| |
|
|
| |
|
|
Экспорт
10.06.2011 12:29:39
|
 |
 |
Объясните,пож-та доступно про НДС при эскпорте.Отгрузили в мае на Казахстан,оплата будет в июне,заявление от казахов еще позже,до этого 0% стаки не было возникли вопросы 1.входной ндс по товару,проданному на экспорт (купили в рб с ндс,отправили понятно с 0),я не засчитываю? 2.0% ставка в декларации будет только как получу заявление в теч 180? 3. распределять налоговые вычеты надо когла:когда отражу реализацию или уже с мая?Работаем по оплате.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Соня
10.06.2011 16:46:29
|
 |
 |
А нужно ли подтверждение из страны-покупателя об уплате налога? Я понесу в налоговую 1. контракт 2. подтверждение о вывозе товара. Что-нибудь еще нужно?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
10.06.2011 16:14:08
|
 |
 |
«Анонимно» 10.06.2011 15:13:30 спасибо,буду искать инфу по тому.что вы написали,хоть что-то теперьпоняла. А еще вопрос,если купили для экспорта один товар по ставке 20%,другой 10%,эти 10%,продаем все с 0%,эти 10% как обычно в зачет беру?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 15:13:30
|
 |
 |
Кстати по вашей учетки у вас нет раздельного учета))) Вы ж сами пишите шо по удельному весу( этот метод действует автоматом иесли иное не написано в УП, так шо могли и не писать). Раздельный учет подразумевает учет входного НДС на 18 по разным ставкам, т.е. при оприходовании и если экспорт не часто или объемы не большие и товар по разным ставкам пойдет то имхо удельный вес проще
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 15:08:19
|
 |
 |
Входной НДС берете к вычету как и любой другой НДС. Распределять потом по удельному весу будете когда покажите 0 ставку в декларации. Ну и если вычетов у вас будет больше чем начисленного НДС то высчитанный по удельному весу НДС добавиться к вычетам и соответственно если память не изменяет в гр.17 будет стоять сумма с минусом а в разделе Справочно этаже сумма( если конечно много входного НДС) будет в графе вычеты по 0 ставке и к возврату в базовых величинах. Ну можа поймете бо трудно на пальцах объяснять)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 13:47:20
|
 |
 |
Что дает распределение налоговых вычетов?
Беларусь
|
 |
 |
Таня
10.06.2011 13:45:36
|
 |
 |
У меня написано в учетке: При реализации товаров (работ, услуг), являющихся объектом для налогообложения НДС по разным ставкам, распределение суммы налоговых вычетов между суммами данных оборотов производится методом удельного веса и не меняется в течение календарного года. Распределение налоговых вычетов по основным средствам и нематериальным активам производится только методом удельного веса. Т.е. раздельный учет есть,я просто не понимаю входной ндс по отгруженному на экспорт у меня например 20 млн,что мне с ним делать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 13:18:27
|
 |
 |
Читайте свою учетную- если не забит раздельный учет по ставкам НДС то входящий НДС берете в зачет как обычно а долю приходящуюся на 0 ставку будете расчитывать по удельному весу после как выше написали
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 13:13:48
|
 |
 |
В декларацию включаете нулевую ставку по оплате, как и всю другую реализацию при условии наличия заявления..Тогда и будете распределять вычеты по удельному весу по цифрам нарастающим итогом с начала года.Заявление в электронном виде поступает раньше «бумажного» -узнайте в своей налоговой.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|