмездного пользования (ссуды)использовать в предпринимательской деятельности - сдавать в аренду? Теоретически есть ли какие либо ограничения?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
АНМИ 10.06.2011 11:41:20
Спасибо Резеда 10.06.2011 9:23:39
как раз то сто нужно.
Беларусь
Резеда 10.06.2011 9:23:39
Вопрос: Вправе ли ссудополучатель по договору безвозмездного пользования с согласия ссудодателя сдать в аренду ранее полученное в безвозмездное пользование имущество?

Ответ: В соответствии со статьей 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные статьей 578, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 581, пунктами 1 и 3 статьи 586, пунктом 2 статьи 592, пунктами 1 и 3 статьи 594 ГК.
Пункт 2 статьи 586 ГК, которым предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в названном перечне не указан.
Вместе с тем глава 36 ГК не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, в аренду.
Учитывая отсутствие такого запрета, а также принимая во внимание, что в силу статьи 579 ГК арендодателями могут быть в том числе и лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду, передача ссудополучателем имущества в аренду с согласия ссудодателя не может расцениваться в качестве нарушения закона, а условие договора безвозмездного пользования, предусматривающее такое право ссудополучателя, не является недействительным.

С.Л.КУЛАКОВСКИЙ,
судья Высшего Хозяйственного Суда
Республики Беларусь

15.02.2010
Беларусь
"Анонимно" 09.06.2011 16:36:02
Роз 09.06.2011 16:25:10 -
-------
Это я про дог. ареды.
Беларусь
АНМИ 09.06.2011 16:35:04
Эд, извиняюсь, это не Вы рекомендовали дог.аренды, а «Анонимно» 09.06.2011 13:44:42
Беларусь
Эд 09.06.2011 16:28:03
АНМИ 09.06.2011 16:19:09

Эд,
Ссудодатель - Ф.Л. - передаёт им-во, а мы дальше сдаём его в аренду.
Арендодателем я его обозвала, т. к. рекомендовали мне дог. аренды, но ? - дог. аренды возмездный - значит у физика ком, деят-ть - нодо ИП открывать - а физику это 100 лет не надо. Потому и остановились на дог. безв.пользования.
----------------------------

:0 И где это я рекомендовал так делать?
Беларусь
Роз 09.06.2011 16:25:10
какая может быть коммерческая деятельность у физ. лица, если в аренду сдаете вы, как ссудополучатель? или вы по договру поручения сдаете в аренду от имени физика?
Беларусь
АНМИ 09.06.2011 16:19:09
Эд,
Ссудодатель - Ф.Л. - передаёт им-во, а мы дальше сдаём его в аренду.
Арендодателем я его обозвала, т. к. рекомендовали мне дог. аренды, но ? - дог. аренды возмездный - значит у физика ком, деят-ть - нодо ИП открывать - а физику это 100 лет не надо. Потому и остановились на дог. безв.пользования.
Беларусь
Эд 09.06.2011 16:09:04
АНМИ 09.06.2011 15:57:38

Эд 09.06.2011 14:53:06
-----
ФЛ-ссудодатель или арендодатель

= = = = = = = =
Ну нифига не понял! :(

Петров (простой гражданин) передал кому-то своё собственное им-во по Договору безвозмездного пользования, т.е. он ссудодатель.

И что, он -Петров же передаёт кому-то другому это же им-во, но уже по Договору аренды? :(
Беларусь
АНМИ 09.06.2011 15:57:38
Эд 09.06.2011 14:53:06
-----
ФЛ-ссудодатель или арендодатель
Беларусь
Эд 09.06.2011 14:53:06
Конечно, дееспособное физлицо вправе заключать любые сделки, в т.ч. и дог. аренды.

А кто у вас тут в этой схемке ФЛ?
Беларусь
АНМИ 09.06.2011 14:39:26
«Анонимно» 09.06.2011 13:44:42

Оформите не договор безвозмездного пользования, а договор аренды с минимальной арендной платой.
--- и правом сдачи в субаренду.
--------------------------
А физ. лицо может заключать дог.аренды?
Беларусь
АНМИ 09.06.2011 14:38:00
Эд _ АНМИ 09.06.2011 14:04:02

------
В договоре есть пункт, что им-во можно сдавать в аренду.
Это налогавая брыкается, что мол так нельзя, а как можно мы не знаем спросите у юриста. - ну как обычно - они это любят.
Вот я и волнуюсь.
Беларусь
Эд _ АНМИ 09.06.2011 14:04:02
Не будет никакого нарушения зак-ва, если им-во, полученное по договору безвозмездного пользования будет С СОГЛАСИЯ собственника сдано в аренду третьему лицу.
1) Подписать Доп. соглашение к Договору безвозмездного пользования (ссуды), в котором предусмотреть право ссудополучателя на сдачу переданного ему им-ва в аренду (это и будет согласие собственника управомоченному лицу);


2)В Договоре аренды определите такой срок, чтобы он не превышал срока Договора безвозмездного пользования (ссуды), а величина арендной платы может быть любой.

---------------------
ГК РБ, Статья 579. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, УПРАВОМОЧЕННЫЕ законодательством или СОБСТВЕННИКОМ сдавать имущество в аренду.
Беларусь
"Анонимно" 09.06.2011 13:44:42
Оформите не договор безвозмездного пользования, а договор аренды с минимальной арендной платой.
--- и правом сдачи в субаренду.
Беларусь
"Анонимно" 09.06.2011 13:44:11
Оформите не договор безвозмездного пользования, а договор аренды с минимальной арендной платой.
Беларусь
АНМИ 09.06.2011 11:14:25
пропишите в договоре безвозмездного пользования права передачи в аренду
------
Прописать то прописали. Только не хочется чтоб нам вменяли незаконную пред. деят-ть. Хочется нарисовать красиво, чтобы комар носа не подтачил.
Беларусь
"Анонимно" 09.06.2011 11:06:36
теоретически нельзя, так как при сдаче в аренду вы передаете больше прав, чем передали вам при безвозмездном пользовании
а практически - кто ж захочет вам мешать и разбираться в юр теории. пропишите в договоре безвозмездного пользования права передачи в аренду - и будет вам счастье
Беларусь
АНМИ 09.06.2011 10:58:55
Nimue 09.06.2011 10:46:58
------
Схема действительно стрёмная, может посоветуете более подходящий договор? (Имущество принадлежит физ. лицу.)
Беларусь
Nimue 09.06.2011 10:46:58
Ст 579 ГК Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду.

Думаю, если собственник управомочит ссудополучателя на сдачу в аренду может и можно, но я бы не рисковала с такой схемой.
Беларусь
"Анонимно" 09.06.2011 10:46:53
Зря 09.06.2011 10:45:07
-----
это вы к чему?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-22

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru